Государственная экзаменационная комиссия

2.1. Для проведения государственной итоговой аттестации создаются государственные экзаменационные комиссии (далее ― ГЭК), которые состоят из председателя, секретаря и членов комиссии. Комиссии создаются по каждому направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.

2.2. Для рассмотрения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации создается апелляционная комиссии, которая состоит из председателя и членов комиссии. Государственные экзаменационные комиссии и апелляционная комиссия (далее вместе ― комиссии) действуют в течение календарного года.

2.3. Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

2.4. Председатель государственной экзаменационной комиссии по направлению (специальности) подготовки утверждается из числа лиц, не работающих в Московском гуманитарном университете, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора либо являющихся ведущими специалистами ― представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности.

Предложения по кандидатурам председателей государственных экзаменационных комиссий подаются деканами факультетов в Учебно-методическое управление до 15 сентября для рассмотрения на Ученом совете Университета.

Председатели государственных экзаменационных комиссий утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации не позднее 31 декабря.

Председателем апелляционной комиссии утверждается ректор Московского гуманитарного университета (лицо, исполняющее его обязанности, или лицо, уполномоченное ректором, ― на основании приказа ректора).

Председатели комиссий организуют и контролируют деятельность комиссий, обеспечивают единство требований, предъявляемых к обучающимся при проведении государственной итоговой аттестации.

2.5. Состав государственных экзаменационных комиссий формируется по предложениям деканов факультетов и выпускающих кафедр не позднее 1 декабря текущего учебного года и утверждается приказом ректора Университета не позднее, чем за 1 месяц до даты начала государственной итоговой аттестации. В состав каждой государственной экзаменационной комиссии входят председатель указанной комиссии и не менее 4 членов указанной комиссии. Члены государственной экзаменационной комиссии являются ведущими специалистами ― представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности и (или) лицами, которые относятся к профессорско-преподавательскому составу Университета и (или) к научным работникам Университета и имеют ученое звание и (или) ученую степень. Доля лиц, являющихся ведущими специалистами ― представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности (включая председателя государственной экзаменационной комиссии), в общем числе лиц, входящих в состав государственной экзаменационной комиссии, должна составлять не менее 50 процентов.

В состав апелляционной комиссии входит председатель указанной комиссии и не менее 3 членов указанной комиссии. Состав апелляционной комиссии формируется из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета и не входящих в состав государственных экзаменационных комиссий.

2.6. На период проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения работы государственной экзаменационной комиссии ректор Университета назначает секретаря указанной комиссии из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета, научных работников или административных работников Университета. Секретарь государственной экзаменационной комиссии не входит в ее состав. Секретарь ГЭК ведет протоколы ее заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

2.7. Основной формой деятельности комиссий являются заседания.

Заседания комиссий правомочны, если в них участвуют не менее двух третей от числа лиц, входящих в состав комиссий.

Заседания комиссий проводятся председателями комиссий.

Решения комиссий принимаются простым большинством голосов от числа лиц, входящих в состав комиссий и участвующих в заседании. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Наши рекомендации