Монополистический капитализм Германии

После Франко-Прусской войны (1870-1871) 22 монархии и 3 вольных города объединились в Германскую империю. Германия была типичной аграрной страной со слабо развитой промышленностью. Заимствуя передовой иностранный опыт, за 20 лет завершила промышленный переворот. Преодолению отставания способствовали 5 млрд. контрибуций (от Франции), захват двух французских провинций, богатых запасами железных руд.

Конец XIX в. характеризовался развитием тяжелой промышленности. Выплавлено в 1890 г. 2,2 млн. т стали против 0,2 млн. т в 1870 г., каменный уголь соответственно 70,2 против 26,4 млн. т. Германия обогнала все страны по локомотиво- и вагоностроению. Быстрыми темпами развивалась химическая и электротехническая отрасли. По производству меди, цинка, серной кислоты, искусственного шелка и др. товаров Германия занимала 1-е место в мире.

Акционирование. Акционерные компании появились в Германии в 1870 по 1880 годы.В начале XX в. по уровню монополизации Германия занимала 1-е место в мире, появились картели, синдикаты. Крупные банки установили тесные связи с промышленниками, предоставляли долгосрочные кредиты, контролировали производство. 5 мощных финансово-промышленных групп (58 банков) сосредоточили 71% банковских капиталов страны. Самой мощной являлась группа Немецкого банка (24 банка). Банки объединялись по интересам и для проведения определенных операций, привлекали клиентуру и капиталы, расширяли участие в акционерном капитале.

В 1905 г. крупные банки поставили задачу «по расширению деловых заграничных связей». Они кредитовали экспорт и импорт, поддерживали промышленные предприятия за границей, стабильность национальной валюты. Выполняли поручения клиентов на биржах по операциям с ценными бумагами.

Монополии. Количество участников монополистических объединений в Германиибыло больше, чем в США. В Рейнско-Вестфальский угольный синдикат (1903)вошли около 100 крупных предприятий. Крупнейшими вкладчиками Германского банка являлись семейства В.Сименс, Э.Ратенау, Ф.Крупп и др. Германия стремилась расширить свое влияние в мире..

В Германии преобладающей формой монополистических объединений в 1893 г. быликартели (форма соглашения между фирмами одной отрасли), они определяли объемы производства, рынки сбыта, ценовую политику для основных участников. В 1896 г. в Германии насчитывалось 250 картелей.

Аграрный сектор. Восточная Германия отставала по экономическому развитию, промышленность в этой части носила кустарный характер. Для нее характерен «юнкерский путь» (крупные хозяйства), для западных районов – фермерский.Юнкерским хозяйствам и владениям гроссбауэров (зажиточных крестьян) принадлежало 54% земель. В Пруссии развитие капитализма тесно переплеталось с феодальными пережитками. Действовали «Уставы о челяди», согласно которым, юнкерам и гроссбауэрам принадлежала полицейская и административная власть. Сохранение фидейкомисса (запрет на продажу земли, полученной по наследству) сдерживало развитие экономики.

Кризис конца XIX в. ускорил интенсификацию аграрной отрасли. К 1913 гг. посевы сахарной свеклы, картофеля увеличились в 5 раз, урожайность повысилась до 50%, увеличилось поголовье скота. Внедрялись сложные севообороты, новые технологии. Юнкера и гроссбауэры находились под защитой государства и почти безболезненно переходили к интенсивным методам хозяйствования. Юнкерам помогали банки, промышленные предприятия. И, все-таки, с/х не соответствовало мощи германской промышленности.

В конце XIX в. Германия импортировала сырье.Аграрные проблемы подталкивали к активным действиям на внешних рынках, стимулировали к территориальной экспансии. Шел массовый отток из Восточной Германии в Западную и США. Росла миграция населения из деревень в города. Юнкера не могли удержать крестьян в деревнях, их обращения к правительству результатов не давали.

В экономической политике в конце 1870-х годов произошел резкий поворот от свободной торговли к протекционизму. Внешняя торговля выросла на 60%. На рубеже веков увеличилась доля импорта. Товарная экспансия осуществлялась с помощью демпинга (взвинчивались цены на внутреннем рынке, по бросовым ценам продавались на иностранных рынках). Рост финансовой мощи, появление «избыточного капитала» толкали Германию к экспансии, экономическому проникновению в другие страны. Германия готовилась к переделу колоний, по темпам роста вооружений обогнала многие страны.

Вывоз капитала. С 1875 по 1900 гг. капитал Германии, вывезенный за границу, вырос в 7,5 раза. Германия направляла капиталы в Европу, США и отсталые страны; занимала 3-е место (5,0 млрд. долларов). С 1891 по 1910 гг. экспорт вырос на 107%.

Германия занимала 1-е местов Европе по экономическим показателям (раздражала Англию и Францию), 2-е место в мире (после США). У Германии вызывало тревогу бурное экономическое развитие России (самые высокие темпы в мире).

Накануне Первой мировой войны Германия по экономическому развитию обогнала Англию и Францию, колоний у нее было в 12 раз меньше, чем в Англии, в 5 раз меньше, чем во Франции.

Наши рекомендации