Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов: понятие, состав и структура.

Гражданский кодекс Республики Беларусь определяет, что предпринимательская деятельность может осуществляться ин­дивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Юридическим лицомпризнается организация, прошедшая государственную регистрацию, имеющая в собственности, хо­зяйственном ведении или оперативном управлении обособлен­ное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом. Юридическое лицо может от своего имени при­обретать и осуществлять имущественные и личные неимуще­ственные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный ба­ланс или смету.

Юридическими лицами могут быть коммерческие и неком­мерческие организации (предприятия). Основные организаци­онно-правовые формы предпринимательской деятельности пред­ставлены на рис. 9.1.

Коммерческие организации (предприятия) имеют своей целью получение прибыли. Они создаются в форме хозяйствен­ных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий.

Некоммерческие организации создаются в форме потреби­тельских кооперативов, общественных или религиозных орга­низаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством. Их целью не является извлечение прибыли, они могут осуще­ствлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей.

Унитарным является предприятие, не наделенное правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, однако имеет ограниче­ния в распоряжении им. Собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, как правило, не отвечает по обязательствам предприятия, кроме случаев, когда экономическая несостоятельность (бан­кротство) вызвана действиями учредителей, собственников иму­щества. По обязательствам унитарного предприятия, основан­ного на праве оперативного управления, собственник имуще­ства несет субсидиарную ответственность.

Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов: понятие, состав и структура. - student2.ru

Производственным кооперативом (артелью) является доб­ровольное объединение граждан — его членов для совместной производственной или хозяйственной деятельности. Это могут быть производство, переработка, сбыт промышленной, сельско­хозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг.

Производственный кооператив основывается на личном тру­довом или ином участии его членов и объединении ими имуще­ственных паевых взносов. Члены кооператива несут субсидиар­ную ответственность по его обязательствам. Имущество коопе­ратива делится на паи согласно уставу, при этом возможно соз­дание неделимых фондов.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитно­го). Их учредителями являются юридические лица и индивиду­альные предприниматели.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарную субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Управление деятельностью предприятия осуществляется по об­щему согласию всех участников. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также наращенное в процессе деятель­ности, принадлежит товариществу на праве собственности. Ли­цо может быть участником только одного полного товарищества.

Товариществом на вере является товарищество, в котором наряду с полными товарищами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и отвечающими по обяза­тельствам предприятия всем своим имуществом, имеется один или несколько вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской де­ятельности. Лицо вправе быть полным товарищем только в од­ном коммандитном товариществе и при этом не должно являть­ся участником полного товарищества. Участие в товариществах на вере в качестве вкладчиков законодательством не ограничи­вается. Вкладчик имеет право получать часть прибыли товари­щества, причитающуюся на его долю в складочном капитале. Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех уча­ствовавших в нем вкладчиков.

Хозяйственные общества создаются в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответ­ственностью.

Акционерным является общество, имеющее уставный капитал, разделенный на определенное число акций с равной номинальной стоимостью. Оно действует на основании устава, его участники (акционеры) не отвечают по обязательствам об­щества и несут риск убытков, связанных с деятельностью об­щества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может быть открытым или закры­тым. Акции открытого общества распространяются путем открытой продажи или подписки, их свободное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе чем по закону. Акции закрытого акционерного общества распространяются толь­ко среди его учредителей и не выходят на открытую подписку. Акционеры закрытого общества обладают преимущественным правом приобретения акций в случае их продажи другими членами этого общества.

Открытые акционерные общества ежегодно публикуют для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Все акционерные общества обязаны еже­годно проходить аудиторскую проверку. Она может также проводиться по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале составляет 10 % (и более).

Общество с ограниченной ответственностью уч­реждается несколькими лицами, доля которых в его уставном капитале определяется учредительными документами. Такое общество не выпускает акций, и участники не отвечают по его обязательствам, они несут риск убытков, связанных с деятель­ностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью отличается от вышеприведенного тем, что его участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества сво­им имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стои­мости вкладов. Этот размер определяется учредительными до­кументами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам предприятия распределяет­ся между остальными членами пропорционально их вкладам.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное хозяйственное общество или товарищество) имеет возможность определять решения, принимаемые таким обще­ством. Дочернее общество не отвечает по долгам основного. Ос­новное общество или товарищество отвечает солидарно с дочер­ним обществом по сделкам, заключенным последним во испол­нение обязательных указаний основного общества или товари­щества. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного последнее несет субсидиарную от­ветственность по его долгам.

