Аудиторская проверка расчетов по оплате труда, начисления налогов и расчетов с внебюджетными фондами

При аудите расчетов с персоналом по оплате труда необходимо обратить внимание на наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заверенных печатью организации, а также первичных документов, которыми должны оформляться прием на работу (форма № Т-1), перевод работника из одного структурного подразделения в другое (форма № Т-5), предоставление работнику отпуска (форма № Т-6), увольнение с работы (форма № Т-8). На каждого работника заполняется личная карточка (форма № Т-2), а для учета научных работников заполняется учетная карточка научного работника (форма № Т-4).

В ОАО «Мордовское книжное издательство» бухгалтерский учет автоматизирован, по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» формируется оборотная ведомость, которая основывается на данных аналитического учета. Сверка данных оборотной ведомости с данными главной книги отклонений не выявила.

-сравнить данные форм № Т-49, Т-51, Т-53 и данные главной книги по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Сверка данных оборотной ведомости с данными аналитического учета отклонений не выявила.

-установить соответствие данных журнала-ордера по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и данных расчетно-платежной ведомости;

Расхождений не выявлено.

- сверить суммы заработной платы, выданные работникам организации из кассы, путем сопоставления синтетического учета с данными КАМИН по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за каждый месяц;

По данным ОАО «Мордовское книжное издательство» расхождений не выявлено.

-установить соответствие данных счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» данным книги учета депонированной заработной платы. Расхождений не выявлено.

На втором этапе проверяется правильность начисления сумм, отраженных по кредиту счета 70 «Расчеты с рабочими и служащими по оплате труда» по нескольким работникам. Предварительно необходимо установить, какие формы оплаты труда приняты в данной организации.

Аудитором отобраны несколько лицевых счетов для проверки выборочным методом начисленной заработной платы по повременной системе и сдельной форме. Отклонений и нарушений в ОАО «Мордовское книжное издательство» не выявлено.

Одним из этапов проверки расчетов с персоналом по оплате труда является проверка правильности исчисления сумм удержаний из заработной платы сотрудников данной организации.

Аудитор должен обратить внимание на правильность корреспонденции счетов при оформлении указанных операций, имея в виду, что для учета используются счета:

68 - налог на доходы физических лиц;

69 - взносы в ПФР;

71 - своевременно не возвращенные суммы, полученные под отчет;

73 - за причиненный организации материальный ущерб, погашение ссуд;

76 - по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц; за товары, проданные в кредит.

В программу для проведения проверки удержания налога на доходы физических лиц входят следующие задачи:

1. Необходимо установить соответствие показателей аналитического учета по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 84 счет «Нераспределенная прибыль», 68 счет субсчет «Налог на доходы физических лиц» с записями в главной книге и бухгалтерском балансе.

2. Изучить достоверность первичных документов, правильность их заполнения, проверить на наличие подписей должностных лиц, на правильность заполнения всех реквизитов, нет ли в документах не оговоренных исправлений и подчисток.

3. Выбрать примеры записей из ведомостей по начислению оплаты труда:

-подтвердить документально начисления и удержания;

-пересчитать совокупные начисления, вычеты, чистые выплаты;

4. Проверить правильность удержания налога на доходы физических лиц;

5.Проверить периодичность и своевременность выплаты заработной платы.

6. Проверить достоверность записей в ведомостях на заработную плату;

7. Проверить удержания из оплаты труда:

-сопоставить ведомости на оплату труда с данными аналитических счетов по расчетам с бюджетом по налогам, удержанным с работников предприятия;

-соблюдение законодательства по налогам с физических лиц;

-изучение удержаний по отдельным наемным работникам;

-регулярность перечисления налогов в бюджет.

Расчеты по налогу на доходы физических лиц в ОАО «Мордовское книжное издательство» ведутся на счете 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц», за любой отчетный период бухгалтерская программа формирует оборотно - сальдовую ведомость по счету и карточку счета 68/1 по видам платежа в бюджет.

Наши рекомендации