Принципы функционирования финансов коммерческих организаций (предприятий)

Финансы предприятия функционируют на основе ряда принципов, без которых использование финансов как инструмента эффективной деятельности невозможно.

Принцип экономической самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли и приращения капитала, повышения благосостояния владельцев фирмы.

Принцип самофинансирования. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов. Реализация принципа самофинансирования – одно из основных условий предпринимательской деятельности, которое обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующего субъекта.

Принцип материальной заинтересованности определяется основной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли. Для предприятия данный принцип может быть реализован в результате проведения государством оптимальной налоговой политики, способной обеспечивать финансовыми ресурсами не только потребности государства, но и не снижать стимулы к предпринимательской деятельности экономически обоснованной амортизационной политикой, созданием экономических условий для развития производства.

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности, сохранность собственного капитала. Финансовые методы реализации этого принципа различны и регламентируются российским законодательством. Этот принцип реализован в настоящее время наиболее полно.

Принцип обеспечения финансовых резервов диктуется условиями предпринимательской деятельности, сопряженной с определенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств. Реализацией этого принципа является формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов, способных укрепить финансовое положение организации (предприятия) в критические моменты хозяйствования.

5. Принципы организации финансов предприятия.

Финансовые отношения коммерческий организаций строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности. Эти принципы находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

2.1. Принцип хозяйственной самостоятельности

Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли и приращения капитала, повышения благосостояния владельцев фирмы.

2.2. Принцип самофинансирования

Реализация этого принципа- одно из основных условий предпринимательской деятельности, которое обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующего субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов.

2.3. Принцип материальной заинтересованности

Смысл принципа материальной заинтересованности, или принципа финансового стимулирования (поощрение/наказание) заключается в том, что именно в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы отдельных подразделений и оргструктуры управления предприятием в целом. Достигается это путем установления мер поощрения и наказания.

2.4. Принцип обеспечения финансовыми резервами

Принцип обеспечения финансовыми резервами диктуется условиями предпринимательской деятельности, сопряженной с определенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств.

2.5. Принцип сочетания финансового планирования и

коммерческого расчета

Важным принципом организации финансов предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финансов.

2.6. Принцип материальной ответственности

В любом предприятии складывается система мер поощрения и критериев оценки деятельности структурных единиц и отдельных работников. Составным элементом такой системы является идея материальной ответственности, суть которой состоит в том, что отдельные лица, имеющие отношение к управлению материальными ценностями, отвечают рублем за неоправданные результаты своей деятельности. Формы организации материальной ответственности могут быть различными, однако основные их них две: индивидуальная и коллективная материальная ответственность.

Индивидуальная материальная ответственность означает, что конкретное материально-ответственное лицо (кладовщик, руководитель подразделения, продавец, кассир и др.) заключает договор с руководством предприятия, согласно которому любая недостача товарно-материальных ценностей должна быть возмещена этим лицом. В случае коллективной материальной ответственности за возможные недостачи отвечает уже не конкретное лицо, а коллектив (например, бригада продавцов, сменяющих друг друга в отделе магазина).

2.7. Принцип экономической эффективности

Смысловая нагрузка принципа экономической эффективности определяется тем обстоятельством, что, поскольку создание и функционирование некоторой системы управления финансами предприятий с неизбежностью предполагает расходы, эта система должна быть экономически целесообразной в том смысле, что прямые расходы оправданы прямыми или косвенными доходами. Она формируется постепенно и всегда субъективна.

2.8. Принцип финансового контроля

Деятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных должна периодически контролироваться. Системы контроля могут быть построены по-разному, однако практика показывает, что финансовый контроль является наиболее эффективным и действенным. В частности, одним из важнейших способов контроля за конгруэнтностью целевых установок собственников компании и ее управленческого персонала является проведение аудиторский проверок.

6. Финансовая политика и финансовый механизм предприятия.

Финансовая политика предприятия это совокупность мероприятий в области организации финансовых отношений с целью осуществления своих функций и задач, отраженных в стратегии и тактике развития с учетом внешних и внутренних условий функционирования предприятия.
Различают политику доходов и политику расходов:
политика доходов направлена на максимизацию финансовых поступлений;
политика расходов на оптимизацию эксплуатации мобилизованных финансовых ресурсов в целях удовлетворения потребностей предприятия.

Целью разработки финансовой политики предприятия является построение действенной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.
Цели индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта, т.к. предприятия в условиях инфляции и существующей налоговой политики государства могут иметь разные интересы в вопросах образования и эксплуатации прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж.
Для большей части компаний специфична реактивная форма управления, т.е. принятия управленческих решений как реакции на текущие трудности.
При проведении реформы компаний стратегическими задачами разработки их финансовой политики являются:
- максимизация прибыли предприятия;
- оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;
-достижение прозрачности финансово-экономического состояния компаний для собственников (участников, учредителей), вкладчиков, кредиторов;
-обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия ;
-создание эффективного механизма управления предприятием;
-применение предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