Хозяйственное общество признается зависимым, если дру­гое (преобладающее, участвующее) имеет более 20 % голосую­щих акций акционерного общества или более 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Коммерческие организации в целях координации их пред­принимательской деятельности, а также представления и за­щиты общих имущественных интересов могут по договору меж­ду собой создавать объединения в форме ассоциаций или сою­зов. Последние являются некоммерческими организациями, т.е. не ставят целью получение прибыли.

Члены ассоциации сохраняют производственную, коммер­ческую и другую самостоятельность, они вправе заниматься иной деятельностью, не затрагивающей цели и общие соглаше­ния ассоциации.

Акционерные общества могут объединяться в корпорации (холдинги, финансовые группы и компании), преследующие производственные, торговые, сбытовые и другие цели.

Холдинговая компания представляет собой головную ком­панию, владеющую контрольным пакетом акций акционерных обществ — дочерних предприятий. Холдинговая компания спе­циализируется на управлении.

Финансовая компания — это корпорация, финансирующая достаточно узкий круг других корпораций, объединенных по определенному критерию, и не осуществляющая диверсифика­ции (т.е. рассредоточения) вложений. Финансовая компания, как правило, не владеет контрольными пакетами акций финан­сируемых ею корпораций.

Финансовая группа — это объединение предприятий, свя­занных в единое целое. В отличие от холдинга, она не имеет го­ловной фирмы, специализирующейся на управлении.

Концерн — это крупная многоотраслевая корпорация. В кон­церн входят предприятия, относящиеся к разным отраслям и нередко расположенные в разных странах. Данные предприя­тия не имеют реальной самостоятельности и контролируются финансовыми органами концерна.

По принадлежности капитала предприятия классифициру­ются как национальные, иностранные и совместные {сме­шанные).

В экономической практике существует также такое поня­тие, как малое предприятие (малый бизнес). К малым предприя­тиям относятся вновь создаваемые и действующие предприя­тия, численность работающих на которых ограничивается.

Содержание финансов предприятий, их функции и принципы организации.

Финансы предприятий являются важной составной частью финансовой системы, ее основой. Большая часть налоговых и иных поступлений в республиканский и местные бюджеты в Республике Беларусь формируется за счет поступлений от пред­приятий реального сектора экономики. Финансы предприя­тий— это относительно самостоятельная сфера финансовой системы, включающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, де­нежных фондов и доходов в процессе кругооборота их средств.

Денежные отношения возникают в результате движения де­нег при создании предприятия, а затем — в ходе создания и рас­пределения валового национального продукта (ВНП) и валово­го внутреннего продукта (ВВП). Так, при создании предприя­тия за счет взносов учредителей (участников) или за счет иму­щества, закрепленного собственником за предприятием, формируется уставный фонд. Его средства авансируются во вне­оборотные и оборотные активы. Из выручки от реализации про­дукции, работ, услуг (далее, в целях сокращения, — выручка отреализации) возмещаются материальные затраты, расходы на оплату труда и другие расходы, включаемые согласно зако­нодательству и учетной политике предприятия в издержки.

При этом еще на стадии формирования себестоимости обра­зуются некоторые денежные фонды (амортизационный, опла­ты труда, а по усмотрению предприятия — ремонтный фонд, резервы предстоящих расходов и платежей), уплачиваются на­логи (земельный, экологический и др.), производятся отчисле­ния на социальное страхование. Кроме того, из выручки от реа­лизации продукции предприятие платит косвенные налоги и отчисления. До наступления сроков уплаты налогов и других платежей, до использования указанных фондов по их целевому назначению денежные средства находятся в обороте предприя­тия и по экономическому содержанию являются его доходами.

В общей величине выручки от реализации предприятие по­лучает прибыль от реализации продукции. В результате про­цессов распределения и перераспределения формируется об­щий финансовый результат — прибыль (убыток).Он в свою очередь перераспределяется между государством (в форме нало­гов и других платежей из прибыли в бюджет) и предприятием (в форме чистой прибыли). Чистая прибыль может направлять­ся в фонды, из которых финансируется расширение и развитие производства, в фонды потребления — для материального по­ощрения работников, выплаты доли прибыли учредителям и удовлетворения различных социальных потребностей, образо­вания резервного капитала (фондов) и на иные цели.

Нефондовую форму имеет остаток в виде нераспределенной прибыли (убытков) прошлых лет и отчетного периода.

В процессе перераспределения продолжается формирование и наращивание собственного капитала (собственных источ­ников средств) — уставного, резервного и добавочного фондов, целевого финансирования и поступления из бюджета.

