Написание основной части курсовой работы

После изучения литературы, сбора фактического материала и оформления аналитических таблиц приступают к написанию курсовой работы.

Во «Введении» дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования. Под актуальностью темы исследования принято понимать степень его важности в определенный момент времени и в определенных условиях для решения конкретной проблемы. Во введении необходимо также назвать методы и приемы, которые использовались при исследовании. Объем введения, как правило, не должен превышать двух страниц машинописного текста.

Раздел «Организационно-экономическая характеристика предприятия» начинается с формулировки названия организации, его юридического статуса (формы собственности согласно уставных документов). Здесь также в краткой форме излагаются отраслевая принадлежность (основные виды деятельности) организации, представляется организационная структура (структура управления), приводятся и кратко анализируются основные показатели обеспеченности организации производственными и финансовыми ресурсами, основные финансовые результаты и финансовое состояние. Примерные формы таблиц, которые могут быть представлены в данном разделе работы, приведены в приложениях 2-7 к данным методическим указаниям.

В данном разделе работы следует избегать повторения показателей, содержащихся в основной части. Например, если тема работы посвящена анализу основных средств, то показатели, характеризующие движение и эффективность использования основных средств в данном разделе не приводятся, а делается ссылка на то, что они приведены и проанализированы в основном разделе работы.

Основной раздел работы по теме исследования рекомендуется разделить на 3-4 подраздела (параграфа), в каждом из которых анализируется конкретный вопрос темы в соответствии с ее целью и задачами .

Данная глава должна быть максимально конкретной, детально раскрывать сущность рассматриваемой проблемы и представлять фактическое состояние исследуемых вопросов на предприятии.

Здесь необходимо представить систему аналитических показателей, алгоритмы их расчета, экономическое содержание и оценку (в динамике, в сравнении с нормативными значениями и т.д.). При необходимости следует достаточно подробно описать и обосновать применяемую методику исследования со ссылкой на автора (источник литературы).

Основная цель написания данной главы - раскрыть состояние изучаемого вопроса на предприятии, сформулировать по результатам анализа всесторонние и обоснованные выводы.

В отдельном параграфе основного раздела работы (а при необходимости – в отдельном разделе) должны быть представлены перспективы состояния исследуемых вопросов на анализируемом предприятии. Например: прогноз основных показателей, расчет резервов и обоснование основных путей улучшения финансово-хозяйственной деятельности организации, выявленных на основе проведенного анализа. Помимо общего описания основных направлений улучшения в данном разделе обязательно должен быть представлен какой-либо конкретный расчет (либо расчет резервов, либо прогноз).

Также в основной части работы должна быть раскрыта сущность применяемых методик экономического анализа деятельности предприятия со ссылками на конкретные библиографические источники.

Изложение основного раздела должно быть последовательным и логичным. Здесь необходимо представить аналитические таблицы (не менее 10-15, включая приложения) и, по возможности, иллюстративный материал (схемы, графики, диаграммы).

В «Заключении» кратко излагаются итоги проведенного исследования. Они должны носить конкретный и конструктивный характер, быть четко сформулированными и отражать теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Не допускается делать выводы, отражающие какие - либо общие вопросы и не относящиеся непосредственно к предмету и объекту исследования.

Библиографический список должен включать не менее 10 наименований использованных литературных источников и быть оформлен в соответствии с установленными требованиями.

В приложениях к курсовой работе приводятся используемые формы бухгалтерской и статистической отчетности (ксерокопии с форм отчётности должны быть четкими, без помарок; в противном случае они должны быть заполнены самостоятельно и иметь подпись «копия»), распечатки, громоздкие таблицы, которые неудобно помещать по тексту, а также вспомогательные расчеты, результаты которых приводятся по тексту.

В тексте работы необходимо делать соответствующие ссылки на приложения, а сами приложения располагаются в порядке появления ссылок на них.

Оформление курсовой работы

Оформление текста работы.

Объем курсовой работы 30 - 35 машинописного (компьютерного набора) текста без учета приложений. Работа может быть выполнена в рукописном виде, но при этом понятным, аккуратным почерком, без помарок и зачеркиваний.

Текстовой материал работы пишется только в одном цвете (черном, синем, фиолетовом). В том же цвете оформляются макеты таблиц, схемы, графики и т. д. Опечатки и другие неточности исправляются подчисткой и закрашиванием штрихом, нанесением на том же месте нового текста в том же цвете.

Титульный лист также выполняется в указанном выше цвете и по установленной форме (приложение 1). В содержании (оглавлении) работы приводятся заголовки разделов и подразделов с указанием страниц, на которых начинается данный раздел. При этом заголовки и их рубрикации в тексте и в содержании должны быть идентичны. Содержание (оглавление) размещается на одной странице работы.

Работа пишется на белых листах формата А4, только на одной стороне листа при сохранении полей: слева 30 мм., справа 10 мм., сверху 20 мм., снизу 20 мм.. Поля страниц в рамку не обводятся . Размер шрифта:

- для текста - 14 пт через полуторный интервал;

- для таблиц и графиков - 12пт;

- для титульного листа – 18-20 пт.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами с точкой и записывать с абзацного отступа.

Заголовки подразделов и пунктов начинать с абзацного отступа (15 мм), печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Слова «раздел (глава)» и «подраздел» в заголовках не пишутся. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Перенос слов в заголовках не допускается.

