Формула изобретения на способ.

Изобретение, относящееся к способу.

Для изобретения, относящегося к способу, в примерах его реализации указываются последовательность действий (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление и т.п.), используемые при этом материальные средства (устройства, вещества, штаммы и т.п.), если это необходимо. Если способ характеризуется использованием средств, известных до даты приоритета изобретения, достаточно эти средства раскрыть таким образом, чтобы можно было осуществить изобретение. При использовании неизвестных средств приводится их характеристика, позволяющая их осуществить, и, в случае необходимости, прилагается графическое изображение.

При использовании в способе неизвестных веществ раскрывается способ их получения.

Для изобретения, относящегося к способу получения группы (ряда) химических соединений, описываемых общей структурной формулой, приводится пример получения этим способом соединения группы (ряда), а если группа (ряд) включает соединения с разными по химической природе радикалами, приводится такое количество примеров, которое достаточно для подтверждения возможности получения соединений с этими разными радикалами. Для полученных соединений, входящих в группу (ряд), приводятся структурные формулы.

Для изобретения, относящегося к способу профилактики и/или лечения заболеваний людей или животных, приводятся данные, свидетельствующие о влиянии способа на этиопатогенез заболевания или на состояние организма, а для изобретения, относящегося к способу диагностики состояния или заболевания, - сведения о связи с ними диагностического фактора. При использовании в способе биологически активного вещества или физического фактора приводятся сведения об их дозах и режимах.

Особенности формулы изобретения, относящегося к способу

При использовании глаголов для характеристики действия (приема, операции) как признака способа их излагают в действительном залоге в изъявительном наклонении в третьем лице во множественном числе (нагревают, увлажняют, прокаливают и т.п.).

Признаки, используемые для характеристики способов.

Для характеристики способов используются, в частности следующие признаки:

наличие действия или совокупности действий;

порядок выполнения действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.);

условия осуществления действий; режим; использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов, линий клеток растений или животных.

Основные задачи ТРИЗ.

ТРИЗ – область знаний исследующая механизмы развития тех. систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач. Вызвана потребностью ускорить изобретательский процесс, исключив из него элемент случайности.

1895 год-начало разработки ТРИЗ.

Задачи:

Повышение уровня изобретений.

Исключение элемента случайности
16.Изобретательская ситуация в ТРИЗ.

Изобретательская ситуация- поставленная впервые перед изобретателем техническая проблема не очень четко сформулирована и не имеет указаний к путям решений.
Постулаты:все должно остаться так как было,так же может появиться и положительное качество. Принцип - «не навреди».Основная задача: рассматривать в первую очередь простейшие решения.
Виды элементов:
1.Из каких частей состоит система, как они взаимодействуют?

2.Какие связи являются вредными, мешающими, какие — нейтральными, и какие — полезными?

3.Какие части и связи можно изменять, и какие — нельзя?

4.Какие изменения приводят к улучшению системы, и какие — к ухудшению?
17.Законы развития технических систем в ТРИЗ.

1.статика
2.кинематика.
3.динамика.
I. Определенные угловые возникновения и формирование технических систем.
II. Определенные закономерности развития технических систем вне зависимости от воздействия физических факторов.
III. Определенные закономерности развития технических систем под воздействием технических факторов.
18. Патентование программных продуктов.

Программа - последовательность инструкции, предназначенная для исполнения устройством управления вычислительной машины.

Программное обеспечение совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуататции этих программ

Программы и базы данных не являются объектами промышленной собственности, а являются объектами авторского права. Тем не менее, в отличие от других объектов авторского права, Российское патентное ведомство осуществляет официальную государственную регистрацию программ и баз данных и выдает соответствующие свидетельства о регистрации.

Правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

Правовая охрана распространяется на базы данных, представляющие собой результат творческого труда по подбору и организации данных. Базы данных охраняются независимо от того, являются ли данные, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права.

Правовая охрана НЕ распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных или какого-либо их элемента, в том числе на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования.

Правообладателю программы или базы данных принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:

1) воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

2) распространение программы для ЭВМ или базы данных;

3) модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

4) иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Нарушение вышеуказанных прав третьими лицами, в том числе выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных, влечет за собой уголовную ответственность.

Правообладатель программы или базы данных вправе требовать:

· признания прав;

· восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

· возмещения лицом, нарушившим исключительное право, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством;

· принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Исключительное право на программу ЭВМ или базу данных может быть передано полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору, за вознаграждение, на любой срок.

Наши рекомендации