Станция « Не дай себя обмануть»

Описание станции: на станции участников встречает ведущий в образе детектива по финансовым вопросам, который рассказывает о разных преступлениях, которые встречал в своей работе, используя рабочие понятия. После вступления дает участникам задание.

Материал для вводной:Финансовые махинации на рабочем месте — (occupationalfraudandabuse) использование служебного положения для личного обогащения за счет преднамеренного незаконного и неправильного употребления ресурсов и активов своей организации.

Экономико-математический словарь говорит, что финансовые махинации на рабочем месте - Использование служебного положения для личного обогащения за счет преднамеренного незаконного и неправильного употребления ресурсов и активов своей организации. Это широкое определение: оно может охватывать злоупотребления служащих, менеджеров и т.д..

На практике нередко встречаются следующие схемы махинаций:

- Списание средств со счетов клиента:

В случае, когда бухгалтер компании невнимательно следит за движением денег по счету своего предприятия, деньги могут списываться на третью фирму. Если клиент обнаружил операцию, то мошенник перед ним извиняется и деньги возвращаются, а если ничего не заметил - доход получен.

- Перечисление денег от имени банка:

Деньги не снимаются с расчетного счета клиента, а перечисляются от имени банка на какую-либо фирму с назначением платежа, предположим, "на покупку компьютера", "за консультационные услуги" или "доход по депозиту". Подтверждающие документы либо отсутствуют, либо фабрикуются.

- Списание недостачи на другие подразделения банка:

Если у работников кассово-расчетного центра есть доступ к бухгалтерским документам, возникшая недостача часто списывается на другие подразделения банка, где она может быть обнаружена лишь через определенный период времени. Задержка позволяет запутать ситуацию.

- Компьютерный "картель":

Особый быстроразвивающийся вид финансовых махинаций - компьютерный. Здесь настоящий рай для аферистов. Анонимность и несовершенность программного обеспечения - основные двигатели компьютерного мошенничества. В одном из ведущих московских банков начальник отдела автоматизации неторговых операций модернизировал компьютерную программу учета движения валютных средств банка по счетам граждан. В результате эта программа при введении коммерческого курса рубля завысила на 700 000 долларов США курсовую разницу, предназначенную для зачисления на счета клиентов. Появившуюся дельту нужно было "разбросать" по счетам. С этой целью на 121 банковский счет граждан были перечислены суммы от 4000 до 6000 долларов. При этом использовались счета владельцев, имеющих незначительные остатки (от нескольких центов до 10 долларов) и обращение которых в банк было маловероятно. Поскольку таких счетов оказалось недостаточно, то мошенник был вынужден восстанавливать уже закрытые счета, а также открывать новые. Естественно, что юридические дела на вновь открываемые счета отсутствовали, а на закрытые - были уже в архиве.

Оставалось "вытащить" распределенную по счетам валюту. Компьютерная программа и здесь оказала помощь. Путем ее очередной модернизации все деньги были переведены на открытые сообщником счета. Последний воспользовался шестью украденными или потерянными паспортами других граждан, в которые вклеил свои фотографии и, предъявляя документы в банке, спокойно снимал деньги. Часть похищенной валюты получал и начальник отдела автоматизации.

Крупнейшее банковское мошенничество в истории человечества: Самая интересная история из данной отрасли в сочетании с невероятным ущербом. Этокрах Bank of Credit and Commerce International в 1991 году. В суде признали не только махинации с финансами в сумасшедших суммах денег, но и полнейшее уклонение от уплаты налогов, отмывание денег. Крах BankofCreditandCommerceInternationalвозглавил рейтинг финансовых преступлений Главы этого банка поддерживали любыми способами международный терроризм, торговали оружием и ядерными технологиями. Они были известны, как взяточники. Когда банк обанкротился, там по мнению суда, имелись активы в 25 млрд. долларов. Но на деле можно было найти меньшую половину этой суммы. Итак, виновники из Лондона и Люксембурга, Ага Хасан Абеди и СуалехНакви, в 1991 году нанесли ущерб больше, чем в 10 млрд долларов. Финансовые преступления, как правило, более распространены в мегаполисах. Но являются ли крупные города опасными во всех отношениях? На сайте uznayvse.ru есть статья о самых опасных городах в мире.

Описание задания: Составляется рассказ с несколькими героями. В ходе рассказа происходит некое финансовое преступление. Рассказ надо составить таким образом чтобы герои совершали много действий и передвижений и все время пересекались друг с другом. В самом преступлении виновными должны оказаться 1-2 героя. Рассказ разрезается на несколько частей ( например 10) которые перемешиваются. Командам необходимо восстановить ход событий и понять кто совершил преступление.

Реквизит:рассказ разрезанный на несколько частей, общий текст детектива.

