Немедленная отмена бумажных денег

Отказ от уплаты государственных долгов, как внешних, так и внутренних,

3. преобразование всей налоговой системы путем введения подоходно-поимущественного налога,

Налог на прирост имущества,

Высокий косвенный налог на предметы роскоши,

Национализация промышленности,

Национализация банков.

Мы видим, что, даже будучи в оппозиции, большевики предложили серьезные научно-обоснованные методы для построения экономики развития. Не случайно, что часть этих мер сегодня пытаются ввести для оздоровления экономики (выступления Путина на съезде «Единой России», октябрь 2011г.).

Естественно, что большевики как партия, осознающая глубинные коренные политические и экономические интересы страны, взяли власть над страной, приняв на себя всю глубину ответственности как за развитие страны, так и за само её существование.

Взяв власть, большевики начали осуществлять предложенные ими меры:

· «Декрет о мире» прекратил бессмысленную бойню и вернул мужское население к созидательному труду.

· «Декрет о земле» передал землю как средство производства в бесплатное бессрочное пользование тем, кто на ней фактически трудился.

· Национализация банков сосредоточила в руках государства выпуск денежных знаков и прекратила финансовые спекуляции.

· Отказ от уплаты долгов остановил инфляцию и вымывание золотого запаса страны.

Естественно, что эти меры крайне не понравились фактическим владельцам российской собственности и промышленности на Западе, и, как следствие, ими были инспирированы гражданская война и военная интервенция 14 иностранных государств на территорию России.

Борьба за существование страны не могла не отсрочить введение выдвинутых большевиками необходимых мер, и только после победы в Гражданской войне большевики смогли, наконец, по-настоящему, приступить к построению экономики.

А оказались они в очень тяжелом положении. Экономика России была разрушена: промышленность практически не работала, большое количество необходимых стране отраслей промышленности отсутствовало совсем. В сельском хозяйстве поголовье тяглового скота уменьшилось на 2/3. По стране ходило колоссальное количество ничем не обеспеченных бумажных денежных знаков: от царских - до выпущенных самостийными «атаманами» и «батьками».

Крестьянское население страны, составлявшее 85% от общего населения, было крайне недовольно продолжавшейся практикой продразверстки. Поэтому большевики, в первую очередь, взялись за оздоровление финансовой системы страны.

Началом этому послужил Декрет 1921 года о замене продразверстки продналогом. Была объявлена новая экономическая политика – НЭП. Её основной задачей было накопление государственных средств, необходимых для обеспечения выпуска единой государственной валюты.

И эта задача практически была решена за 4 года. В 1924 году появилась твердая государственная денежная единица – «червонец», которая заменила собой все имевшиеся до этого в обращении бумажные деньги. Была также налажена чеканка мелкой разменной монеты и мелких купюр в виде казначейских билетов, что позволило полностью исключить любые бартерные операции и серьезно ограничило возможности для спекуляции продовольственными и промышленными товарами.

Методы проведения советской денежной реформы основывались на преимуществах социалистической экономической системы:

Сосредоточение в руках государства больших товарных масс,

2. плановое регулирование цен,

Монополия внешней торговли,

Централизация кредитного дела,

Движение товарными массами на внутреннем рынке с целью прекращения спекуляций,

Проведение жесткого режима экономии при одновременном значительном расширении объёма производства и торговли.

В результате, в трудных условиях восстановления хозяйства, без помощи иностранных капиталов, без значительного хлебного экспорта был обеспечен успех становления стабильной советской валюты.

Только после приведения финансовой системы в надлежащий вид большевиками было принято решение об индустриализации страны, и для этого большевики имели 2 необходимейших основания:

1. действие плана ГОЭЛРО позволило получить необходимые энергетические мощности,

Наши рекомендации