Вывод по экономическому анализу проектов.

Для того, чтобы наглядно оценить эффективность внедрения каждого из проектов, составим результирующую таблицу, в которой сравним их по основным показателям.

Показатель Жилое здание Коммерчеко-жилое здание Офисно-коммерческое здание
Размер инвестиций 20 394 25 311 29 244
Сумма дисконтир. денежного потока 28 401 29 987 33 520
Чистый дисконтированный доход 12 334 12 937 11 376
Индекс рентабельности 1,39 1,18 1,15
Коэффициент экономической безопасности 0,28 0,16 0,13

Как видно из таблицы, по абсолютному большинству показателей преимущество имеет первый проект «Многоэтажное блокированное жилое здание». Размер инвестиций в данном случае минимальный из возможных. Чистый дисконтированный доход имеет среднее значение, по сравнению с другими вариантами. Однако по наиболее важному показателю — рентабельности — первый вариант имеет значение, значительно превышающее рентабельности в других проектах. К тому же коэффициент экономической безопасности в данном случае так же существенно выше. Всё это дает нам право с уверенностью сделать вывод, что по данным экономической оценки проект «Многоэтажное блокированное жилое здание» является для нас наиболее приемлемым.

Выводы и предложения по развитию объекта имущественного управления.

Целью проведенной работы было сравнение между собой трех вариантов проектных решений, чтобы выбрать из них наилучший. Проекты сравнивались по множеству критериев. Учитывалась реальная ситуация на рынке недвижимости по сегментам, местоположение объекта, производился прогнозный финансовый расчет результатов того или иного проекта. Анализ рыночной ситуации показал превышение спроса над предложением по всем интересующим нас сегментам рынка аренды недвижимости в Москве. Рассматривалась аренда жилой, торговой и офисной недвижимости. И действительно, сейчас, по окончании экономического кризиса наблюдается оживление на рынке, что отразилось и на недвижимости. Итак, проведенный анализ ситуации на рынке свидетельствует о практически равной востребованности всех интересующих нас форм недвижимости (жилой, коммерческой, офисной).

Район застройки в целом благоприятен, промышленных зон вблизи нет, транспортная доступность хорошая, ветхого жилья в округе практически нет. Район можно отнести к спальным. Социальная и экономическая обстановка в районе стабильно хорошая. Существенного недостатка социальных учреждений, таких как школы, детские сады, больницы и проч., не наблюдается. В округе имеется несколько парковых зон. Окружающая застройка представлена многоквартирными жилыми домами. Всё это указывает на то, что в данном районе более рационально строить недвижимость коммерческого или жилого назначения, в связи с ориентацией на высокий спрос или удобство района для жилья, соответственно. Строительство офисной недвижимости в данном районе, по моему мнению, является нерациональным, так как район жилой, экологически чистый. Рациональнее было бы для офисов найти участки застройки, которые вместо благоприятной экологии и видовых характеристик имели бы ещё лучшее транспортное обеспечение, например, находились бы в непосредственной близости от метро. Итак, оценка места расположения участка застройки указывает на строительство коммерческой или жилой недвижимости.

Экономический сравнительный анализ проектных решений сводится к сопоставлению результирующих финансовых показателей. Главным экономическим показателем является, как известно, рентабельность. Расчеты показали значительное превосходство первого варианта использования имущественного комплекса «Многоэтажное блокированное жилое здание».

На основе приведенных выше рассуждений я принимаю решение о реализации первого проекта «Многоэтажное блокированное жилое здание» как наиболее рационального. Что же касается предложений по развитию объекта имущественного управления, то здесь перспективными направлениями я считаю: увеличение этажности здания ввиду дороговизны московской земли; предусмотреть возможность быстрой перепланировки под другое целевое ипользование помещений здания; активно привлекать арендаторов на свою территорию, чтобы максимизировать доход.

Библиографический список.

1) «Антикризисное управление», раздел «Управление имуществом», Е.Л.Жарковская, М, 2009;

2) «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», раздел «Управление имуществом», Г.В.Савицкая, М, 2008;

3) «Экономика и управление недвижимостью» под ред. П.Г.Грабового. Часть 1.-Изд-во «Смолин Плюс», 2001.- С. 238

4) Методическое пособие «Курсовая работа по дисциплине «Управление имуществом»;

5) «Экономика строительства», И.С. Степанов, М, 2005;

6) http://www.gid495.ru/

7) http://prvernad.zao.mos.ru/

8) http://www.domastik.ru/info/moskow_areas/

9) http://www.konti.ru/index.php?object_id=67

10) http://www.irn.ru/forecast/

Наши рекомендации