Ответственность предпринимателя. Прекращение предпринимательской деятельности

Предприниматель, осуществляющий свою хозяйственную деятельность несет имущественную ответственность за результат своей деятельности, а также принятые на себя обязательства, вытекающие из хозяйственно-правовых обязательств. В случае осуществления предпринимательства без образования юридического лица, субъект хозяйствования отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, всем своим имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Исключение составляет имущество, перечисленное в приложении № 1 ГПК Республики Беларусь[16].

Так в случае, если предпринимательская деятельность осуществляется с образованием юридического лица, то объем ответственности учредителей (участников) юридического лица определяется в уставе, в соответствии с нормами установленными законодательством Республики Беларусь. Например, при создании общества с дополнительной ответственностью размер субсидиарной ответственности участников общества, не может быть менее суммы, эквивалентной 1200 евро.

Если предпринимательская деятельность осуществляется на основе контракта (договора), тогда ответственность должна быть определена в контракте (договоре). При этом она может быть обеспечена внесением залоговой суммы или предоставлением для этих целей своего личного имущества в иной форме. Следовательно, пределы ответственности предпринимателя могут устанавливаться действующим законодательством, учредительными документами или договором с собственником имущества либо уполномоченным им органом.

Имущественная ответственность предпринимателя может наступать в случаях предусмотренных статьей 8 Закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь»:

нарушения действующего законодательства;

невыполнения заключенных договоров;

нарушения прав собственника и других субъектов;

загрязнения окружающей среды;

обмана потребителя в отношении качества товара, способа его применения, предоставления неполной информации для умышленного введения потребителя в заблуждение;

сообщения или распространения о конкурентах ложных сведений;

выпуска товаров с внешним оформлением, применяемым другими производителями;

незаконного доступа к коммерческой тайне конкурента или ее разглашения;

использование чужого товарного знака, фирменного наименования или производственной марки без разрешения участника хозяйственного оборота, на имя которого они зарегистрированы;

получение дополнительного дохода в результате создания искусственного дефицита товаров путем ограничения их поступления на рынок с последующим повышением цен;

заключения договоров, когда известно о невозможности их выполнения, и в других случаях недобросовестного предпринимательства.

В выше перечисленных случаях суд, по иску заинтересованной стороны, может обязать субъекта хозяйствования, осуществившего эти неправомерные действия, прекратить правонарушение и восстановить положение, предшествовавшее ему, а также потребовать возместить причиненный ущерб потерпевшей стороне.

Деятельность субъекта хозяйствования может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст.ст. 57-61) и Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (п.42-46 названного Положения), по иным основания предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Прекращение предпринимательской деятельности осуществляется по решению предпринимателя, собственника имущества (уполномоченного им органа) либо по решению хозяйственного суда (п.42.2 Положения от 16 марта 1999 г.), в иных случаях – по решению регистрирующего органа (п.42.3 того же Положения).

Предпринимательская деятельность прекращается судом в случаях:

неоднократного или грубого нарушения законодательства;

признания предпринимателя банкротом;

осуществление предпринимательской деятельности, занятие которой запрещено;

осуществление предпринимательской деятельности, без надлежащего разрешения (лицензии);

по другим основаниям.

Так, в соответствии с постановлением от 28 июня 2001г. «О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности» уголовная ответственность по ст. 233 УК Республики Беларусь, может наступать, если предпринимательская деятельность, осуществляется без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), если она направлена на получение прибыли [106].

Предпринимательская деятельность, осуществляемая на основе контракта (договора), может быть прекращена по истечении срока такого контракта (договор) либо при его досрочном расторжении в случаях, предусмотренных в контракте (договоре), или по соглашению сторон.

В случае смерти индивидуального предпринимателя, осуществлявшего свою деятельность на основе частной собственности, его права и обязанности переходят к его наследникам.

Деятельность индивидуального предпринимателя либо юридического лица считается прекращенной, с даты внесения записи об этом в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.66 Положения от 16 марта 1999г.)

Контрольные вопросы

1.Дайте определение понятия «предпринимательской деятельности»?

2. Каковы признаки предпринимательской деятельности?

3. Кто является субъектами предпринимательской деятельности?

4. Каковы формы предпринимательской деятельности?

5. Каковы права и обязанности предпринимателей?

6. Дайте характеристику лицензирования предпринимательской деятельности и ее законодательного регулирования.

7. Каковы условия и порядок получения лицензии?

8. Дайте характеристику приостановления и аннулирования действия лицензии?

9. Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) и регистрации субъекта хозяйствования?

10. За что возникает ответственность предпринимателя?

Наши рекомендации