Упр.9. Запишите числительные прописью. Раскройте скобки, поставьте числительные и существительные в нужную форму. Обоснуйте выбор формы.

1. Наш город с 8760 жителями расположен на берегу Волги. 2. С (тысяча рублей) в кармане в этот элитный магазин заходить не стоит. 3. Мой родной город расположен по (оба) стороны реки. 4. Отряд противника насчитывал около 660 штыков и около (полтораста лошадей). 5. Свет с этой звезды идёт около (10 тысяч лет). 6. Из продуктов у нас осталось только 2 (яблоко), 5 (галета) и не более (полтора литра) воды. 7. (Два, двое) студентов получили именные стипендии в этом году.8. (Четыре, четверо) суток мы пробирались по глухой тайге. 9. Если к 25367 прибавить 46838, то получится 72205. 10. В банк я вошёл с 45858 (рубль). 11. Ближайший телефон находился в деревне, то есть в (полтора километра) от станции. 12. 24 (клещи) заказал цех на складе. 13. (Три, трое) котят уже открыли глаза. 14. (Пять, пятеро) актрис нашего театра приняли участие в международном конкурсе балета. 15. В 1961 году человек впервые преодолел земное притяжение и вырвался в космическое пространство. 16. Вышел в свет новый анатомический атлас человека с 2647 (иллюстрация). 17. (Оба) дочерям удалось поступить в университет в этом году. 18. В (оба) государствах приняты законы по охране авторских прав. 19. У (оба) стран есть проблемы с выплатой долгов международным финансовым организациям. 20. На сборы в поход у нас ушло (полтора) суток. 21. Строительство завода должно завершиться к 2012 году.

Упр. 10. Выберите правильный вариант согласования слов. Составьте предложения с данными словами и словосочетаниями.

Согласно протокола (протоколу); вопреки закону (закона); благодаря повышению (повышения); оплатить проезд (за проезд); заплатить проезд (за проезд); платить за ипотеку (ипотеку); вопреки обстоятельствам (обстоятельств); благодаря хорошей погоды (погоде); по истечении (по истечению) срока; указал о том (на то); описывать происшествие (о происшествии).

Упр. 11. Найдите ошибки в построении предложений. Объясните их.

1. Играя в шахматы, у меня заболела голова. 2. Каждый гражданин своей страны должен знать о том, как зарождалась его родина, какие переломы судьбы сопровождали ее. 3. Читая текст В. Сухомлинского, к тебе приходят разные мысли. 4. Группа студентов-первокурсников занимаются в спортзале. 5. Абсолютное большинство хорошо подготовлены к сдаче экзамена. 6. На стройку завезли стройматериалы, рабочих, бетон. 7. Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта. 8. Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза. 9. Кот, удивлённый случившимся, он перестал красть. 10. У него было раскрасневшееся лицо от мороза. 11. К автобусу бежала одевающаяся по моде женщина и гладко бреющийся мужчина. 12. Оплачивайте за проезд. 13. В шкафу стоят много книг. 14. Этот населенный пункт находится в полуторастах километрах. 15.

Культура речи

Упр.1. Выделите в предложениях случаи нарушения требований правильности речи (нормативности, точности, чистоты), ясности речи (понятности, доступности, недвусмысленности); выразительности (уместности, богатства, краткости, логичности…)

1. Половина населения России ходит в очках, следовательно в России невозможно прожить без ушей. 2. У Саши заметна немотивированная перманентная рефлексия на мелочи и индеферентность к серьезным проблемам. 3. Эти вещи для меня очень дороги. 4. Истец доказывает сове требование бездоказательными доказательствами. 5. Не знаю я, где твоя тарелка: во-первых, я ее не брала, во-вторых, давно тебе вернула, в-третьих, она была уже треснутая. 6. И вот 15 квадратных метров хирурга превращаются в замкнутый круг. 7. Скоро центр города загорится ярким пламенем. На улице Ленина установят фонари. 8. Я уже 30 лет в армии отбухал, и вы там будете. 9. В каб. 212 будут проводиться прививки против гриппа инвалидов и пенсионеров. 10. Чтение Маяковского произвело сильное впечатление.

Упр.2. Определите, на нарушении каких законов логики построены следующие шутливые фразы.

1. Вылезла из кожи, зато купила дубленку. 2. И цветы вянут, если их ни во что не ставить. 3. Половина наших сотрудников ни на что не способна, зато друга способна на все. 4. Чем чаще люди идут навстречу друг другу, тем меньше столкновений. 5. Берись за ум, чтобы не хвататься за голову. 6. Философы говорят, что материя бесконечна, но моей жене ее не хватило на пальто. 7. Копать отсюда и до обеда. 8. Я не могу не сказать своего голоса. 9. Оккупационное правительство проводит политику геноцида против собственного народа, обрекло его на вымирание без зарплаты с высокими ценами.

Наши рекомендации