Российская практика прогнозирования несостоятельности и банкротства.

Рассмотрим основные российские методики прогнозирования несостоятельности (банкротства) организации.

Первым российским опытом применения подхода Альтмана является сравнительно недавно разработанная модель Давыдовой-Беликова.

В основе модели Иркутской государственной экономической академии лежит четырехфакторная модель. На основе регрессионного уравнения рассчитывает интегральный показатель R риска несостоятельности(банкротства) организации. В зависимости от его значения делается вывод о вероятности наступления несостоятельности (банкротства) организации.

Таблица - Модель Давыдовой-Беликова вероятность несостоятельности (банкротства) организаций

Российская практика прогнозирования несостоятельности и банкротства. - student2.ru

Данная модель не имеет возможности привязки к виду деятельности и отрасли организации, из-за отсутствия плавающей шкалы.

Одной из наиболее известных рейтинговых моделей является модель Р.С. Сайфуллина, и Г.Г.Кадыкова. Российские ученые разработали среднесрочную рейтинговую модель прогнозирования риска несостоятельности (банкротства), которая может применяться для любой отрасли и организаций различного масштаба.

Российские ученые Р.С. Сайфуллин и Г.Г. Кадыков предприняли попытку адаптации модели «Z- счет» Э. Альтмана к российским условиям. Они предложили использовать для экспресс-диагностики финансового состояния организации рейтинговое число.

Таблица - Модель Сайфуллина-Кадыкова вероятность несостоятельности (банкротства) организаций

Российская практика прогнозирования несостоятельности и банкротства. - student2.ru

При полном соответствии пяти финансовых коэффициентов их минимальным нормативным уровнем рейтинговое число R = 1 и, следовательно, организация имеет удовлетворительное финансовое состояние. R < 1 неудовлетворительное состояние о-ганизации.

В методике Сайфуллина-Кадыкова рассчитывается рейтинговое число R, являющееся взвешенной суммой пяти финансовых показателях деятельности организации.

Шестифакторная модель О.П. Зайцевой основана на методах мультипликативного дискриминантного анализа. Модель прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций О.П. Зайцевой относится к одной из новых методик диагностики возможной несостоятельности (банкротства), предназначенных для российских организаций и, следовательно, лишенных по замыслу их автора многих недостатков иностранных моделей. Однако и в этом случае не удалось искоренить все проблемы прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций. В частности, определение весовых коэффициентов в модели О.П. Зай-цевой являются не совсем обоснованными, так как весовые коэффициенты в этой модели были определены без учета поправки на относительную величину значений отдельных коэффициентов. Так, нормативное значение показателя соотношения срочных обязательств и

наиболее ликвидных активов равно семи, а нормальное значение коэффициента равны нулю.

В связи с этим даже небольшие изменения первого из вышеназванных показателей приводят к колебаниям итогового значения, в десятки раз более сильным, чем изменение вышеназванных коэффициентов, хотя по замыслу автора этой модели они, наоборот, должны были иметь большее весовое значение по сравнению с соотношением срочных обязательств и наиболее ликвидных активов.

В модели О.П. Зайцевой значения весовых коэффициентов является недостаточно обоснованными.

Таблица - Модель Зайцевой о вероятности несостоятельности (банкротства) организаций

Российская практика прогнозирования несостоятельности и банкротства. - student2.ru

Сущность методики Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой заключается в классификации организаций по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах.

В методе интегральной бальной оценки Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой основной упор делается на выбор и экономическое обоснование критериев для оценки устойчивого экономического состояния и установление ограничений их изменения. Для этого по каждому показателю, включенному в соответствующую классификационную группу, определяются либо верхние и нижние критериальные границы уровня анализируемых показателей, либо их оптимальные значения, а по некоторым показателям(например, по показателям эффективности) в качестве критерия принимается тенденция их изменения. В зависимости от отклонения достигнутого уровня показателя от выбранного критерия устанавливается бальная оценка.

Таблица - Модель Донцовой-Никифоровой вероятность несостоятельности (банкротства) организаций

Российская практика прогнозирования несостоятельности и банкротства. - student2.ru

Почти все российские статистические модели были построены с помощью множественного дискриминантного анализа, в результате чего они не дают точной количественной оценки вероятности риска несостоятельности (банкротства), а только определяют качественную степень несостоятельности (банкротства) (сильная, слабая и т.д.).

[1] http://bibliotekar.ru/deyatelnost-predpriyatiya-2/25.htm

Наши рекомендации