Управление краткосрочными источниками финансирования

Управление заемным капиталом

Многие предприятия вынуждены привлекать заемный капитал для того, чтобы обеспечить возможность работы компании.

При привлечении заемного капитала руководство предприятия, прежде всего, должно оценить возможности использования данных денежных средств, так как, с одной стороны, заемный капитал позволяет существенно расширить масштабы бизнеса, а с другой – заемный капитал должен принести прибыль компании после того, как будут выплачены проценты инвесторам.

Управление заемным капиталом необходимо осуществлять на основании определенной стратегии, которая должна не только описывать, каким образом будут потрачены денежные средства, но и учитывать риски, которые могут возникнуть при использовании полученных денежных средств.

Перед тем, как привлечь денежные средства, необходимые для деятельности предприятия, необходимо изучить рынок заемного капитала, выбрать наиболее выгодный способ привлечения капитала. В зависимости от целей компании, заемный капитал может быть привлечен как с помощью кредитов, так и с помощью выпуска различных видов ценных бумаг.

Кроме того, необходимо определить период времени, на который будет привлечен заемный капитал, так как на рынке могут присутствовать как «короткие», так и «длинные» деньги, «стоимость» которых может существенно отличаться.

При привлечении заемного капитала многие компании занимаются не только самостоятельным анализом, но и обращаются к независимым аудиторским компаниям, которые могут предложить наиболее выгодный способ привлечения денежных средств, а также выбрать наиболее эффективные методы управления заемным капиталом.

Управление заемным капиталом также подразумевает строгий контроль финансовой деятельности компании, благодаря которому, возможно, предприниматель сможет погасить свои задолженности в более короткие сроки или, наоборот, привлечь еще большие денежные средства. В случае если компания привлекла заемный капитал, выпустив ценные бумаги, информация о финансовой деятельности предприятия должна публиковаться в открытых источниках информации.

Эффективность управления заемным капиталом компании определяется по целому ряду экономических показателей, которые включают в себе как различные виды издержек, так и различные виды прибыли, которые получит компания в определенный период времени.

Управление краткосрочными источниками финансирования

Финансовые решения в отношении источников средств принимаются не только в рамках стратегического управления в ходе осуществления текущей деятельности, финансовые потоки в этом случае описывают трансформацию вложений в те или иные оборотные средства, а их структура и динамика в не­малой степени определяется особенностями технологического процесса. Важнейшим элементом этой трансформации выступа­ет финансирование текущей деятельности, которое, по сути, сводится к финансированию оборотных средств и осуществля­ется за счет собственных и привлеченных источников, прямым и косвенным способами.

Прямое финансирование текущей деятельности осуществляется путем привлечения различного рода краткосрочных банковских кредитов, косвенное финансирование осуществля­ется за счет кредиторской задолженности, называемой иногда коммерческим кредитом. Банковское кредитование может осуществляться в различ­ных формах: срочный кредит, контокоррентный кредит, он­кольный кредит, учетный кредит и др.

Суть срочного кредита заключается в перечислении банком оговоренной суммы на расчетный счет заемщика. По истече­нии срока кредит погашается.

Контокоррентный кредит предусматривает ведение банком текущего счета клиента с оплатой поступивших расчетных до­кументов и зачислением выручки. Если средств клиента ока­зывается недостаточно для погашения обязательств, банк кре­дитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы, т. е. контокоррент может иметь и дебетовое, и креди­товое сальдо. В том случае, если банк кредитует клиента, он взимает с него проценты в свою пользу; если клиент является кредитором банка, то последний начисляет процент на депозит в пользу клиента.

Онкольный кредит является разновидностью контокоррента и выдается, как правило, под залог товарно-материальных цен­ностей или ценных бумаг; оплата счетов клиента осуществля­ется в пределах обеспечения кредита. Онкольный кредит дол­жен быть погашен по требованию банка.

Учетный (вексельный) кредит предоставляется банком векселедержателю путем покупки (учета) векселя до наступления срока платежа.

Способы погашения основной суммы долга и процентов по нему (одной суммой или сериями платежей) устанавливаются в кредитном договоре.

Кредиторская задолженность представляет собой один из основных источников финансирования текущей деятельности. Суть ее состоит в том, что у предприятия в силу различных обстоятельств оказались средства (активы), за которые оно должно уплатить определенную сумму денег, или сделаны начисления, предполагающие в будущем выплату денежных сумм — например, полученное, но не оплаченное сырье, начисленные, но не выплаченные обязательные платежи в бюджет начисленная заработная плата и др. Таким образом, до тех пор пока не будут сделаны перечисления денежных средств или другие операции погасительного характера, предприятие пользуется чужими финансовыми ресурсами.

Этот источник существенно зависит от масштабов финан­сово-хозяйственной деятельности и меняется спонтанно, т. е. в известном смысле непредсказуемо. Спонтанность заключается в том, что, например, объем поставляемого сырья и возникаю­щей одновременно кредиторской задолженности могут менять­ся в зависимости от различных обстоятельств.

33. Финансовый контроль: сущность, значение и роль в управлении финансами

Финансовый контроль. Его значение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процессов формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Роль финансового контроля при переходе к рынку многократно возрастает.

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.
Для осуществления финансового контроля создаются особые контрольные органы. Их права, обязанности и ответственность строго регламентированы, в том числе и в законодательном порядке.
Система финансового контроля в развитых западных государствах в целом однотипна и включает следующие элементы:
– ведомство главного ревизора-аудитора (счетная палата) с подчинением непосредственно парламенту или президенту страны. Главная цель этого ведомства – общий контроль за расходованием государственных средств;
– налоговое ведомство с подчинением президенту, правительству или министерству финансов, контролирующее поступление в казну налоговых доходов;
– контролирующие структуры в составе государственных ведомств, осуществляющие проверки и ревизии подведомственных учреждений;
– негосударственные службы контроля, осуществляющие на коммерческой основе проверку достоверности отчетной документации и законности финансовых операций;
– службы внутреннего контроля, основная задача которых – снижение издержек, оптимизация финансовых потоков и увеличение прибыли.
Перед финансовым контролем стоят следующие задачи:
– содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов и фондов народного хозяйства;
– обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;
– выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности;
– содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности;
– обеспечение соблюдения действующего законодательства и нормативных актов и другие.

Наши рекомендации