Класс-я,состав,структура осн. фондов

Осн.фонды-сред-ва труда,кот. многократно учавст-т в процессе произ-ва,сох-я при этом нат. вещ-ую форму.ОФ выраж. в стоимостном измер-и. Срок службы ОФ более 1 года.Класс-я: - нат-но-вещ-ые(сдания,сооружения,рабочие силовые машины). –функц-ые(оборудования,машины,здания,ЖКХ,сопрт.сооруж-я,питание)

Учет и оценка осн-х фондов

Ведется в нат-ых и денеж-х фондах.С помощью нат-х показат-ей ведется учет отд. по кажд. номенклатуре и группе ОФ.Учет в денеж-й форме провод-я для опред. общей величины ОФ,их динамики,структуры,расчеты амортиз-х отчислений,эфф-ть влож. капитала. Оценки проводятся по первоначал-й,остаточной,ликвидац-й стои-ти.В расчетах исп. средне-годовую стоимость.

Износ и аморт-я ОФ

ОФ в процессе эксплуатации изнашиваются,различ. 2 вида износа: -физический(утрата ОФ,их потребит-й стои-ти,ухуд-е технико-экон-х харак-к,под воздей-ем процессов труда(коррозия,окисление,старение)). –моральный(сниж-е эфф-ти исп. ОФ в произ-ве,из-за того,что сред-ва труда утрач-т стоим-ть до их физич-го износа). Амотризация-возмещение эконом-го износа ОФ. Амор-ые отчисления произ-ся пред-ем ежемесячно,изходя из баланс-й стоим-ти ОФ.

Показатели исп. осн-х произ-ых фондов

Факторы влияю-е на уровень исп. средств труда,опред-я резервов их исп-я.Чем больше виличина показателей,тем интен-е исп. ОФ.

Понятие и виды издержек

Издержки произ-ва связаны с произ-ом товаров и и услуг.Издержки обращения связ. с реал-ей произвед-й прод-и. Постоянные- величина которых не меняется с изм. Объемов произ-ва. Переменные- величина которых находится в зависимости от объемов произ-ва и реализ-и прод-и.

Ценовая политика пред-я и виды цен

Первым этапом ЦПП явл-я опред-е целей: -обеспеч-е выжив-ти в усло-ях конку-и,-максим-я прибыли,завоевание лидерства и т.д.Далее необ-мо выя-ть спрос на товар,кот-й опред-т верхний уровень цен.Виды цен:-оптовая цена пред-я,-оптовая цена промышленности,-розничная цена,-прейскурантная цена,-постоянная цена,-регулируемая цена,-закупочная цена,-сметная цена.

Клас-ия и состав ОС

ОС представл-т подвиж-ю часть активов,в каждом кругообороте,ОС проходят 3 стадии:

-денежную(денеж-е сред-ва исп-я для приоб-я сырья,матер-в,топлива и т.д. необх-х для осущ-я производ-ой дея-ти,так формир-ся производ-ые запасы. – производ-ую(производ-ые запасы првращ-ся в незаверш-ое произ-во и готовую прод-ию. –оборотную(происходит процесс реализ-и прод-и.Таким образом оборотные сред-ва соверш-т один оборот,затем все повторяется вновь.Состав:-оборот-е произ-ые фонды(произво-ые запасы) –фонды обращ-ия.

Показат-ли и способы ускор-я оборач-ти ОС

Важнейш-м критерием оборач-ти ОС явл-я ,скорость их оборач-ти.Чем короче период оборота сред-в,и чем меньше они нах-ся на различ-х стадиях оборота,тем эфф-ей они исп-ся.Показатели:- на стадии произ-ых запасов(проверка складских запасов),-на произ-ой стадии(соблюд-ие ритмич-и работы,комплек-е использ-е сырья).-в сфере обращ-ия ускор-ия реализ-и маркет-ых исслед-ий и сокращ-е дебит-ой задолжен-и.

Выручка и дох-ды пред-ия

Выручка-дох-ды от осн-го вида дея-ти.Пред-ие может получать дох-ды от

нереализационной дея-ти.Это дох-ды по цен.бумагам от долевого участия дея-ти других пред-ий,от сдачи имущ-ва в аренду и т.п.

Расчёт прибылей

Прибыль явл-ся показ-ем эфф-ти дея-ти пред-ия.Прибыль(убыток) от реализ-и прод-и(работ,услуг) опред-ся как раз-ца меджу выручкой от реализ-и прод-и работ,услуг без НДС,акцизов и аналог-х обяз-х платежей, и затратами на произ-во и реал-ию включ-ую в себестои-ть прод-и(работ,услуг).

Рентаб-ть пред-ия

Рен-ть-эфф-ть,интен-ть работы любого подраз-ия пред-ия,отрасли,вида дея-ти за опред-ый период времени. –Рен-ть изме-ся в %, -Рен-ть может рассчит-ть на основе чистой и балансовой прибыли. Виды рен-ти: -Рен-ть произ-ва,-Рен-ть реализ-ой прод-и, -Рен-ть продаж, -Рен-ть влож-го капитала.

Сущ-ть и виды з/п

З/п явл-ся формой вознаг-ия за труд и стимулом работников.Сущ-ет номинальная и реальную з/п: -Ном-ая з/п(сумма кот-ю раб-ий получает за опред-ый период времени)

-Реал-ая з/п(кол-во матер-ых и дух-ых благ,которые раб-ик может приобрести при имеющимся уровне з/п). В практике прим-ся 2 формы оплаты труда:-Сдельная(з/п раб-ку или группе начисл-я в заранее установ-ом размере за каждую единицувыпол-ой работы или изгот-ой прод-и. -По-временная(з/п раб-ку начис-ся по установ-ой тарифной ставке,или окладу за фактически отработанное время)

Наши рекомендации