Ревизия расчетов с рабочими и служащими по оплате труда

Задача ревизии расчетов с рабочими и служащими по оп­лате труда состоит в проверке соблюдения нормативно-правовых актов при начислении заработной платы (оплаты труда), фондов стимулирования (потребления), пособий за счет средств со­циального страхования, а также при удержании налогов и дру­гих установленных законом платежей, выплате причитающихся сумм на руки.

Источниками информации ревизии расчетов по оплате труда являются аналитические и синтетические данные по счету «Расче­ты с персоналом по оплате труда», а также первичные документы по учету выработки, использования рабочего времени, начислению пособий из средств социального страхования, а также нормативно-правовая документация, регулирующая эти операции.

Три ревизии расчетов по оплате труда пользуются документа­льными методическими приемами. Первым контрольным действи­ем ревизии расчетов по оплате труда является проверка графиков работы и табелей учета использования рабочего времени.

Графики работы по предприятию, цехам, участкам и т. д. со­ставляются ежемесячно. Рабочее время, указанное в них, не долж­но превышать количества рабочих часов в данном периоде. Про­веряя графики, ревизор устанавливает, насколько точно соблюда­ется трудовое законодательство, их выполнение, которое контроли­руется по табелю учета использования рабочего времени, т. е. документу, отражающему учет фактической работы. Поэтому осно­ванием для начисления заработной платы прежде всего служат табели учета использования рабочего времени.

В процессе ревизии повременной оплаты труда работников проверяется правильность применения установленной тарифной ставки при начислении им заработной платы, которая зависит от выполнения количественных и качественных показателей работы, контролируются обоснованность этих показателей, норм выработ­ки, а также фактические данные об их выполнении. Особенно тща­тельно проверяются нормы выработки и расценки, применяемые при расчетах заработной платы сдельщикам. В частности, уста­навливается, не было ли случаев занижения норм выработки или завышения расценок, фактически принятые нормы и расценки при проверке сопоставляются с утвержденными. Согласно типовым положениям по премированию за невыпол­нение качественных показателей, допущение бесхозяйственности и другие упущения работников предприятий лишают премий полно­стью или снижают их размер. В случае хищения товарно-матери­альных ценностей и денежных средств руководитель предприятия, его заместитель, главный бухгалтер и другие работники полностью лишаются премиальных выплат. Если на ревизуемом предприятии что положение не соблюдается, ревизор определяет сумму неза­конно полученных работниками премий, составляет ведомость этих выплат и прилагает ее к акту комплексной ревизии. При этом устанавливаются лица, ответственные за незаконную выплату пре­мии, 'и указываются в акте ревизии.

Удержания из заработной платы регламентируются законода­тельством о налогах с граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства, инструкциями Минфина и другими норма­тивными документами, кроме того, удерживаются суммы по ис­полнительным листам, поручениям-обязательствам за купленные и кредит товары и т. д. Ревизор проверяет полноту и своевремен­ность удержаний и перечисление по принадлежности удержанных сумм: взысканные налоги — бюджету; суммы в погашение задол­женности за товар, купленный в кредит, — торговым предприяти­ям; алименты и другие-суммы — истцам.

При ревизии начисления заработной платы за время отпуска проверяются его продолжительность в соответствии с коллектив­ным договором, правильность расчета среднего заработка, удер­жания налогов; выявляются случаи неиспользования ежегодных отпусков работниками и замены их денежной компенсацией, что является грубым нарушением законодательства. Кроме того, не­использование отпусков материально ответственными работниками приводит не только к выплате компенсаций и перерасходу суммы заработной платы, но и создает условия для сокрытия недостач и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств. Поэтому необходимо по каждому подобному случаю делать соот­ветствующие записи в акте ревизии о нарушениях правил предо­ставления очередных и дополнительных отпусков.

В процессе ревизии проверяется расходование средств соци­ального страхования, прежде всего на пособие по временной нетрудоспособности, которое начисляется на основании листков не­трудоспособности, выдаваемых лечебными учреждениями. От со­блюдения порядка оформления этих документов зависит правиль­ность начисления и выплаты пособий. Поэтому ревизором проверя­ется, имеются ли в листках подписи врачей, печати лечебных учреждений, насколько точно определен стаж работы, а также за­полнение прочих обязательных реквизитов. Аналогично проверя­ется оформление других документов, дающих право на получение пособий за счет средств социального страхования (пособия на новорожденного и др.). На все выплаты из средств социального страхования должны быть решения комитета/профсоюза, оформ­ленные в установленном порядке. Отсутствие таких решений явля­ется нарушением финансовой дисциплины при расходовании средств социального страхования. ;;

При проверке первичных документов — табелей учета рабочей времени, расчетно-платежных ведомостей и депонентских карто­чек— изучаются все случаи неправильного их оформления, нали­чия помарок и подчисток, так как это может быть не только ре­зультатом небрежности, но и способом сокрытия злоупотреблений. Если применяются в учете ЭВМ — проверяется кодирование информации.

(Расчетно-платежные ведомости проверяются путем повторного подсчета заработной платы, начисленной каждому работнику пред­приятия, произведенных с него удержаний и сумм, причитающихся к выдаче на руки. Ведомости просчитываются оператором на вычислительной машине по всем колонкам по горизонтали и вер­тикали. Кроме того, проверяется также подлинность росписей в документах на получение заработной платы, наличие подписи ра­ботников отдела кадров о том, что все лица, указанные в расчетно-платежной ведомости, оформлены приказами о зачислении на работу,

При проверке депонированной заработной платы устанавливаются причины ее невостребования, время образований задолжености, вносятся ли депонированные суммы в трехдневный срок расчетный счет в банке и какие меры принимает предприятие выплате депонентской задолженности.

В конце ревизии расчетов с рабочими и служащими проверяется правильность отражения начисленной заработной платы и премий в отчетности по использованию труда и заработной плат. При этом контролируется точность соблюдения указаний положения о раздельном учете фонда заработной платы работников списочного и несписочного состава, единовременных премий» прочих денежных и натуральных выплат рабочим и служащим начислений на заработную плату.

Кроме того, ревизор проверяет, ведут ли на предприятии в соответствии с коллективным договором на каждого рабочего служащего расчетные книжки или расчетные листки, заполняемые на основании расчетно-платежных документов или лицевых счетов, и вручают ли их работникам.

Наши рекомендации