Формы и виды инфляции. Влияние инфляции на денежное обращение.

Инфляция – в переводе с латинского означает вздутие. В большинстве случаев в прошлом инфляция была связана с финансированием государственных расходов при помощи бумажно-денежной эмиссии в периоды экстремального развития экономики (войны, революции), что приводило к нарушению закона денежного обращения и, в конечном счете, обесценению денег и росту товарных цен.

Современная инфляция обладает специфическими особенностями, проявляющимися в систематическом, повсеместном и всеобъемлющем характере, и связана не только с обесценением денег в результате роста цен, но и с критическим состоянием экономики страны в целом. Основной причиной инфляции является нарушение пропорций между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, источниками ссудных капиталов и их использованием, величиной денежной массы в обращении и потребностями хозяйств в деньгах. Современная инфляция рождается в самом воспроизводственном процессе, но конкретное ее проявление обнаруживается в денежной сфере. Она находится под воздействием внутренних и внешних факторов. К внутренним относят денежные и неденежные.

Различают два типа инфляции. Инфляция, порожденная денежными факторами, представляет собой инфляцию спроса, а неденежными – инфляцию издержек.

Инфляция спроса определяется следующими факторами:

1. Милитаризация экономики и рост военных расходов –

2. Дефицит государственного бюджета и рост государственного долга. Покрытие дефицита обеспечивается за счет дополнительной эмиссии денежных знаков либо за счет роста величины размещаемых государственных займов.

3. Кредитная экспансия. Она проводится эмиссионными банками при кредитовании правительств и при насыщении денежной массы иностранной валютой, обмениваемой на национальную.

4. Импортируемая инфляция. Она проявляется в двух случаях: при получении международных кредитов в иностранной валюте, которые в дальнейшем обмениваются на национальную, тем самым увеличивая денежную массу в стране, и при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом за счет дополнительной денежной эмиссии национальной валюты.

Инфляция издержек определяется следующими факторами:

1. Снижение роста производительности труда и падение объемов производства. Обычно вызывается структурными сдвигами в экономике или циклическими колебаниями, что способствует росту издержек производства, а вместе с ним и сокращению объемов производства и росту цен.

2. Расширение сферы услуг и рост их значения в обществе. В сфере услуг наблюдается более медленный рост производительности труда и в то же время в общих издержках производства заработная плата занимает значительный удельный вес, что ведет к общему росту цен на услуги.

3. Рост оплаты труда в общем объеме издержек производства. Повышение заработной платы сопровождается ростом цен на производимую продукцию.

4. Неценовая конкуренция. Изменение условий производства, направленных на расширение ассортимента и качества продукции, продажи посредством рекламы ведут к росту издержек производства и соответственно товарных цен.

5. Рост величины косвенных налогов. Они включаются в цены товаров, что ведет к их росту.

В современных условиях экономика подвергается воздействия и денежных и неденежных факторов, поэтому нельзя сказать, что в конкретном случае дисбаланс в денежном хозяйстве вызван инфляцией спроса или издержек. Инфляция спроса проявляется в появлении в обороте избыточной денежной массы, которая в свою очередь усиливает диспропорции в экономике, сопровождающиеся переливом капиталов из сферы производства в сферу обращения. Все это нарушает структуру потребительского спроса, в результате чего происходит рост цен, который является признаком инфляции издержек. Это означает, что инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.

Внешние факторы: кризисы в сырьевой, энергетической и валютной сферах, политическая нестабильность в стране.

Виды инфляции в зависимости от темпов роста цен:

1. ползучая (среднегодовой темп роста цен не выше 5 – 10%);

2. галопирующая (темп роста 10 – 50%, иногда до 100% в год);

3. гиперинфляция (рост цен превышает 100% в год).

В зависимости от причин различают инфляцию:

1. открытую (выражается в систематическом повышении общего уровня цен);

2. подавленную (проявляется в растущем дефиците товаров при формальной стабильности цен, в возникновении «черного» рынка)

В соответствии с критерием ожидаемости или предсказуемости инфляция подразделяется на:

1.ожидаемую – прогнозируется на какой-либо период времени, предсказуема с достаточной степенью надежности.

2.неожиданную – характеризуется внезапным скачком цен.

Направления влияния инфляции на экономику:

1. усиливает диспропорции в экономике;

2. создает условия для перелива капитала из производства в сферу обращения;

3. искажает структуру потребительского спроса;

4. нарушает емкость внутреннего рынка;

5. нарушает функционирование денежно-кредитной системы;

6. отрицательно сказывается на международных экономических отношениях;

7. обостряет процесс государственного финансирования;

8. обостряет валютный кризис;

9. усугубляет социальную напряженность в обществе.

Наши рекомендации