Тема 15. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции растениеводства и животноводства

Особенности технологии производства в растениеводстве и их влияние на орга­низацию и методику учета затрат и калькулирование продукции. Объекты учета затрат в растениеводстве. Основные задачи учета затрат в растениеводстве. До­кументальное оформление, синтетический и аналитический учет затрат в расте­ниеводстве. Номенклатура и содержание статей затрат в растениеводстве. Поря­док заполнения производственного отчета по растениеводству.

Объекты калькулирования в растениеводстве. Калькуляционные единицы. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции в растениеводст­ве. Особенности исчисления себестоимости продукции зерновых культур. Опре­деление себестоимости однолетних и многолетних трав и других кормовых культур. Особенности исчисление себестоимости овощей открытого и закрытого грунта (в парниках, теплицах, под пленочным покрытием). Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продук­ции в растениеводстве на основе использования современных информационных технологий.

Особенности организации производства в животноводстве и их влияние на учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Основные задачи уче­та затрат в животноводстве. Учет животных на выращивании и откорме. Доку­ментальное оформление и учет затрат по формированию основного стада (за счет перевода молодняка животных, приобретения за плату со стороны, безвоз­мездного поступления). Учет выбраковки скота. Объекты учета затрат на производство животноводческой продукции. Доку­ментальное оформление, синтетический и аналитический учет затрат на произ­водство животноводческой продукции. Номенклатура и содержание статей за­трат в животноводстве. Порядок заполнения производственного отчета по жи­вотноводству. Объекты калькулирования в животноводстве. Калькуляционные единицы. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции в животноводстве. Калькулирование себестоимости выращивания животных (привеса и живого ве­са). Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продук­ции в животноводстве на основе использования современных информационных технологий.

Тема 16. Особенности учета затрат строительно-монтажных работ и определения себестоимости объектов

Объекты учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ. Виды затрат на производство строительной продукции, их со­став и классификация. Номенклатура калькуляционных статей затрат в строи­тельстве. Синтетический и аналитический учет затрат основного производства. Учет расходов строительных материалов, порядок их включения в себестои­мость строительно-монтажных работ. Учет расходов основной и дополнитель­ной заработной платы. Документальное оформление и учет расходов, связанных с эксплуатацией строительных машин и механизмов. Порядок их распределения и включения в себестоимость готовой строительной продукции. Учет и распре­деление накладных расходов. Учет накладных расходов, возмещаемых субпод­рядными организациями. Учет потерь от брака. Учет некапитальных работ. Учет незавершенного производства. Сводный учет затрат на производство строитель­но-монтажных работ. Калькулирование себестоимости законченных строитель­ных работ, сданных застройщику.

Оценка выполненных объемов строительно-монтажных работ в текущем уче­те. Документальное оформление, синтетический и аналитический учет выпол­ненных строительно-монтажных работ. Порядок расчетов с заказчиками за строительную продукцию. Документальное оформление, синтетический и ана­литический учет расчетов с заказчиками за выполненные строительно-монтажные работы. Особенности расчета и учета налогов, уплачиваемых из вы­ручки от реализации строительной продукции. Особенности расчетов субпод­рядных организаций с генеральными подрядными организациями. Определение и учет финансовых результатов деятельности строительной организации.

Совершенствование учета производства и реализации строительной продук­ции, объемов выполненных строительно-монтажных работ на основе использо­вания современных информационных технологий.

Наши рекомендации