Сущность финансовой диагностики экономической деятельности предприятия

При финансовом управлении предприятием периодически возникает необходимость в единых методических и теоретических подходах к финансовой диагностике. Для этого формируется концепция финансовой диагностики, основанная на количественной оценке финансовых показателей и выявление препятствий для достижения необходимых результатов.

Необходимость финансовой диагностики предприятия заключается в определении путей и средств для вывода предприятия до желаемого финансового положения, достижения эффективных показателей – прибыли, рентабельности и т.д.

На практике часто не проводят грани между понятиями финансовый анализ и финансовая диагностика. Это связано с тем, что сущность финансовой диагностики до сих пор не разработана и не получила достаточного распространения среди аналитиков а области финансов. Очевидно, это связано с тем, что оба указанных направления являются инструментами фундаментального и прикладного исследования мира.

Однако развития между рассматриваемыми понятиями есть. Анализ как инструмент познания мира, применим во всех отраслях знаний, помогает решать основные задачи исследования. Анализ представляет собой процедуру расчленения (реального или умозрительного) объекта исследования на отдельные детали. Анализ часто заменяется понятием «исследование», например, медицинский анализ, статистический анализ, социально-экономический анализ, финансово-экономический анализ и т.д.

Диагностика является процессом распознавания состояния, определения диагноза для принятия решений, для улучшения деятельности исследуемого объекта.

В этой связи сравнение и идентификация финансовой диагностики с финансовым анализом, как нам представляется, не корректно. Данные понятия друг от друга отличаются качественно.

Финансовая диагностика позволяет решить основную проблему посредством установления необходимого и достаточно качественного и количественного поля для сравнений и количественных нормативов показателей объекта исследования. При этом принимаются во внимание направления развития исследуемого субъекта, для последующего сравнения существующего состояния объекта исследования, его показателей, с признанными на данный момент оптимальными показателями.

Ниже в таблице 1 мы приведем существующее точки зрения ученых на рассматриваемые понятия.

Таблица 1 – Точки зрения разных ученых на понятия «финансовый анализ» и «финансовая диагностика»

Финансовый анализ Финансовая диагностика
Финансовый анализ – глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе [2, с. 211]. Бланк И.А. определяет сущность финансового анализа как процесса исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения его эффективного развития[3, с. 132] Для ответственного финансиста заниматься диагностикой – это значит рассматривать финансовое положение предприятия так, чтобы выявить в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение направленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов» [8, с. 28]
Финансовый анализ – это процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности[4, с. 92] Финансовая диагностика – это способ познания качественных и количественных показателей посредством финансовых критериев управления экономическим состоянием, объектами, явлениями и событиями.[9]
В процессе финансового анализа можно получить небольшое число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, на основе которых практически все пользователи финансовых отчетов принимают решения по оптимизации своих интересов[5, с. 165]  
Финансовый анализ – это исследовательский процесс, главной целью которого является выработка наиболее обоснованных предположений и прогнозов изменения финансовых условий функционирования субъекта хозяйствования[6, с. 137]    
Финансовый анализ – это и исследование, и процесс, которые помогают ответить на вопросы, поставленные в процессе управления[7, с. 17].  
Примечание: составлено автором  

Финансовый анализ появился из-за возникновения потребности в нем. случайно, Как отметил Дюсембаев К.Ш.: «нельзя вести хозяйство без меры, веса и счета, не зная имущественное состояние хозяйствующего субъекта, факторов влияющих на это состояние, не сопоставляя доходы с расходами, не добиваясь превышения первых над вторыми» [10, с. 3]. По сути, автор говорит о финансовой диагностике, хотя текст направлен раскрытию сущности финансового анализа.

Следовательно, экономическое содержание анализа хозяйственной деятельности предприятия заключается в исследовании финансово-экономического положения субъекта, посредством применения различных методов и приемов, включающих в свой состав математический, логический, статистический и некоторые другие аппараты.

