Положение о нормоконтроле выпускных квалификационных работ, курсовых работ и проектов, контрольных работ обучающихся

Положение о нормоконтроле выпускных квалификационных работ, курсовых работ и проектов, контрольных работ обучающихся

Пример

Рисунок 1.1 – Структура численности персонала организации, %

6.4.7. Рисунки, составленные из автофигур, должны быть сгруппированы.

6.4.8. Для оформления наименования и пояснительных данных необходимо применять шрифт размера 14 пунктов.

6.5. Построение таблиц

6.5.1. Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

6.5.2. Таблица вставляется в разрыв текста и должна располагаться симметрично относительно полей страницы и сверху и снизу отделяться интервалом в одну строку от текста. Границы таблицы не должны выходит за поля страницы.

6.5.3. Над таблицей помещают слово «Таблица» без абзацного отступа с выравниванием по левому краю, затем – номер таблицы, через тире – наименование таблицы. Для оформления наименования таблицы необходимо применять шрифт размера 14 пунктов.

6.5.4. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в пределах раздела, разделенные точкой.

6.5.5. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица А.1», если она приведена в приложении А.

6.5.6. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

6.5.7. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Пример

Таблица 1.1 – Значения физических показателей растворителей

Наименование растворителя   Предел взрываемости в смеси с воздухом, %
Температура, оС
 
вспышки самовоспламенение
1 Ксилол 1,0 – 6,0
2 Толуол 1,2 – 6,5
3 Бутилацетат 1,4 – 14,7

6.5.8. Заголовки граф располагают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

6.5.9. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

6.5.10. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Не рекомендуется использовать шрифтовые приемы оформления для заголовков граф и строк таблиц.

6.5.11. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение указывают один раз в наименовании таблицы. Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, то их обозначение указывают в заголовке каждой графы или строки через запятую.

6.5.12. Текст в таблице выполняется через один межстрочный интервал шрифтом размером 12 пунктов, при необходимости можно использовать шрифт размером до 10 пунктов.

6.5.13. Высота строк таблицы должна быть не менее 6 мм.

6.5.14. Одноименные показатели в таблице должны иметь одинаковую степень округления.

6.5.15. Если значение показателя отсутствует, то ставят «‒» (прочерк); если его значение мало, то «0,0».

6.5.16. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

6.5.17. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

6.5.18. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

6.5.19. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, допускается не проводить.

6.5.20. Границы таблиц должны быть толщиной не более 0,5 пт. и состоять из одной сплошной линии.

6.6. Сноски

6.6.1. Если необходимо пояснять отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками - сносками.

6.6.2. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

6.6.3. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, приложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

6.6.4. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

6.6.5. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *.

6.6.6. Не рекомендуется применять более четырех сносок на одной странице.

6.7. Уравнения и формулы

6.7.1. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Если формула не умещается в одну строку, то ее переносят на следующую строку на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. Формулу выделяют курсивом.

6.7.2. Уравнения и формулы должны нумероваться арабскими цифрами с указанием номера раздела на уровне уравнения (формулы) справа в круглых скобках.

6.7.3. Формулы набираются в текстовом редакторе Microsoft Word или Microsoft Equation 3.x.

6.7.4. Не допускается вставлять в текст сканированный вариант формул (в формате картинки).

6.7.5. Ссылки в тексте на порядковые номера уравнений (формул) дают в скобках, например: в формуле (1.1).

6.7.6. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа приводят с новой строки, выравнивая абзац по вертикали относительно первого символа. Первую строку пояснения начинают со слова «где», без двоеточия и абзацного отступа. Одинаковые буквенные обозначения величин, повторяющиеся в нескольких формулах, поясняют один раз при первом упоминании.

Пример

Расчетное значение средней составляющей ветровой нагрузки w на высоте z над поверхностью земли определяем по формуле

w = wg× k(z)× c, (1.1)

где wg – расчетное значение ветрового давления;

k(z) – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте z;

с – аэродинамический коэффициент.

6.8. Оформление приложений

6.8.1. Дополняющий материал допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть: графический материал, таблицы большого размера, расчеты и т.д.

6.8.2. В тексте основной части на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте, за исключением приложения «Библиография», которое располагают последним.

6.8.3. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Если приложение представлено в виде таблицы и расположено на нескольких страницах, то на последующих страницах над таблицей пишут с начала строки «Продолжение приложения» или «Окончание приложения» (на последнем листе) и указывают его обозначение.

6.8.4. Приложение должно иметь заголовок, который записывают по центру симметрично относительно текста с заглавной буквы отдельной строкой.

6.8.5. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

6.8.6. В случае полного использования букв русского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

6.9. Ссылки и библиография (библиографический список)

6.9.1. Нормативные и библиографические ссылки должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 7.1. Допускаются только алфавитный способ формирования библиографического списка (по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий документов). Алфавитный способ расположения библиографических записей должен быть выдержан от начала до конца списка. При наличии в списке документов на других языках их располагают после изданий на русском языке.

6.9.2. При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в библиографическом списке.

6.9.3. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. При дословном цитировании необходимо указать страницы в использованном источнике, например [12, с. 4].

Примеры библиографического описания ГОСТ 7.1—2003

Официальные документы.

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [Текст]. — М.: Омега — Л., 2014. — 134 с.

2. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: федер. закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ, ред. от 06.12.2006 — Режим доступа: http://base.consultant.ru/

3. Дети-инвалиды: Реабилитация, соц. защита [Сб. нормат. док.]. — М.: Соц. Защита, 2000. — 159 с.

Книга одного автора.

4. Исагулиев П. И. Ролевые игры и тренинги в коррекции заикания [Текст] / П. И. Исагулиев. — М.: НИИ шк. Технологии, 2009. — 111 с.

5. Рыжанкова Е. Н. Занимательные игры и упражнения с пальчиковой азбукой [Текст] / Е. Н. Рыжанкова. — М.: Сфера, 2010. — 64 с.

Книга двух авторов.

6. Белякова Л. И. Логопедия. Дизартрия [Текст]: учеб. пособие / Л. И. Белякова, Н. Н. Волосков. — М.: Владос, 2009. — 287 с.

7. Жохова О. В. Домашние задания для детей старшей и подготовительной к школе логопедических групп ДОУ [Текст] / О. В. Жохова, Е. С. Лебедева. — М.: Сфера, 2010. — 64 с.

Книга трёх авторов.

8. Белякова Л. И. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи [Текст] / Л. И. Белякова, Н. Н. Гончарова, Т. Г. Шишкова. — М.: Книголюб, 2005. — 55 с.

Статья из журнала.

12. Самойлюк Л. А. К проблеме компенсации заикания в подростковом возрасте [Текст] / Л. А. Самойлюк // Дефектология. — 2009. — № 5. — С. 29—28.

Статья из сборника.

13. Новоторцева Н. В. Актуальные проблемы формирования у логопедов профессиональной компетенции в диагностической деятельности [Текст] / Н. В. Новоторцева // Социальное образование: проблемы и перспективы: материалы конференции «Чтения Ушинского». — Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2009. — С. 3—9.

Положение о нормоконтроле выпускных квалификационных работ, курсовых работ и проектов, контрольных работ обучающихся

Наши рекомендации