Место и роль финансов организаций в общей системе финансов. Финансовые отношения организаций (предприятий)

Финансы предприятий и отраслей экономики явл. исходной основой финансовой системы страны, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт страны. От состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение фин. положения страны. Финансы предприятий осуществляют процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта на 3 основных уровнях:

- на общегосударственном (национальном);

- на уровне предприятия;

- на уровне производственных коллективов.

Распределяя и перераспределяя стоимость на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование фин. ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных фондов.
На уровне предприятий - они обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами и денежными ср-вами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства.
На уровне производственных коллективов с помощью финансов формируются денежные фонды - оплаты труда, материального стимулирования, осуществляются программы социального развития коллективов предприятий.
Важную роль играют финансы в обеспечении сбалансированности в народном хозяйстве между материальными и денежными фондами, предназначенными для целей потребления и накопления. От степени обеспеченности такой сбалансированности во многом зависят стабильность рубля, денежное обращение, состояние платежно-расчетной дисциплины в народном хозяйстве
Непосредственная связь финансов предприятий со всеми фазами воспроизводственного процесса обуславливает их высокую потенциальную активность и широкую возможность воздействия на все стороны хозяйствования. Они служат важным инструментом экономического стимулирования и контроля за экономикой страны и управления ею.

Финансовые отношения предприятий
Финансы коммерческих предприятий и организаций — это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных ср-в, их распределения и исп..
По своему экономическому содержанию всю совокупность фин. отношений можно сгруппировать по следующим направлениям:
§ между учредителями в момент создания предприятия — связаны с формированием собственного капитала и в его составе уставного (акционерного, складочного) капитала. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы хозяйствования. В свою очередь уставный капитал является первоначальным источником формирования производственных фондов, приобретения нематериальных активов;
§ между предприятиями и организациями — связаны с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. Это финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, готовой продукции и т.п., отношения со строительными организациями при осуществлении инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи, таможней, иностранными фирмами и т.п. Эти отношения явл. основными, поскольку от их эффективной организации во многом зависит конечный финансовый результат коммерческой деятельности;
§ между предприятиями и его подразделениями (филиалами, цехами, отделами, бригадами) — по поводу финансирования расходов, распределения и исп. прибыли, оборотных ср-в. Эта группа отношений влияет на организацию и ритмичность производства;
§ между предприятием и его работниками — при распределении и исп. доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов с физических лиц. От организации этой группы отношений зависит эффект. исп. трудовых ресурсов;
§ между предприятием и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является предприятие. Финансовые отношения возникают при формировании, распределении и исп. централизованных целевых денежных фондов и резервов, финансировании целевых отраслевых программ, проведении маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, проведении выставок, оказании финансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных ср-в. Эта группа отношений связана, как правило, с внутриотраслевым перераспределением денежных ср-в и направлена на поддержку и развитие предприятий;
§ между коммерческими организациями и предприятиями — связаны с эмиссией и размещением ценных бумаг, взаимным кредитованием, долевым участием в создании совместных предприятий. От организации этих отношений зависит возможность привлеч. дополнительных источников финансирования предпринимательской деятельности;
§ между предприятиями и финансовой системой гос-ва — при уплате налогов и осуществлении других платежей в бюджет, формировании внебюджетных фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, финансировании из бюджета;
§ между предприятиями и банковской системой — в процессе хранения денег в коммерческих банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за банковский кредит, покупки и продажи валюты, оказания других банковских услуг;
§ между предприятиями и страховыми компаниями и организациями — при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков;
§ между предприятиями и инвестиционными институтами — в ходе размещения инвестиций, приватизации и др.
Каждая из перечисленных групп отношений имеет свои особенности и сферу применения. Однако все они носят двусторонний характер, и их материальной основой является движение денежных ср-в. Движением денежных ср-в сопровождается формирование собственного и в его составе уставного капитала предприятия, начинается и завершается кругооборот ср-в предприятия, формирование и исп. денежных фондов и резервов.

Методы планирования затрат на производство и реализацию продукции.

В зависимости от цели планирования затрат на производство используют калькуляционный метод и метод сметного планирования.

Калькуляционный метод планирования себестоимости – это метод планирования себестоимости единицы продукции по статьям калькуляции.

Составление плановой калькуляции необходимо, чтобы определиться с себестоимостью единицы изделия и принять решение о плановой цене продукции или целесообразности реализ. продукции по предложенной цене.

В плановую производственную себестоимость продукции включают только производительные затраты, то есть затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные затраты явл. следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, не предусмотренные технологией потери от брака, оплата сверхурочных и т.п.). Непроизводительные затраты, как правило, не планируются.

