Государственное регулирование финансов организаций (предприятий)

В настоящее время государство регулирует:

§ Размер и порядок формирования уставного капитала

§ Размер и порядок формирования резервного капитала

§ Порядок размещения и выкупа акций

§ Порядок приватизации, ликвидации, слияния и разделения предприятий

§ Очерёдность списания средств с расчётного счёта предприятия

§ Состав затрат, относимых на себестоимость продукции

§ Размер некоторых видов затрат, относимых на себестоимость продукции в целях определения налога на прибыль (расходы на командировки, рекламу, проценты за банковский кредит)

§ Методы начисления амортизации

§ Сроки полезного использования основных средств и нематериальных активов в целях исчисления налогооблагаемой прибыли

§ Объекты и ставки налогообложения, налоговые льготы, сроки перечисления налогов и других платежей в бюджетные и внебюджетные фонды

§ Сроки и порядок списания с баланса обязательств предприятия

§ Состав внереализационных расходов, принимаемых в расчёт налогооблагаемой прибыли

Государственное регулирование финансов организаций (предприятий) осуществляется различными методами, которые могут быть классифицированы на:

Ø Методы прямого регулирования (установление требований и введение запретов, применение санкций и мер ответственности и др.)

Ø Методы косвенного регулирования, предусматривающие применение различных экономических рычагов, с помощью которых можно как стимулировать деятельность организации (например, предоставление льгот при налогообложении и кредитовании), так и снижать деловую активность

2. Понятие,роль и функции финансов предприятий(организаций).

Предприятие-это имущественный комплекс, созданный юр. лицом для осуществления предпринимательской деятельности, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребительского спроса.

Организация-это юр. лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс или смету; организация как объект представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов и особое единство с внешним окружением, обладает упорядоченной структурой.

Финансы предприятия - совокупность отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

Функции финансов предприятия:

· Распределительная предполагает оптимизацию пропорций распределения общей суммы сформированных финансовых ресурсов в разрезе отдельных фондов, обеспечивающих различные направления формирования инвестиционной и операционной деятельности.

· Контрольная состоит в том, что именно с помощью финансовых показателей может быть осуществлен контроль за эффективным использованием ресурсного потенциала предприятия.

· Обеспечивающая заключается в обеспечении процесса производства необходимыми финансовыми ресурсами.

· Фондообразующая предполагает систематическое формирование в необходимом объеме финансовых ресурсов из различных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности.

Роль финансов в деятельности организаций:

1. Обеспечение фин.ресурсами потребностей основной деятельности.

2. Обслуживание индивидуального кругооборота фонда, т.е. смены форм собственности

3. Распределение выручки от реализации после уплат косвенных налогов на:

- фонд возмещения материальных затрат, включая и фонд амортизационных отчислений

-фонд оплаты труда, включая взносы во внебюджетные фонды

-чистый доход, выступающий в ходе прибыли

4. Перераспределение чистого дохода на 2 части:

-платежи в бюджет (налог на прибыль)

-прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий

5. Распределение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятий в различные фонды

- фонд потребления

-фонд накопления

-резервный фонд

6. Контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе кругооборота фондов, т.е. за состоянием ликвидности, платежеспособности, фин. устойчивости.

3. Предприятие,как хозяйствующих субъект. Виды деятельности предприятия.

Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Гражданский Кодекс РФ рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью).

В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам крестьянского (фермерского) хозяйства.

Наши рекомендации