Коэффициенты покрытия дивидендов и выплаты дивидендов

Фактически два указанных коэффициента являются зеркальными отобра­жениями друг друга и поэтому информативны в одинаковой степени. Они оба выражают соотношение прибыли компании и выплаченных дивиден­дов. Последовательность вычисления этих коэффициентов показана на рис. 12.5. Для определения коэффициентов покрытия дивидендов(divi­dend cover) необходимо разделить прибыль на одну акцию на дивиденды на одну акцию. Для вычисления коэффициента выплаты дивидендов(payout ratio) надо поменять указанные показатели местами, т. е. разделить дивиденды на одну акцию на прибыли на одну акцию*.

Компании сами выбирают тип дивидендной политики, которую они со­бираются проводить, исходя из своих потребностей в бизнесе. Также учитываются и особенности отрасли, в которой они действуют, и наибо­лее приемлемые для них стратегии. Так, для быстрорастущей компании требуется много денежных средств, поэтому выплаты дивидендов у нее, скорее всего, будут небольшими. И наоборот, стабильно работающие компании обычно выплачивают в виде дивидендов большую часть своих прибылей.

Коэффициенты покрытия дивидендов и выплаты дивидендов - student2.ru * В данном случае использованы значения прибыли и дивидендов на одну акцию. Однако если взять совокупную прибыль и совокупные дивиденды, как сделано в примере с корпорацией US Consolidated Company Inc. на рис. 12.6, то конечный результат будет таким же.

Так, известно, что компании, занимающиеся предоставлением коммуналь­ных услуг, обычно придерживаются политики выплаты высоких дивиден­дов. Поэтому они особенно популярны у тех инвесторов, кого в первую очередь интересуют выплаты, получаемые регулярно. С другой стороны, некоторые компании, прежде всего действующие на рынке компьютеров, не выплачивают никаких дивидендов, даже если они накопили огромную при­быль. Такие компании привлекают тех, кого интересует прирост капитала.

Покрытие дивидендов важно прежде всего тем, что позволяет судить о перспективах стабильности дивидендных выплат и об их увеличении: • высокое покрытие (соответственно низкий коэффициент выплаты ди­видендов) указывает на то, что дивиденды защищены от риска, т. е. они будут выплачены даже при неблагоприятном развитии событий, на­пример при снижении прибыли;

. высокое покрытие также свидетельствует о том, что компания прово­дит политику накопления прибыли (нераспределенной прибыли), что говорит о том, что ожидается рост масштабов деятельности.

часть IV. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ

Глава 12. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ 17"





Коэффициенты покрытия дивидендов и выплаты дивидендов - student2.ru

Коэффициенты покрытия дивидендов и выплаты дивидендов - student2.ru

На рис. 12.6 и 12.7 показано, какое покрытие дивидендов считается нор­мальным. Так, в корпорации US Consolidated Company Inc. оно составляет 2,4 (что эквивалентно 42% коэффициента выплаты дивидендов). Это ти­пичный пример того, что большинство компаний более 50% располагае­мой прибыли направляют снова в бизнес.

На рис. 12.7 показаны рассматриваемые коэффициенты по отраслям эко­номики и странам. Хорошо видно, что у большинства международных компаний они достаточно близки друг другу и находятся недалеко от среднего значения. (Япония — исключение, у нее показатель покрытия дивидендов превышает 4. И это не удивительно, если вспомнить прошлые темпы развития ее экономики.)

Целесообразно разобраться с выводами из приведенных данных. Видно, что в основном компании накапливают больше прибыли, чем распределяют ее среди акционеров. Поэтому больше 50% доходов, которые акционер должен в конце концов получить, приходится на прирост капитала, а не на дивиденды. Однако прирост капитала зависит от рыночного курса акции.

Вместе с тем хорошо известно, что рыночный курс акций колеблется, порой очень сильно, относительно тренда, т. е. общей тенденции ее изме­нения. Следовательно, фактический прирост капитала, который транс­формируется в конце концов в денежные средства конкретного акционера, в значительной степени зависит от времени покупки им акций и продажи.

Например, инвестор, вложивший деньги в акции быстро растущей ком­пании, может столкнуться с крупными убытками, если приобретет их в период высокой активности, а продаст в нижней точке цикла.


Коэффициенты покрытия дивидендов и выплаты дивидендов - student2.ru

: Часть IV. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ

Наши рекомендации