Неплатежеспособность предприятия: сущность, виды, методы диагностики.

Неплатежеспособность предприятия - это его неспособность своевременно и полностью выполнять платёжные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.

Несостоя́тельность – Близкое состояние предприятия к банкротству. Нехватка собственных активов для покрытия всех обязательств.

Банкро́тство — признанная арбитражным судом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей. Данный термин имеет особое юридическое значение, так как влечет комплекс специфических правовых последствий: процедура несостоятельности (конкурсный процесс), имеющая первоочередной целью наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника. Закон предусматривает применение процедуры несостоятельности как для юридических, так и для физических лиц.

Одним из наиболее распространенных методов интегральной оценки платежеспособности в зарубежной практике финансового менеджмента является "модель Альтмана" (или "Z - счет Альтмана"). Она представляет собой пятифакторную модель, в которой факторами выступают показатели диагностики угрозы банкротства. На основе обследования предприятий - банкротов Э.Альтман рассчитал коэффициенты значимости отдельных факторов в интегральной оценке вероятности банкротства. Модель Альтмана имеет следующий вид:

Z=1.2X1+1.4Х2+3.3Х3+0.6Х4+1.0Х5

где Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства;

Х1 - отношение рабочего капитала к сумме всех активов предприятия (он показывает степень ликвидности активов);

Х2 - уровень рентабельности активов или всего используемого капитала, представляющий собой отношение чистой прибыли к средней сумме используемых активов или всего капитала (он показывает уровень генерирования прибыли предприятия);

Х3 - уровень доходности активов (или всего используемого капитала). Этот показатель представляет собой отношение чистого дохода (валового дохода за минусом налоговых платежей, входящих в цену продукции) к средней сумме используемых активов или всего капитала (он показывает в какой степени доходы предприятия достаточны для возмещения текущих затрат и формирования пробыли);

Х4 - коэффициент отношения суммы собственного капитала к заемному. В зарубежной практике собственный капитал оценивается обычно не по балансовой, а по рыночной стоимости (рыночной стоимости акций предприятия);

Х5 - оборачиваемость активов или капитала, представляющую собой отношение объема продажи продукции к средней стоимости активов или всего используемого капитала. В сочетании с показателем Х2 он представляет собой мультипликатор формирования прибыли в процессе использования капитала предприятия.

Оценочная шкала для модели Альтмана.

Значение показателя "Z" Вероятность банкротства
До 1.80 Очень высокая
1.81 – 2.70 Высокая
2.71 – 2.99 Возможная
3.00 и выше Очень низкая

Еще одним способом диагностики кризисного состояния предприятия является аудиторская проверка, в ходе которой могут быть выявлены предпосылки или уже наступившая неплатежеспособность организации.

Аудиторская проверка — проверка финансово-экономической деятельности предприятия, организации, проводимая аудитором на основании представленных документов по финансовой отчетности. Аудиторская проверка бывает обязательной, т.е. проводимой в определенные сроки, установленные законодательством, и инициативной - проводимой по решению руководства предприятия (организации).

НА основе аудиторской проверки пишется заключение аудитора о достоверности предоставленной документации, правильном ведении финансовой деятельности и отчет о финансовом состоянии предприятия, на основе которого возможно внести коррективы в финансовую политику предприятия для наилучшего использования активов.

7. Правовое содержание процедур финансового оздоровления предприятий. Государственное регулирование процессов финансового оздоровления.

Процедура ведения финансового оздоровления предприятия регулируется гл. 5 ФЗ №127 от 26.10.2002

Финансовое оздоровление– одна из процедур банкротства, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.
Для проведения финансового оздоровления назначается административный управляющий, который является арбитражным управляющим, утвержденным арбитражным судом для проведения финансового оздоровления в соответствии с законом о банкротстве
Решение об обращении в арбитражный суд о введении финансового оздоровления относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Данные о введении процедуры финансового оздоровления подлежат обязательному опубликованию.
Порядок введения процедуры финансового оздоровления:
В ходе процедуры наблюдения должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном законом о банкротстве порядке вправе обратиться к первому собранию кредиторов и в отдельных случаях - к арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления.
При обращении к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления лица, принявшие решение об обращении с таким ходатайством, обязаны представить указанное ходатайство и прилагаемые к нему документы временному управляющему и в арбитражный суд не позднее чем за пятнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов.
Решение об обращении к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления принимается на общем собрании большинством голосов учредителей (участников) должника, принявших участие в указанном собрании, или органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия. Учредители (участники) должника, голосовавшие за принятие решения об обращении к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления, вправе предоставить обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, или организовать предоставление такого обеспечения.
По согласованию с должником ходатайство о введении финансового оздоровления может быть подано третьим лицом или третьими лицами. Указанное ходатайство должно содержать сведения о предлагаемом обеспечении третьим лицом или третьими лицами исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.
К ходатайству о введении финансового оздоровления прилагаются:



  • график погашения задолженности, подписанный уполномоченным лицом;
  • документы о предлагаемом третьим лицом или третьими лицами обеспечении исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности может быть обеспечено:

  • залогом (ипотекой);
  • банковской гарантией;
  • государственной или муниципальной гарантией;
  • поручительством;
  • иными способами, не противоречащими закону о банкротстве.

Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности не может быть обеспечено удержанием, задатком или неустойкой.
В качестве предмета обеспечения исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности не могут выступать имущество и имущественные права, принадлежащие должнику на праве собственности или праве хозяйственного ведения.
Временный управляющий обязан предоставить кредиторам возможность ознакомления с указанными документами.
Порядок введения финансового оздоровления
Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением отдельных случаев установленных законом о банкротстве. Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего.
В определении Суда указывается:

  • срок финансового оздоровления;
  • утвержденный судом график погашения задолженности.

В случае предоставления обеспечения исполнения обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности определение о введении финансового оздоровления должно содержать сведения о лицах, предоставивших обеспечение, размере и способах такого обеспечения.
Определение суда о введении финансового оздоровления подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.
Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года.


Наши рекомендации