РАЗДЕЛ 5. Методические указания для выполнения контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ

Контрольная работа по курсу «Финансовый менеджмент» выполняется студентами экономического факультета заочного отделения в межсессионный период в сроки, установленные графиком. При нарушении указанных сроков кафедра экономики и финансов не гарантирует своевременное рецензирование работы.

Вариант контрольного задания студент выбирает самостоятельно по последнему номеру шифра студента.

Общие требования к ответам на вопросы контрольного задания:

Студенту необходимо продемонстрировать глубокие знания по вопросам, указанным в варианте контрольной работы.

При написании ответа на вопросы контрольной работы используются конспекты научных источников, выписки из книг и периодических изданий, цитаты, высказывания. Однако весь этот материал необходимо пропустить через сознание (осмыслить) и изложить единым (авторским) стилем, используя научный и деловой язык, категории и понятия, свойственные экономическим дисциплинам. Логика изложения, постоянно возникающие внутренние вопросы и ответы на них помогут сформировать собственный взгляд, аргументы и доказательства, что особенно ценно.

На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, указываются источники. Цитаты, формулировки, высказывания следует заключить в кавычки, а в конце сделать ссылку, указав в квадратных скобках порядковый номер работы, приведённой в списке использованной литературы, а при необходимости и номер страницы, например, [5, с. 18].

Аргументы и доказательства, приводимые в работе, могут сопровождаться статистическими и графическими иллюстрациями, формулами, вычислениями. Эти элементы основного содержания работы должны быть отделены интервалом от текста и пронумерованы.

Таблицы должны иметь название и сопровождаться словом «Таблица» в правом верхнем углу над сказуемым («шапкой»).

Кроме того, студенту необходимо решить практическую задачу, предложенную в контрольной работе.

Объем ответа не является решающим при оценке контрольной работы.

Общие требования к оформлению работы

Работа должна быть выполнена на компьютере. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. Каждый ответ на вопросы контрольной работы принято начинать с новой страницы.

Важными элементами оформления контрольной работы являются её титульный лист, список использованной литературы, приложения, придающие работе законченный вид научного труда.

Титульный лист является опознавательным элементом работы. Его данные позволяют определить её принадлежность к учебному заведению, его факультету и кафедре, дисциплине, специализацию, курс и группу автора работы, его имя, а также имя, учёную степень и должность научного руководителя, место и год создания курсовой работы. Образец титульного листа можно взять на кафедре экономики и финансов.

Вся работа, начиная с титульного листа, выполняется на компьютере в текстовом редакторе Word, шрифтом Times New Roman, размером 14, начертание букв обычное, строки расположены через полтора интервала. Ширина полей: правого – 30 мм, левого – 10 мм, верхнего – 20мм, нижнего – 20мм.

Нумерация страниц происходит в правом верхнем углу. После номера страницы точка не ставится. Номера страниц на титульном листе и на следующем листе, где помещено содержание работы, не ставятся. Текст работы задаётся в печать на лист форматом А-4 с одной стороны.

К работе прилагается список использованной литературы, составленный по правилам библиографического описания источников.

В том случае, когда возникла необходимость представить оригинальные формы учётных и отчётных документов, схемы больших размеров, объёмные расчёты и другую подобную информацию, сделать это можно с помощью приложения. Его объём не входит в регламентируемое число страниц работы.

При оформлении приложения придерживаются следующих правил: на отдельном листе в середине страницы печатается слово «Приложение». На следующем листе приводится содержание приложения, где по порядку указывается номер приложения и его название.

Все листы контрольной работы должны быть тщательно подобраны по порядку и сброшюрованы, после чего работа примет законченный вид.

На последней странице работы (перед списком использованной литературы) автор ставит свою подпись, её расшифровку (на компьютере) и дату окончания работы, после чего работа сдаётся на кафедру экономики и финансов для проверки и оценки её научным руководителем.

Наши рекомендации