Финансовые услуги коммерческих банков (лизинг, факторинг, траст)

Особые место среди активных банковских операций занимают финансовые услуги, к которым относят лизинговые, факторинговые, форфейтинговые и трастовые операции.

1. Лизинг.В широком смысле слово «лизинг» - это аренда оборудования и в зависимости от срока аренды делится на 3 вида:

- краткосрочная (1день – 1 год) «рентинг»,

- среднесрочная (1 год- 3 года) «хайринг»,

- долгосрочная (3 года – 20 лет) «лизинг».

Лизингв узком смысле слова – долгосрочная аренда машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. При этом, арендодатель получает арендную плату, арендатор – оборудование.Лизингом могут заниматься лизинговые компании или лизинговые отделы КБ.

Лизинг является специфической формой финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для 3 лица имущество и отдает его в аренду на долгосрочный период. В лизинговой сделке обычно участвуют 3 стороны:

- Собственник имущества – лизингодатель, в качестве которого может выступать физическое или юридическое лицо, приобретает за счет привлеченных или собственных средств в собственность имущество и передает его в качестве предмета лизинга за определенную плату в аренду на определенный срок на условиях лизингового договора.

- Второй стороной в сделке выступает лизингополучатель, которому передается имущество в пользование и владение.

- Третьей стороной является продавец имущества, продающий лизингодателю в обусловленный срок имущество.

Формы лизинга:

  1. внутренний – участники договора резиденты,
  2. международный – когда 1 из субъектов нерезидент.

Типы лизинга:

  1. краткосрочный – менее 1,5 года,
  2. среднесрочный – 1,5 года – 3 года,
  3. долгосрочный – более 3 лет.

Виды лизинга:

  1. оперативный
  2. финансовый (его разновидность – возвратный, при котором продавец может получать проданное им имущество в пользование и владение)

Лизинговые операции по сути приравниваются к кредитным операциям, т.к. схожи с коммерческим кредитом и носят название «кредит-аренда». Однако лизинг имеет ряд преимуществ перед кредитом:

· лизинг предполагает 100% кредитование, тогда как получить кредит можно только на определенную сумму оборудования в пределах 75%.

· при лизинге можно переносить даты платежей и предприятие может начать выплачивать деньги с момента получения прибыли, а при кредите платежи идут ежемесячно. Мелким и средним компаниям проще получить лизинг, нежели кредит из-за необходимости дополнительной гарантии по кредиту.

· лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, т.к. предоставляет возможность выработать удобную для покупателя схему финансирования, заключающуюся в сроках оплаты арендной платы суммы платежей и снижении налогооблагаемой прибыли у арендатора. В то же время риск устаревания оборудования, прежде всего морального, целиком ложится на арендодателя.

При осуществлении лизинговых операций используется принцип: лизинг должен оплачиваться за счет доходов от аренды. Банк осуществляет лизинг, расширяет круг операций и снижает риск потерь. Кроме этого банк имеет право начислять на имущество (сданное в аренду) амортизационные отчисления, которые не облагаются налогом, и могут быть направлены на приобретение оборудования.

В состав лизингового платежа входят следующие элементы:

  1. амортизация,
  2. плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки,
  3. лизинговая маржа (включает доход лизингодателя за оказываемые услуги = 1-3%),
  4. рисковая премия (величина, зависящая от уровня различных рисков).

Последние 3 элемента (2+3+4) составляют лизинговый процент.

Недостатки лизинга:

  1. арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования.
  2. лизинг дороже кредита.
  3. при финансовом лизинге даже за устаревшее оборудование приходится платить до окончания срока договора.

2. Факторинг –разновидность посреднических операций, представляет собой выкуп платежных требований у поставщика товара, т.е. переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнении работ, оказания услуг.

Основой данной операции является кредитование торговых сделок.

В соответствии с конвенцией 1988 г. операция считается факторинговой, если она удовлетворяет как минимум два из четырех признаков:

- наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований.

- ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации

- инкассирование его задолженности (получение задолженности от покупок)

- страхование поставщика от кредитного риска.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

- факторинговая компания (или факторинговый отдел банка) «фактор» - специализированное учреждение, покупающее счета-фактуры у своих клиентов

- клиент (поставщик товара, кредитор) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией

- предприятие (заемщик) – фирма покупатель товара.

Фактор приобретает у клиента поставщика право требовать денежные средства за поставленный товар с покупателя, перечисляя ему стоимость товара за вычетом комиссионного вознаграждения и представляет платежные требования клиенту покупателю, который перечисляет на их основе деньги фактору.

Факторинг экономически выгоден всем участникам сделки. Для клиента-поставщика это уверенность в своевременной оплате товара, страховании кредитного риска, для факторинговой компании или банка – получение комиссионного вознаграждения.

Виды факторинга:

1. конвекционный факторинг – включает в себя ведение бухгалтерского учета, расчеты с поставщиками и покупателями.

2. дисконтирование-фактор – предполагает приобретение счетов-фактур коммерческим банком (фактором)

3. конфиденциальный факторинг – ограничивается выполнением только выполнением некоторых операций: уступка права на получение денег, оплата долгов и т.п.

Факторинговые операции могут осуществляться с правом регресса, когда банк имеет право обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму; или без права регресса.

Трастовые операции– управление имуществом и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица. Это особая форма распоряжения собственностью, определяющая право на имущество, передаваемого в управление банку на распределение прибыли, полученной в результате этого управления.

Трастовыми операциями в банке занимаются трастовые отделы. Иногда эти отделы отделяются от банков и выступают как отдельные трастовые компании. Банки за проведение трастовых операций получают комиссионное вознаграждение, размер которого устанавливается в зависимости от проводимой операции.

Доверительные операции достаточно разнообразны. Наиболее распространены «финансовый траст» - это услуги инвестиционных организаций для частных пенсионных фондов. При этом различают:

· Публичный – образующийся из пожертвований частных лиц на благотворительные цели,

· Пенсионный траст – учреждается для управления фондами предприятий, из которых выплачиваются пенсии служащим,

· Дискреционный – дает право распоряжаться средствами учредителя с целью получения выгоды.

По характеру распоряжения доверяемой собственности выделяют:

· Активные трасты – когда собственность, переданная в управление может продаваться, отдаваться в долг, закладываться без дополнительного согласия доверителя,

· Пассивные трасты – услуги по управлению собственностью, которая не может быть передана или заложена доверителем.

Трастовые услуги могут выполняться в пользу:

· физических лиц – распоряжение наследством (завещательный траст), передача доверителю имущества и управление имуществом (пожизненный траст), управление имуществом по доверенности в порядке осуществления опекунских функций над несовершеннолетними, недееспособными, выполнение функций депозитария и консультации по вопросам покупки, оценки, продажи ценных бумаг и недвижимости. В персональном трасте самые распространенные виды операций – ведение счетов клиента, операции с ценными бумагами клиента, подготовка его налоговых деклараций, взимание доходов в пользу клиента, управление недвижимостью.

· юридических лиц – управление на основе договора поручения имуществом (чаще недвижимым), управление денежными средствами, ценными бумагами, целевыми фондами, агентские услуги (хранение активов), представительство интересов доверителя (в т.ч. и на собрании акционеров), инкассация обязательств и доходов, распоряжение доходом и инвестированием, купля-продажа активов, расходование средств по подписанию, привлечение и погашение займов, выпуск и первичное размещение цб, предоставление имущества и денежных средств в ссуду, страхование активов, реорганизация и ликвидация юридического лица, выплата налогов и других фиксированных платежей.

Наши рекомендации