В зависимости от степени взаимного влияния инвестиционные проекты подразделяются следующим образом.

Независимые инвестиционные проекты - это проекты, решение о реализации одного из которых не влияет на решение о реализации другого. Для того чтобы один проект был независим от другого, необходимо выполнение двух условий:

а) должны существовать технические, технологические, финансовые, временные, правовые и другие возможности осуществлять один проект независимо от того, будет или не будет принят к реализации другой проект;

б) на величину и структуру денежных потоков, ожидаемых от реализации одного проекта, не должно влиять принятие другого проекта к реализации либо отказ от него.

Альтернативные (взаимоисключающие) инвестиционные проекты -это такие проекты, которые не могут быть реализованы одновременно. Другими словами, принятие одного из них означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы (например, возведение двух мостов в одном месте).

Взаимодополняющие инвестиционные проекты ~ это проекты, которые реализуются совместно. При этом взаимодополняющие инвестиционные проекты подразделяются на два типа:

а) комплиментарные проекты, которые обладают следующим свойством: принятие одного проекта приводит к увеличению доходов по другим проектам;

б) проекты замещения, которые отличаются следующим: принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по действующим проектам.

3. По срокам реализации инвестиционные проекты можно разделить на следующие группы:

а) краткосрочные (до 1 года);

б) среднесрочные (1-3 года);

в) долгосрочные (свыше 3 лет).

По масштабу реализации инвестиционные проекты подразделяются.

на следующие виды:

а) глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на; экономическую, социальную, политическую или экологическую ситуащг" в мире;

б) народно-хозяйственные проекты, которые оказывают действенное влияние на всю страну в целом или ее регионы;

в) крупномасштабные проекты, охватывающие крупные территориальные образования или отдельные отрасли экономики;

г) локальные проекты, действие которых сказывается в рамках предприятия, осуществляющего инвестиционный проект.

5. По типу (временной структуре) денежного потока при реализации инвестиционного проекта проекты подразделяются на две группы:

а) проекты с ординарныжбенежныж потоков, т.е. потоком, имеющим следующую временную структуру - единовременно или последовательно произведенные инвестиции и следующие за ними положительные денежные потоки;

б) проекты с неординарным денежным потоком, т.е. потоком, в котором инвестиции и положительные денежные потоки могут чередоваться в произвольном порядке.

4. Ключевые показатели оценки эффективности инвестиционных проектов: методика определения и область применения. ПК-3, ПК-11

Ключевые показатели оценки эффективности инвестиционных проектов: методика определения и область пременения

Эффективность инвестиций оценивается довольно большим количеством показателей. Их используют специалисты - аналитики инвестиционных процессов. Для инвесторов обычно достаточно несколько из них, чтобы принять решение об инвестировании. Ниже приводим этот необходимый перечень.

Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов:

чистая приведенная стоимость проекта (NPV);

индекс доходности (PI);

внутренняя норма доходности (IRR, %);

модифицированная внутренняя ставка доходности (MIRR, %);

срок окупаемости первоначальных инвестиций (РР);

период окупаемости первоначальных инвестиций, рассчитанный с учетом дисконтирования денежных потоков (DPP);

Коэффициент рентабельности инвестиций (ARR).

Группа этих показателей иногда дополняется показателями, характеризующими денежные потоки в процессе инвестирования – денежные поступления (Чистые денежные поступления NV) и денежные оттоки (Максимальный денежный отток CashOutflow).

Оценка эффективности проекта производится в три этапа.

Первоначальным шагом является экспертная оценка общественной значимости проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

На втором этапе рассчитываются показатели эффективно сти проекта в целом. Цель этого этапа — интегральная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвестора. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их социально-экономическая эффективность. При неудовлетворительной оценке такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их социально-экономическая эффективности оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

Третий этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников, и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная отраслевая эффективность, эффективность участия в отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Наши рекомендации