Станьте магнитом, притягивающим удачу

Закон притяжения раскрывает, пожалуй, самый важный из всех факторов успеха. Этот закон, впервые зафиксированный письменно примерно в 3000 г. до н. э., утверждает, что вы живой магнит, неотвратимо притягивающий к себе людей, обстоятельства, идеи и ресурсы, гармонирующие с вашими доминантными мыслями.

Закон притяжения, объясняющий практически все обстоятельства вашей жизни, является частным проявлением закона причины и следствия. Люди, которые постоянно думают и говорят о том, чего им хочется, привлекают в свою жизнь все больше и

больше желаемого. Те же, кто думает и говорит о том, чего им не хочется, чего они боятся или о чем беспокоятся, те, кто исполнен злобы и ненависти, непрерывно навлекают на себя неприятности.

Закон притяжения сам по себе нейтрален, как и все остальные законы и принципы. Он объективен, а не субъективен. Естественные законы не признают любимчиков. Они не предпочитают одних другим. Они действуют автоматически и без эмоций. Влияют они на вас негативно или позитивно, зависит только от того, как вы ими пользуетесь — конструктивно или деструктивно.

Наверное, самый важный урок жизни заключается в следующем: чтобы быть успешным и счастливым, вы должны заставить себя не думать и не говорить о том, чего вы не хотите. Эта идея может показаться простой и очевидной, но практическое ее осуществление может быть чрезвычайно трудным упражнением, требующим полного владения собой.

УВИДИТЕ, КОГДА ПОВЕРИТЕ

Закон веры — еще один фактор успеха, который вы можете обратить в свою пользу. Он утверждает, что то, во что вы твердо верите, становится явью.

Уильям Джеймс писал: „Вера создает реальный факт". В Новом Завете сказано: „По вере вашей да будет вам". А вот что читаем в Ветхом Завете: „Каковы мысли в душе его, таков и он". На протяжении всей истории люди понимали, что убеждения играют важную роль в мировосприятии, в образе мышления и поведения.

Если вы абсолютно уверены, что вас ждет великий успех, вы будете мыслить и действовать соответствующим образом и сделаете так, чтобы это стало реальностью. Если вы твердо верите в свою удачу, в то, что у вас все всегда будет хорошо, предмет веры станет фактом вашей жизни.

ВЫ ВИДИТЕ ТО, ВО ЧТО УЖЕ ПОВЕРИЛИ

Когда-то две обувные компании послали своих торговых представителей в одну из африканских стран, чтобы изучить местный рынок обуви. Первому представителю командировка была в тягость, и он предпочел бы не ехать туда. Второй же воспринял назначение как благоприятную возможность подняться по карьерной лестнице в своей компании.

Изучив на месте положение вещей, они оба послали телеграммы своему начальству. Первый, которому не хотелось ехать,

написал: „Поездка оказалась неудачной. Никакого рынка обуви нет. Здесь все ходят босиком".

Второй торговец, который видел в своей поездке благоприятную возможность для себя, в телеграмме сообщил: „Отличная поездка. Рынок обуви практически неограничен. Здесь все ходят босиком".

ВЫ САМИ СОЗДАЕТЕ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ

Есть такое короткое стихотворение: « Два человека смотрят сквозь тюремную решетку. Один видит грязь. Другой видит звезды".

Шекспир писал: „Само по себе ничто ни дурно, ни хорошо; мысль делает его тем или другим".

Ваши мысли действительно становятся вашим реальным миром. Закон мыслей, являющийся следствием закона веры, гласит: „Мысли материализуются. Мысли, удерживаемые в уме, порождают себе подобное". Результаты вашего привычного мышления рано или поздно проявляются вокруг вас. Вам нужно лишь оглядеться и увидеть истинность их вечных принципов,

ПО ПЛОДАМ

В Новом Завете Иисус говорит: „По плодам их узнаете их". Вы можете узнать, о чем тот или иной человек думает большую часть времени, рассмотрев плоды его жизни. Счастливый, здоровый, процветающий человек, имеющий крепкую семью и друзей, — это неизменно человек, который большую часть времени думает позитивно. Он абсолютно уверен, что счастье и успех в порядке вещей.