Объектом финансово-экономического анализа является бухгалтерская отчетность. Именно бухгалтерская отчетность выступает поставщиков базовой аналитической информации. В ходе анализа финансовая отчетность подвергается трансформации в различные производные на основании которых может быть вынесено оценочное заключение об эффективности или наоборот ошибочности принимаемых решений в ходе предпринимательской деятельности предприятия.

Сам финансовый анализ мы понимаем как процедуру по расчету различных финансовых показателей на основе бухгалтерской и прочей отчетностей с целью перманентного определения состояния финансов и сопоставления с оптимальным уровнем, при котором возможно наиболее эффективное их применение. Под оптимальным уровнем финансов мы понимаем такой набор финансовых ресурсов, который обеспечивает наибольший объем доходов при минимальном размере финансовых ресурсов.

На практике конечно достижение абсолютного уровня оптимальности финансов достичь не возможно, однако стремиться к этому необходимо. Чем ближе к оптимальному уровню финансы предприятия, тем меньше предприятие будет вынуждено создавать резервные фонды и следовательно эффективнее используются финансы.

Еще одно положение, на которое необходимо остановить внимание. Предприятие находится в разных экономических условиях. На стадии развития, оптимально финансы могут иметь одну структуру, в условиях стабильного производства – другую, во время спада – третью. То есть основываясь на теории финансов, каждое предприятие, придерживаясь принципа оптимальности финансов, исходя из экономической ситуации выбирает приемлемую структур элементов финансов. Например, в кризисное время, создает финансовые резервы, в условиях экономического подъема и благоприятной конъюнктуры рынка, инвестирует в активы и т.д.

Таким образом понятие финансовой диагностики как научную проблему поднимают только единицы исследователей. Однако при всем этом можно наблюдать тенденцию появления точного разграничения между сущностью понимания анализа финансов и их диагностики.

Ряд ученых рассматривают диагностику как одно из направлений анализа [11,12,13]. Однако это не так.

Диагностика представляет собой выявление существующей проблемы и на этой основе определение диагноза ненормального состояния исследуемого предприятия. Диагностика раскрывает проблемы предприятия и определяет пути их решения. Диагностика заключается в сборе необходимой информации о функционировании предприятия, проводит анализ этих данных и определяет возможности для проведения необходимых изменений и улучшений. Эффективная диагностика предполагает выбор вмешательства, которое предусматривает систему мероприятий, удовлетворяющих необходимость предприятия в развитии. Главное отличие диагностики от анализа – это не искать недостатки в деятельности предприятия, а находить ресурсы для устранения этих недостатков.

Диагностика имеет специфические особенности.

Во-первых, семантика слова диагностика означает «распознавание», «определение», в то время как анализ - это «разложение», «расчленение». Анализ есть разложение объектов на их части, для познания единого или целостного. В этом значении диагностика используется как часть анализа. Вместе с тем для диагностирования могут использоваться не только анализ, но и другие приемы (методы) исследования.

Во-вторых, диагностика сосредотачивается на выявлении проблем в деятельности объекта. Цель анализа заключается в фиксировании особенностей, отличающих части один от другого.

В-третьих, результат диагностики заключается не столько в объединении частей целого, а в принятии на основе обобщения частей решения, т.е. определить диагноз. Результат анализа - синтез, то есть обобщение разъединенных и рассмотренных анализом частей.

В-четвёртых, важной особенностью диагностики является выявление причинно-следственных связей в объекте исследования.

В-пятых, при определении диагноза выявляются типичные симптомы проблем с выявлением причин их появления.

Диагностика - это комплекс мер, включая методы анализа, направленные на определение отклонений состояния системы от нормального состояния, выявление причин таких отклонений, и последующая выработка управленческих решений для приведения системы в нормальное, функциональное состояние.

Финансовый анализ предприятия поставляет информацию для диагностики, но не объясняет причин отклонений. В этой связи диагностика предоставляется более широким и значимым понятием, включающим в себя набор инструментов, с помощью которых выявляются причины отклонений конкретного параметра, которые в свою очередь позволяют определить механизмы их устранения.

Диагностика состояния предприятия проводится с определенной целью.

