Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия

Одна из важнейших характеристик финансового состояния транспортного предприятия — долгосрочная стабильность хозяйственной деятельности. Она связана с общей финансовой структурой предпри­ятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовая устойчивость в долгосрочном плане в целом характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Однако, этот показатель дает лишь общую оценку фина­нсовой устойчивости, поэтому в мировой и отечественной практике применяют систему следующих показателей (в формулах указаны коды строк бухгалтерского баланса):

1. коэффициент финансовой автономии - показывает, какая часть активов сформирована за счет собственных средств транспортного предприятия. Чем выше значение коэффициента, тем более не­зависимо от внешних кредитов и финансово устойчиво предприятие. Рассчитывается по данным Бухгалтерского баланса предприятия (таблицы 1, 2):

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия - student2.ru (5)

Дополнением к этому показателю является коэффициент финансовой зависимости.

2. коэффициент финансовой зависимости - является обратным к коэффициенту финансовой автономии. Их сумма равна 1 (или 100%). Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение сни­жается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия - student2.ru (6)

3. коэффициент маневренности собственного капитала - показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия - student2.ru (7)

4. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств - дает наиболее общую оценку финансовой устой­чивости транспортного предприятия.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия - student2.ru (8)

Он имеет довольно простую интерпрета­цию: его значение, равное 0,25 (или 1/4) , означает, что на каждый рубль собственных средств (в числителе), вложенных в активы транспортного предприятия, прихо­дится 4 руб. заемных средств (в знаменателе). Рост показателя в динамике свидетельствует о снижении зависимости предприятия от внеш­них инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором усилении финан­совой устойчивости.

5. Общая степень платежеспособности - характеризует сроки возможного погашения кредиторской задолженности, если всю выручку направлять на расчеты с кредиторами:

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия - student2.ru , (9)

где М число месяцев в отчетном периоде (принимается равным 12 – для года);
стр.010 выручка предприятия (принимается из ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках», а в расчетно-графической работе – из таблицы 3).
     

В завершение подраздела студенты представляют вывод о степени финансовой устойчивости и платежеспособности транспортного предприятия.



Наши рекомендации