Методика начисления дивидендов с использованием показателя «коэффициент дивидендного выхода».

Коэффициент дивидендного выхода (КВД – коэффициент выплаты дивидендов):

КВД = Д/ЧП, где

Д – сумма начисленных дивидендов за год, ЧП – сумма чистой прибыли за год или

Д - сумма начисленных дивидендов на одну обыкновенную акцию; ЧП - сумма чистой прибыли за год сумма чистой прибыли, приходящейся на одну акцию.

1-КВД = коэффициент нераспределенной (капитализируемой) прибыли.

Выплата дивидендов уменьшает величину капитализируемой (реинвестируемой) прибыли.

Методика расчета и экономический смысл показателя средневзвешенная цена капитала (WACC).

WACC = ∑ Ki x di, где Ki – стоимость i-го источника средств, % ;di - удельный вес i-го источника в общей сумме, в долях.

Средневзвешенная цена капитала показывает сложившийся на предприятии минимум возврата средств на вложенный в деятельность фирмы капитал, или его рентабельность. Экономический смысл этого показателя в следующем: предприятие может принимать любые решения, в том числе и инвестиционного характера, если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной цены капитала. Взвешивание может быть первоначальным и целевым.

· Первоначальное взвешивание основано на первоначальной структуре капитала, которая признается оптимальной и должна сохраняться в будущем. Взвешивание может осуществляться по балансовой и рыночной стоимости источников. Взвешивание по балансовой стоимости предполагает, что новое дополнительное финансирование будет осуществляться с использованием тех же методов, что и при существующей структуре капитала, при этом удельный вес каждого источника определятся: балансовая стоимость источника/балансовая стоимость всех долгосрочных источников. Если цель расчета WACC не только в оценке расчета фактически сложившегося положения, но и для прогнозирования, а также в оценке стоимости вновь привлекаемых источников, то взвешивание в этом случае должно проводиться по рыночной стоимости: рыночная стоимость привлекаемого капитала*долю. Этот метод учитывает реальную конъюнктуру финансового рынка.

· Целевое взвешивание применяется, если компания хочет сформировать для себя оптимальную структуру капитала, и это соотношение должно сохраниться на длительный период.

Цели определения WACC:

1) обоснование принимаемых решений по инвестиционному проекту. Инвестиционный проект может быть отвергнут, если внутренняя норма рентабельности ниже, чем WACC по этому инвестиционному проекту, а не в целом по компании.

2) формирование лучшего соотношения между различными источниками финансирования и структурой капитала. Критерий – минимизация WACC.

3) определение уровня финансовых издержек с целью поддержания финансовой безопасности компании и ее финансово-экономического потенциала.

4) определение стоимости организации методом дисконтированных денежных потоков и дисконтированной добавленной стоимости

5) для расчеты EVA

Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added - EVA)– абсол пок-ль.

1. EVA = NOPAT – WACC х IC

2. EVA = (ROIC – WACC) х IC, где NOPAT – чистая операционная прибыль, IC - инвестированный капитал (NOA – чистые операционные активы), WACC – средневзвеш цена капитала ROIC (ROCE) – рентабельность инвестированного капитала.

12. Порядок определения базовой цены методом доходности инвестиций.

Базовая цена – цена без скидок, надбавок и налогов, непосредственно формирующих цены реализации.

Методы формирования базовой цены:

А) Метод полной себестоимости:

Нц = С + (Р х С) : 100%, где

Нц – новая цена, С – скалькулированная полная себестоимость товара, Р – рентабельность товара к его полной себестоимости, %

Б) Метод маржинальных издержек: ставка переменных затрат (переменные затраты на единицу) + валовая маржа на единицу продукции.

В) Метод прямых затрат:

Пц = Спн + (Спн х Нс) : 100%, где

Пц – предельная цена, Спн – сумма прямых затрат и накладных затрат в расчете на изделие, Нс – надбавка на покрытие счета 26 и 44, %

Г) Рентабельность проекта инвестиций (или метод определения минимальной
(предельной) цены реализации

Пц = Спп + (Зф х Пз) :Q

100%

Где Спп – сумма переменных и постоянных затрат в расчете на изделие, Зф – сумма кредита на финансирование проекта, Пз - % по кредиту, Q – предполагаемый объем производства, руб.

.

· Метод доходности инвестиций (Return on Investment Pricing)

Основан на том, что проект должен обеспечивать рентабельность не ниже стоимости заемных средств. К суммарным затратам на единицу продукции добавляется сумма процентов за кредит. Единственный метод, учитывающий платность финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации товара. Подходит для предприятий с широким ассортиментом изделий, каждое из которых требует своих переменных затрат.

Достоинства метода. Учитывается платность финансовых ресурсов, привлекаемых для производства и реализации товара.

Недостатки метода. Трудно учитывать изменения ставок процентов за кредит в условиях инфляционной нестабильности.

Область применения. Может быть использован при любом ассортиментном спектре товаров, традиционных для рынка или новых. Особенно подходит для случая, когда товар новый для предприятия, но на рынке он уже присутствует и цена на него устоялась.


Наши рекомендации