Термин «диагностика» используется при определении текущего состояния и текущих тенденций предприятия [14, с. 214]. Термин «анализ» используется при исследовании проведенных за определенный период и основанных показателей данного периода.

Под финансовой диагностикой мы понимаем оценку состояния экономических показателей субъекта предпринимательства на предмет их оптимальности основных критериев.

Финансовая диагностика может проводиться в пять основных этапов.

Первый этап - это определение совокупности финансовых коэффициентов. Оценочных коэффициентов много. В этой связи важно отобрать наиболее приемлемые с точки зрения правильной диагностики. Это могут быть показатели характеризующие состояние имущества оцениваемого объекта, финансовой устойчивости и платежеспособности, деловой активности и прибыльности.

Для получения целостности и завершенности картины, рекомендуют использовать не более семи коэффициентов по определению финансового состояния предприятия. При этом для каждого объекта исследования производится конкретизация оцениваемых показателей. Это зависит от отрасли исследования, региона, целей предприятия и т.п.

Коэффициенты (показатели) рассчитываются на основе определенного сложившегося уровня – базы данных. Это могут быть среднеотраслевые коэффициенты по месту нахождения предприятия.

На втором этапе проводится экспресс-анализ. Экспресс-анализ – это оценка финансового благополучия и динамики развития объекта исследования, наглядно отображающая ситуацию.

Экспресс-анализ обычно выполняется в три этапа: его подготовки, предварительного обзора бухгалтерской отчетности, экономического чтения и анализа отчетности.

На первом этапе принимается решение о целесообразности анализа финансовой отчетности. Она начинается в ознакомления с аудиторским заключением. Проверка готовности отчетности к чтению носит менее ответственный и в определенной степени технический характер. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов, подписей; проверяется правильность и ясность заполнения отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги; проверяются взаимная увязка показателей отчетных форм и основные контрольные соотношения между ними и т.д.

На втором этапе происходит ознакомление с пояснительной запиской к финансовому отчету предприятия. Это позволяет правильно оценить условия работы в отчетном периоде, выявить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом состоянии предприятия.

Третий этап – основной в экспресс-анализе. Его цель – обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

Детализированный анализ финансового состояния – является третьим этапом. Его цель – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

Четвертый этап – это постановка диагноза. На основе полученных результатов анализа производится точная оценка текущего финансового положения деятельности предприятия за исследуемый период, выявляются проблемы, требующие решения, т.е. ставится правильный диагноз, в соответствии с которым принимаются меры, направленные на оздоровление деятельности и дальнейшее развитие предприятия.

На пятом этапе производится разработка управленческих решений. По результатам финансовой диагностики, на основе вынесенных оценок финансового состояния и тенденций его изменения делаются выводы о складывающейся ситуации и на основе их разрабатываются управленческие решения, определяющие дальнейшее развитие предприятия. Для этого предприятия используют различные методы финансового планирования.

Финансовая диагностика позволяет получить заключение о финансовом положении объекта, определить причины изменений этого положения, провести анализ перспектив предприятия на предмет финансовой устойчивости, ликвидности и кредитоспособности предприятия.

Таким образом, финансовые анализ и финансовая диагностика – это близкие по значению, но не одинаковые понятия. Принципиальным отличием является то, что финансовый анализ рассматривает финансовые состояние предприятия, расчленяя на составные части.

Анализ первичен как инструмент познания мира, универсален для всех отраслей знаний, успешно решает основные задачи там, где общество недостаточно развито для критической оценки и принятия решений. Анализ представляет собой процедуру мысленного или реального расчленения объекта или явления на части. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования как в естественных, так и общественных науках.

Финансовая диагностика отличается тем, что она производится как на результатах финансового анализа, так и на других методах исследования деятельности предприятий. Финансовая диагностика производится для того чтобы установить причину отклонений от нормального состояния, в то время как финансовый анализ лишь констатирует факт отклонений. Финансовый анализ рассматривает процессы в прошлом, а финансовая диагностика на основе построения диагноза на данных финансового анализа и других методов исследования, дает ключ для принятия необходимых решений по приведению деятельности предприятия в нормальное русло.

Наши рекомендации