Плановые суммы прямых статей калькуляции, как правило, определяют нормативным методом. Для этого на предприятии разрабатывается необходимая нормативная база. Величина прямой статьи затрат при исп. данного метода рассчитывается по формуле

Спр = Н × Х, (6.5)

где Спр – плановое значение прямой статьи затрат;

Н – установленная норма расхода ресурса на единицу продукции;

Х – затраты на единицу ресурса.

При планировании косвенных статей калькуляции сначала составляют смету косвенных расходов на период, а затем включают их в плановую себестоимость конкретного изделия пропорционально принятому базису.

Методы фин. планирования и их характеристика.

В практике фин. планирования прим. следующие методы:

· экономического анализа;

· нормативный;

· балансовых расчетов;

· денежных потоков;

· метод многовариантности;

· экономико-математическое моделирование.

Метод экономического анализа позволяет определить осн. закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия. Финансовые показатели рассчитываются на основе анализа показателей за прошлый период, индексов их развития и экспертных оценок этого развития в плановом периоде. Изучается связь фин. показателей с производственными, коммерческими и другими показателями. Используется в основном при расчете плановых показателей объема выручки, доходов, прибыли, фондов потребления и накопления предприятия.

Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хоз. субъекта в фин. ресурсах и их источниках. В финансовом планировании применяется целая сист. норм и нормативов, которая включает:

· федеральные нормативы;

· республиканские (краевые, областные, автономных образований) нормативы;

· местные нормативы;

· отраслевые нормативы;

· нормативы хоз. субъекта .

Федеральные нормативы явл. едиными для всей территории РФ, для всех отраслей и хозяйствующих субъектов. К ним относятся ставки федеральных налогов, нормы амортизации отдельных видов основных фондов, ставки тарифных взносов на государственное социальное страхование и др. Республиканские (краевые, областные, автономных образований) нормативы, а также местные нормативы действуют в отдельных регионах РФ. Речь идёт о ставках республиканских и местных налогов, тарифных взносов и сборов и др.

Отраслевые нормативы действуют в масштабах отдельных отраслей или по группам организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (малые предприятие, акционерные общества и т.п.). Нормативы хоз. субъекта - это нормативы, разрабатываемые непосредственно хозяйствующим субъектом и используемые им для регулирования производственно-торговым процессом и финансовой деят., контроля за исп.м фин. ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала.

Исп. метода балансовых расчетов для опред. будущей потребности в фин. ср-вах основывается на прогнозе поступления ср-в и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

Сущность балансового метода планирования фин. показателей заключается в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии фин. ресурсов и фактической потребности в них. Балансовый метод применяется, прежде всего, при планировании распределения прибыли и других фин. ресурсов, планировании потребности поступлений ср-в в финансовые фонды - фонд накопления, фонд социального развития и др. Балансовая увязка по финансовым фондам имеет вид:

Он+П = Р+Ок , где

Он - остаток ср-в фонда на начало планового периода, руб.;

П - поступление ср-в в фонд, руб.;

Р - расходование ср-в фонда, руб.;

Ок - остаток ср-в фонда на конец планового периода, руб.

Метод денежных потоков носит универсальный характер при составлении фин. планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых фин. ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидаемых поступлениях ср-в на определенную дату и бюджетирования всех издержек и расходов. Этот метод даст более объемную информацию, чем метод балансовой сметы.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные. В качестве критериев выбора вариантов показателей для последующего включения их в финансовый план могут быть использованы: минимум приведенных затрат, максимум приведенной прибыли, минимум текущих затрат, максимум прибыли на рубль вложенного капитала, минимум времени на оборот капитала, максимум дохода на рубль вложенного капитала.

Сущность экономико-математического моделирования в планировании фин. показателей заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель. Экономико-математическая модель представляет собой точное математическое описание экономического процесса, т.е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов и приёмов (уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т. д.). В модель включ. только осн. (определяющие) факторы.

Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи. Функциональная связь выражается уравнением вида:

Y = f(x),

где Y - показатель;

х - факторы.

В экономико-математическую модель должны включаться только осн. факторы. Проверка качества моделей производится практикой. Практика применения моделей показывает, что сложные модели со множеством параметров оказываются зачастую не пригодными для практического исп.. Планирование основных фин. показателей на основе экономико-экономического моделирования является основой для функционирования автоматизированной системы управления финансами.

Разработанные на основе этих финансовые планы служат ориентиром организации для финансирования текущих финансово-эксплуатационных потребностей, инвестиционных программ и проектов.

Наши рекомендации