В кругообороте средств предприятия наряду с собственными источниками средств могут участвовать заемные средства в форме долго- и краткосрочных кредитов и займов и кредитор­ской задолженности, другие привлеченные источники средств.

Все денежные источники средств, аккумулируемые пред­приятием, образуют его финансовые ресурсы.Именно в про­цессе формирования и движения (распределения, перераспре­деления и использования) всех денежных источников средств предприятия возникают денежные отношения. При этом формирование и движение финансовых ресурсов происходит в ре­зультате функционирования предприятия, что находит отра­жение в потоках денежных средств. Денежные потоки при­нято разделять по видам деятельности предприятия. Это, как правило, текущая, инвестиционная и финансовая деятель­ность. В упрощенном виде движение денежных средств пред­ставлено на рис. 9.2.

Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов: понятие, состав и структура. - student2.ru

В денежном обороте предприятия выделяются группы де­нежных отношений, составляющих содержание финансов пред­приятий. В современных условиях возникают финансовые от­ношения предприятий со следующими субъектами:

• государством — при уплате налогов, сборов и отчислений в бюджетную систему, целевые бюджетные и внебюджетные фонды; уплате финансовых санкций в случаях нарушения налогового законодательства; финансировании соответствующих затрат из бюджетов, целевых бюджетных и внебюджетных фондов; получении и возврате бюджетных кредитов и ссуд;

• наемными работниками — по оплате труда и выплатам из фонда потребления; удержанию подоходного налога, взносов в фонд социальной защиты населения и других вычетов в соответствии с законодательством;

• учредителями (собственниками, участниками) — при приеме новых участников; выплате доли в имуществе при выбытии участников; распределении и выплате дивидендов, процентов на вложенный капитал; по поводу формирования и управления имуществом и собственным капиталом;

• хозяйствующими субъектами — нерезидентами страны при осуществлении экспортно-импортных операций и других видов внешнеэкономической деятельности;

• поставщиками и покупателями — резидентами страны по поводу приобретения и продажи продукции, товаров, материалов, применения экономических санкций;

• финансово-кредитными институтами и другими предприятиями — по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств (получение и погашение кредитов, займов, уплата страховых взносов и получение страховых возмещений, осуществление долго- и краткосрочных финансовых вложений, платежи в частные пенсионные фонды и т.п.);

• дочерними и материнскими предприятиями — по поводу внутрикорпорационного перераспределения средств;

• учредителями доверительного управления имуществом, а также выгодоприобретателями — по поводу имущества, полученного в доверительное управление, и передачи прибыли от такого управления.

Осуществление рыночных реформ в Республике Беларусь вы­звало появление также новых групп финансовых отношений:

а) по поводу антикризисного управления финансами предприятий в условиях экономической несостоятельности (банкротства), управления имуществом должника и удовлетворения требований кредиторов на разных стадиях банкротства;

б) перераспределения и формирования капитала в связи с процессами слияния или разделения предприятий.

В современной финансовой науке нет единого подхода в воп­росе о сущности финансов предприятий. Мнения ученых мож­но сгруппировать, выделив два основных направления:

1) трактовка финансов предприятий как части общей экономической категории «финансы», причем сфера финансов ограничивается определенными денежными отношениями по аналогии с государственными финансами, а выполняемые функции в основном сводятся к распределительной и контрольной;

2) подход к финансам предприятий как к самостоятельной экономической категории; включение в их сферу всех денежных отношений (денежный оборот) предприятий; выделение среди разнообразных функций финансов в качестве приоритетной функции регулирования потоков денежных средств.

Подводя итог сказанному, можно резюмировать:

• финансы коммерческих организаций (предприятий) являются самостоятельной экономической категорией;

• денежные отношения, генерируемые денежными потоками, составляют сферу финансов предприятий;

• потоки денежных средств и финансовые ресурсы представляют главные объекты финансового управления.

Содержание финансов предприятий в современной литера­туре имеет различные определения:

• «Финансы корпоративные — термин, обозначающий совокупность финансовых операций, осуществляемых предприятиями (компаниями, корпорациями) по привлечению финансовых ресурсов и их эффективному использованию, включая методы финансирования, осуществления инвестиционных проектов, управления ликвидностью, защиты от рисков и пр.»;

• «Финансы предприятия, организации, фирмы — экономические денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанные с функционированием создаваемых на пред­
приятиях денежных фондов»;

• «Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов».

Наши рекомендации