Макроэкономическое равновесие. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Совокупный спрос-это реальн.V нац.пр-ва,кот-ый потребители, инвесторы, гос-во, готовы приобр.при каждом возможн ур-не цен.

Сов.предложение.-это ур-нь нац.пр-ва при каждом возможном ур-не цен,при прочих равн.усл-ях, чем выше уровень ц., тем выше V нац. пр-ва.

МЭ равновесие: пересеч.крив.сов.спроса и сов.предл.иллюстр.МЭ равн-ие-это (сбал-ть м-ду ден.и тов.массой) соблюд.пропорц.м-ду спр-ом и предл.,нет излишков и недост.нац.проду.,все своб.деньги инв-ся,это идеальн.состояние в эк-ке.Как правило факт. V ВНП не совпад.с равновес.,чем больше такое несоотв., тем меньше возм.их рег-ия, треб.гос.рег-е МЭ парам. Изм-ие МЭ равн-я может быть вызв.влиян.нецен.ф-ров сов.спр.и сов.предл.

Кейнс.мод.: Кейнс счит.,что уравн-ие сов.спр.и сов.предл. происх.не в рез-те повыш.или пониж.цен, а в =>изм-ия запаса. Кейнсианская модель ОЭР (общее макроэкономическое равновесие )описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий ОЭР в целом.

Модель “национальный доход - совокупные расходы”Национальный доход используется по двум основным каналам: на потребление и инвестиции, т.е. Y = С + I Совокупные расходы - это расходы на личное потребление (С) и на производительное потребление (I). В условиях стагнирующей экономики уровень склонности к потреблению невысок, и уровень национального дохода, соответствующий равенству доходов и расходов (на личное потребление), установится в точке So, т.е. на уровне нулевого сбережения Однако если к расходам на личное потребление добавить инвестиции, то линия СС сдвинется вверх по вертикали и займет положение С + I. Теперь кривая С + I пересечет линию 45° (линию равенства доходов и расходов) в точке Е. Этой точке будет соответствовать объем НД в размере ON. Точка N приблизилась к точке F, т.е. тому уровню НД, который соответствует полной занятости. Чем больше инвестиции, тем выше поднимается кривая С + I и тем ближе “заветный” уровень полной занятости. Если же государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и само осуществлять целый набор различных расходов, то кривая С + I превратится в кривую С + I + G, где G -- государственные расходы.

Макроэкономическое равновесие. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия - student2.ru

Этот рисунок -- наглядная графическая иллюстрация той благотворной роли государственных расходов и стимулирования инвестиций в частном секторе, которой огромное значение придавал Дж. М. Кейнс.

Итак, совокупные расходы -- это сумма С, I, G и, с учетом внешнеторговых операций, чистого экспорта (Хn): С + I + G + Хn

Модель «инвестиции — сбережения»Английский экономист Дж.Хикс разработал модель “IS” (“investment-saving”) в 30-х годах нашего столетия. Взаимосвязь сбережений, инвестиций, уровня процента и уровня дохода в этой модели графически выглядит таким образом (см. ниже) При помощи этой модели можно понять условия равновесия на реальном рынке, т.е. рынке товаров и услуг. В IV квадранте изображена обратно пропорциональная зависимость между инвестициями и нормой процента. Чем выше r, тем ниже I. В данном случае уровню r0соответствуют инвестиции в размере I‑‑‑0. Далее обращаемся к III квадранту. Биссектриса, исходящая из начала осей координат -- равенство I = S. Пунктирная линия помогает найти такое значение сбережений, которое равно инвестициям: Io= So. Затем следует II квадрант. Изображенная здесь кривая -- это уже график сбережений, ведь S зависит от национального дохода (Y). Уровню S0соответствует объем национального дохода Y0. И, наконец, в I квадранте можно, зная уровень r0и Y0, найти точку IS0.Построение кривой IS имеет большое значение для понимания проблем макроэкономического равновесия с учетом тех закономерностей, которые происходят и на денежном рынке. Ведь кривая отражает, как отмечалось выше, равновесие на так называемом реальном рынке.

Макроэкономическое равновесие. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия - student2.ru

Наши рекомендации