К основным направлениям разработки финансовой политики предприятия относятся;
- разбор финансово-экономического состояния предприятия;
- разработка налоговой и учетной политики;
- выработка кредитной политики предприятия;
- управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;
- управление издержками, включая выбор дивидендной и амортизационной политики.
В целях управления финансами компаний применяется финансовый механизм, который должен способствовать эффективной и полной реализации финансами своих функций и их взаимодействия.
Финансовый механизм это система управления финансами предприятия при помощи эксплуатации финансовых рычагов и методов, с целью эффективного воздействия на конечные результаты производства, согласно с требованиями экономических законов.
Система управления финансами включает следующие элементы:
- финансовые методы;
- финансовые инструменты;
- правовое обеспечение;
- информационно-методическое обеспечение.
Финансовые рычаги - экономические параметры, ч/з которые оказывается влияние на хозяйственную деятельность компаний. К ним относятся: прибыль, доход, налоги, финансовые меры пресечения, стоимость, дивиденды и проценты, зарплата.
Финансовыми методами являются финансовое планирование, финансовый учет, финансовый разбор, финансовое регулирование и финансовый контроль.
Под финансовыми инструментами понимают любой договор, из которого появляется финансовый актив для одного предприятия или финансовое обязательство или инструмент капитального характера (т.е. связанный с участием в капитале) для иного.

7. Организационная структура системы управления финансами на предприятии: субъект и объект предприятия.

Организационная структурасистема управления финансами предприятия и ее кадровый состав могут быть построены различными способами и зависят от следующих факторов: 1) формы собственности; 2) организационно-правового статуса; 3) отраслевых и технологических особенностей; 4) размера предприятия.

Для крупного предприятия примерная структура финансовой службы представлена на рис.2. Принципы функционирования финансов коммерческих организаций (предприятий) - student2.ru

Основные функции:

1.Финансового директора: финансовый анализ, планирование и бюджетирование; управление активами и пассивами; управление денежными средствами; обеспечение финансовых взаимоотношений с партнерами; налоговое планирование; взаимоотношения с банками; управление рисками; дивидендная политика; инвестиционная политика; претензионная работа; внутренний финансовый контроль и др.

2.Главного бухгалтера: разработка учетной политики; ведение бухгалтерского и налогового учета; уплата налогов; инвентаризация имущества; внутренний аудит; организация работы по соблюдению кассовой дисциплины и др.

3.Отдела Главного бухгалтера: ведение б/у и ф/у и отчетности, осуществление внутреннего аудита.

4.Планово-экономического отдела – разработка основных плановых документов (краткосрочных, текущих и долгосрочных), в т.ч.: планирование себестоимости, баланса денежных доходов и расходов, бюджета движения и денежных средств и др.

5.Финансового отдела: учет дебиторов и отслеживание оплаты счетов, работа с дебиторами, взаимодействие с коммерческими банками по поводу осуществления наличных и безналичных платежей, (в т.ч. выбора вида безналичных расчетов), разрешение споров по поводу оплаты продукции (работ и услуг).

6.Аналитического отдела: проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности, в том числе финансового состояния предприятия.

факторы, влияющие на организационную структуру и кадровый состав: 1) форма соб-ти, 2) организационно- правовая стр-ра; 3) отраслевые и технологические особенности; 4) размер предприятия.

Как любая система, система финансового менеджмента состоит из 2-х подсистем или ключевых элементов: субъекта управления и объекта управления.

Применительно к управлению финансами предприятия, субъект управления (или управляющая подсистема) может быть представлена как совокупность шести базовых элементов:

1) организационной структуры управления финансами; 2) кадров финансовой службы предприятия; 3) финансовых методов; 4) финансовых инструментов; 5) финансовой информации; 6) технических средств управления финансами.

8. Сущность финансов предприятия. Финансовые отношения предприятий(организаций).

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Реальный денежный оборот – это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.
Финансы предприятий функционируют в рамках финансовой системы государства и являются важнейшей ее составной частью. Они обслуживают сферу материального производства, где создаются ВВП, НД и национальное богатство. По своей сущности финансы предприятий являются специфической частью финансовой системы государства. Они отличаются от государственных финансов тем, что функционируют в разных сферах общественного производства.
Финансы предприятия связаны непосредственно с производством и отражают состояние экономики страны. Однако необходимо учитывать, что они не обособлены рамками предприятий, а постоянно взаимодействуют с бюджетом, внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами, страховыми компаниями, институциональными инвесторами.
Финансы предприятий имеют четкую целевую ориентацию, которая накладывает отпечаток на все аспекты деятельности, включая организационный, коммерческий, инвестиционный, договорный и др. Это прибыльная работа, рациональная минимизация затрат, оптимизация финансовых потоков. Финансы предприятий затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества. Однако во всех своих аспектах они ориентированы на поощрение предпринимательской активности.
В рыночной экономике финансы предприятий выражают денежные отношения, возникающие в рамках различных форм собственности на средства производства, которые позволяют осуществлять предпринимательскую деятельность. финансовых отношений финансовой системы в целом, наряду с государственной бюджетной системой, государственным кредитом, внебюджетными специальными фондами и т.д. Финансы предприятий составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий во многом зависит общее финансовое положение страны.

Наши рекомендации