В Гарвардском университете несколько лет назад провели исследование, на основе которого были сделаны три прогноза на следующий год. И эти предсказания сбылись в точности. Во-первых, гарвардские ученые предсказали, что в следующем году перемен будет больше, чем когда-либо прежде. Во-вторых, будет как никогда сильная конкуренция. И, в-третьих, следующий год принесет как никогда много благоприятных возможностей. Четвертый вывод исследования, вынесенный в примечание, состоял в том, что те, кто не приспособится к стремительным переменам, не отреагирует на усиление конкуренции и не воспользуется новыми возможностями, потеряют работу в течение двух лет.

ВОЗМОЖНОСТИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Правда о благоприятных возможностях состоит в том, что в наши дни их больше, чем когда-либо прежде, но они значительно

отличаются от возможностей прошлого. Сегодня существует больше возможностей для большего числа людей достигать высоких целей в плане здоровья, счастья и финансовой независимости, чем когда-либо существовало в человеческой истории. Но чтобы воспользоваться ими, вам необходимо приспособиться к новым реалиям, какими бы они ни были.

Одним из главнейших, но понятых и оцененных лишь немногими людьми, факторов успеха является то, что вы родились и живете в сегодняшнем мире. С большинством страшных болезней покончено, нет больше крупных войн и революций, инфляция находится под контролем, уровень безработицы низкий как никогда, а возможности для людей творческих и позитивно мыслящих почти безграничны.

Мы вступаем в новый Золотой век, о котором мечтали на протяжении всей истории. Вы должны поставить перед собой цели: сполна использовать все прелести сегодняшнего дня, разработать и построить свое будущее.

Конечно, социальные, экономические и политические проблемы будут всегда. Проблема международного терроризма порождает новое чувство неопределенности и тревоги. Но эти взлеты и падения неизбежны. Это испытания, которые мы должны преодолеть. Главное, что наши возможности беспредельны.

ПРЕДЕЛОВ НЕТ

Более всего человека сдерживают отнюдь не внешние препятствия, а внутренние границы мышления. Свойственные вам негативные убеждения тормозят раскрытие потенциала, побуждают вас недооценивать себя, довольствоваться гораздо меньшим, чем-то, на что вы действительно способны.

Многие люди считают себя недостаточно умными, недостаточно творческими, недостаточно талантливыми, чтобы получать от жизни все то, чего они хотят. Но в большинстве своем эти убеждения не имеют никакой реальной основы. Они попросту неверны. Для ваших свершений границ почти нет, кроме тех, которые вы сами себе навязываете. Генри Форд говорил: „Если вы верите, что можете, или верите, что не можете, вы в том и в другом случае правы".

Следует помнить о таком важном моменте: вы просто не можете горячо желать чего-то, не имея возможности этого осуществить. Само наличие желания обычно является доказательством того, что внутри вас есть все необходимое для его реализации. Ваша задача — всего лишь определить, как это сделать, выявить все, что вы можете сделать, чтобы повысить вероятность достижения цели согласно собственному желанию и плану.

ОЖИДАЙТЕЛУЧШЕГО

Закон ожиданий содержит в себе и раскрывает еще один фактор успеха. Этот закон гласит: чего вы суверенностью ожидаете, то станет вашим самореализующимся пророчеством.

Ожидание лучшего является, может быть, самым мощным и предсказуемым мотиватором. Люди готовы действовать, когда уверены, что их поступки приведут к положительному результа -ту. Они действуют, потому что с уверенностью ждут хорошего. Один из лучших способов создания силового поля позитивных ожиданий — начинать каждое утро со слов: „Я верю, что сегодня со мной случится что-то очень хорошее!" Повторяйте это утверждение несколько раз, пока ваш разум не зарядится уверенностью в положительном исходе: „Я верю, что сегодня со мной случится что-то очень хорошее!"

Вечером сделайте краткий анализ событий прожитого дня. Вы будете поражены тем, сколько хорошего происходит с вами за день, будут ли это важные события или какие-то мелочи, на сколько ваше мышление заряжено этой силой уверенного ожи -дания. Для успешных людей очень характерна эта установка на ожидание лучшего для себя. Они чаще рассчитывают преуспеть, нежели потерпеть неудачу. Они стремятся выиграть, а не проиграть. Они ищут положительные моменты в любой ситуации. Они видят стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. Даже когда дела не складываются, они ищут во временных неудачах и неприятностях уроки, которые можно усвоить и использовать в будущем.

Наши рекомендации