Расстояние между заголовками структурных элементов работы и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3, 4 интервалов (т.е следует пропустить одну строку).

Каждый структурный элемент и раздел работы начинается с новой страницы, а подраздел (параграф) в пределах одного раздела - сразу после предыдущего раздела с соблюдением межзаголовочных интервалов.

Не разрешается размещать заголовки в нижней части листа, если на ней помещено не более 4-5 строк последующего текста.

Разделы и подразделы работы должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами, состоящую соответственно из одной и двух (трех) цифр.

Например:

…..

3. …..

3.1. …..

3.1.1. …..

3.1.2. ……

3.2. …… и т.д.

Введение, заключение, библиографический список и приложения не нумеруются.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Обязательным элементом работы (особенно в теоретическом ее разделе) являются ссылки на библиографические источники. Ссылку рекомендуется делать по тексту после окончания предложения (цитаты) в квадратных скобках с указанием номера, согласно библиографического списка и страниц. Например: «Данная методика анализа обосновывается в работе В.В. Ковалева [5, с.10]. Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании

При приведении цифрового материала по тексту также используются только арабские цифры, за исключением нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Не допускается сокращение слов, кроме общепринятых (тыс. руб., шт., чел. и т.д.). При величинах, имеющих два предела, единица измерения пишется только один раз при второй цифре (8-10 %). Математические знаки "+" и "-" и другие используются только в формулах, в тексте их следует писать словами (плюс, минус).

Работа должна быть оформлена аккуратно, без недопустимых помарок и подчисток, без стилистических и орфографических ошибок. В конце работы (после заключения) ставится дата окончания работы и подпись студента.

Оформление таблиц, рисунков и приложений.

Большая часть экономических показателей и расчетов в курсовой работе должна быть представлена в виде таблиц, схем, графиков, составленных с учетом общих правил их построения.

Таблицы являются обязательным элементом в курсовой работе по экономическому анализу. Их следует разграничивать по объему. Громоздкие и вспомогательные таблицы (например «Исходные данные для …») должны быть вынесены в приложение. По тексту работы помещаются таблицы, содержащие основные, итоговые показатели.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева в одну строку, без абзацного отступа, с ее номером через тире. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера (например, таблица 1).

Таблица _____________ - ____________

номер (без знака №) (название таблицы)

   
     
       
       
       
       
       

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

Все прочие иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) обозначаются в работе как рисунки и имеют подрисуночную подпись, помещаемую после рисунка. Например: «Рис.2. Схема формирования и использования прибыли». Пояснения по рисунку приводятся ниже подрисуночной подписи.

Таблицы целесообразно размещать на одной странице. Если места на странице недостаточно, то лучше дать ее на следующей странице, а на оставшемся месте писать текст, который должен идти после таблицы. Если же перенос таблицы на другую страницу необходим, то наименование ее помещается только над первой частью, а на следующей странице указывается «продолжение таблицы 1» и проставляются номера граф таблицы. Не допускается помещение названия таблицы на одной странице, а самой таблицы - на другой.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Допускается нумерация таблицы в пределах раздела, в этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (за исключением таблиц приложений).

Таблицу каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (заглавной) буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Не рекомендуется включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце заголовка, отделив от него запятой. Единица измерения, общая для всех показателей графы (строки), указывается в заголовке соответствующей графы (строки) после их наименования и также отделяется запятой.

Если цифровые данные в какой-либо строке или клетке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков

На все таблицы и рисунки в тексте работы должны быть ссылки. Их дают по типу: табл. 1 или (табл. 1) Повторные ссылки на таблицу или рисунок обозначаются как « см. табл.1».

При ссылке на таблицы следует избегать многократных выражений типа: «рассмотрим таблицу», «проанализировав таблицу» , «данные , приведенные в таблице» и т.п.

Если в таблице приводится номер года, то он обозначается как «200…г.».

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножение, применяют знак «х».

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Расшифровка значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена с новой строки в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку расшифровки начинают со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишется без абзацного отступа.

Например, производительность труда одного работника определяется по формуле:

ПТ=В/Чр, (1)

где В – выручка от продажи за рассматриваемый период времени, тыс.руб.;

Чр – среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Каждая отдельная форма материалов, приводимых в приложениях, в правом верхнем углу листа обозначается как «Приложение 1» и т. д. (сквозная нумерация). Если в приложении вынесена таблица или рисунок, то правила к их оформлению идентичны приводимым по тексту работы, однако слова « Таблица 1» или « Рис.4» не пишутся, но название сохраняется и помещается сверху рисунка. В тексте работы должны быть ссылки типа - (приложение 1). Количество приложений в работе не ограничивается.

Оформление библиографического списка.

Использованные литературные источники указываются в конце работы перед приложениями. В библиографический список включаются все источники, использованные в работе, в следующей последовательности:

1. Конституция РФ

2. Федеральные конституционные законы

3. Федеральные законы

4. Законы субъекта РФ

5. Указы и распоряжения Президента РФ

6. Постановления Правительства РФ и ее субъектов

7. Все остальные литературные источники (в том числе ГОСТы) в алфавитном порядке.

Источники, включаемые в библиографический список, нумеруются последовательно арабскими цифрами с точкой. Ниже приведены примеры библиографического описания различных произведений печати.

Наши рекомендации