Управление источниками финансирования, их сущность и классификация

Финансирование хозяйственной деятельности предприятия - это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства.

Под финансированием понимается процесс образования денежных средств или в более широком плане процесс образования капитала предприятия во всех его формах.

При выборе источников финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:

- определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;

- выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;

- обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

- с максимальной прибылью использовать собственные и заёмные средства;

- снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

Классификация источников финансирования разнообразна и может производиться по следующим признакам:

· по отношениям собственности выделяют собственные и заемные источники финансирования.

· по видам собственности выделяют государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники.

· по временным характеристикамисточники финансирования можно разделить на краткосрочные и долгосрочные.

Организационные формы финансирования:

· самофинансирование (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, резервный капитал, добавочный капитал и др.).

·акционерное или долевое финансирование (участие в уставном капитале, покупка акций и т.д.).

· заемное финансирование (банковские кредиты, размещение облигаций, лизинг и пр.).

· бюджетное финансирование (кредиты на возвратной основе из федерального, региональных и местных бюджетов, ассигнования из бюджетов всех уровней на безвозмездной основе, целевые федеральные инвестиционные программы, государственное заимствование и т.д.).

· особые формы финансирования (проектное финансирование, финансирование путем привлечения иностранного капитала).

Финансовые ресурсы могут выступать в таких формах, как финансовые ресурсы предприятий, некоммерческих учреждений, общественных организаций, в форме государственных финансов. Каждая из этих форм имеет свое предназначение, играет свою роль в развитии государства, деятельности предприятий и населения. Как известно, предприятие является основным звеном экономики, а финансовые ресурсы предприятии говорят о его состоятельности или несостоятельности. От результатов деятельности предприятий (от движения финансовых ресурсов, в частности) зависит экономическое положение государства, уровень жизни его граждан.

Первоначальным источником финансирования любого предприятия является уставный (складочный) капитал (фонд), который образуется из вкладов учредителей. Конкретные способы образования уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия.

Минимальная величина уставного капитала на день регистрации общества составляет:

- в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) - 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

- в закрытом акционерном обществе (ЗАО) - 100 МРОТ;

- в открытом акционерном обществе (ОАО) -не менее 1000 МРОТ.

Учредители акционерного или иного общества обязаны полностью внести уставный капитал в течение первого года деятельности.

Решение об уменьшении уставного капитала принимается 2/3 голосов владельцев голосующих акций и реализуется одним из двух способов:

- уменьшением номинальной стоимости акций;

- приобретением и погашением части акций (если это предусмотрено уставом организации).

Итак, финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Можно сказать что финансовые ресурсы - это часть национальной финансовой системы в целом. Для развития бизнеса недостаточно обладания первоначальным капиталом, внесенным учредителями (акционерами). Предприятию в процессе своей деятельности необходимо аккумулировать другие доступные источники финансирования.

Наши рекомендации