Станция «Планирование личного бюджета»

Описание станции: на станции участников встречает ведущий в образе экономиста, которые рассказывает как важна экономика в их мире и не только, используя рабочие понятия. После вступления дает участникам задание.

Материал для вводной:Бюджет представляет собой план - сколько вы будете тратить каждый месяц (или неделю) и на что именно. Вот и все. Довольно просто, не так ли? Вся хитрость заключается в том, чтобы этот план работал на вас. Вы убедитесь, что ваш бюджет является точным инструментом и что он способен эффективно организовать распределение финансовых ресурсов. Главное — правильно его составить и контролировать исполнение.

3 шага для создания собственного бюджета:

1. Запишите список, состоящий из категорий расходов. Они должны включать все регулярные затраты, такие как:

- питание, продукты.

- жилищно-коммунальные услуги.

- расходы на транспорт.

- учеба детей, детсад.

- развлечения.

- телефонные счета, оплата интернет, карточки для мобильной связи.

Конечно, вы тратите деньги и на другие потребности, поэтому внесите в ваш бюджет дополнительные пункты:

- здоровье (лекарства, процедуры, диагностика).

- путешествия.

- одежда.

- кафе, рестораны.

- подарки.

- хозяйственные нужды.

- хобби.

- прочее.

Помните, что он должен полностью отражать вашу жизнь, а для этого нужно точно представлять, на что вы тратите деньги. Если вы не уверены, что охватили все возможные расходы, не волнуйтесь - будет время, чтобы понять это и скорректировать по ходу дела.

2. Следующий шаг потребует терпения и аккуратности: в течение следующего месяца вы должны будете внимательно отслеживать все ваши расходы и делать суммарный подсчет затрат по каждой категории.

Все, что потребуется - это потратить несколько минут каждый день (и в конце месяца), чтобы внимательно записать текущие расходы. С этого момента начните сохранять чеки и фиксировать потраченные суммы денег для добавления данных в ваш бюджет в конце дня.

3. Составьте бюджетную таблицу, в графы которой занесите все свои доходы из разных источников и виды затрат по категориям и по дням. Запишите перечень ожидаемых расходов за месяц. Затем, в течение месяца отслеживайте и вносите каждый день свои расходы в соответствующую колонку бюджетной таблицы. В конце месяца суммируйте все по факту, сопоставьте доходы и расходы.

Пример планирования бюджета

Даже если вы превысите свой бюджет в этом месяце — не волнуйтесь: на начальном этапе это нормально. Важна не ваша безупречность, а то, что ваши финансы под контролем, вы можете управлять ими и найти, за счет какой экономии возможно откладывать необходимые средства. Вот почему создание бюджета является мощной силой.

Нужно ли при создании бюджета программное обеспечение?

Однозначный ответ: "Нет". Тем не менее, при планировании домашнего бюджета программное обеспечение иногда полезно. Например, многим людям нравится использование компьютерных программ как инструмента бюджетирования. Имеется довольно много «бюджетных» приложений, которые, при желании, можно использовать на мобильных устройствах. Однако, это совершенно не обязательно.

Можно попробовать бюджетную «систему конвертов», смысл которой в том, что используются конверты с деньгами, каждый из которых относится к определенной категории расходов. Таким образом, вы будете воздерживаться от соблазна потратить больше, чем имеется в бюджете.

То, что на данный момент действительно имеет значение - вы инициировали процесс бюджетирования и отслеживания ваших расходов. Бюджетная таблица проста, понятна и достаточно хорошо выполняет свои функции. Если же вы захотите нечто особенное — тогда воспользуйтесь программами.

Как достичь успеха в использовании бюджета?

Как только вы овладели контролем ваших расходов, следующий этап — это их планирование и сопоставление с доходами. Все, что вам нужно сделать - это уменьшить свои расходы до уровня, который позволяет достичь ваших целей.

Если вы уже на этом уровне — вас можно поздравить. Однако большинству придется поработать над тем, чтобы сократить расходы там, где можно и нужно.

Итак, сначала определите ваши цели. Это погашение долгов? Покупка дома? Поступление и обучение ваших детей в колледже? А может, это просто чрезвычайный фонд, своеобразный НЗ, чтобы гарантировать вам душевное спокойствие. В любом случае, используйте этот отправной пункт, чтобы точно определить, насколько вам нужно снижать расходы.

Теперь отыщите новые способы экономии денег. Исследуйте возможные резервы в следующих направлениях в таком порядке:

- исключение необязательных или второстепенных покупок;

- сокращение затрат на развлечения;

- уменьшение расходов на одежду;

- снижение стоимости содержания авто;

- оптимизация расходов на питание.

Со временем, продолжая контролировать свои расходы, вы заметите, как итоговые суммы в каждой категории меняются. Обратите внимание, покрывают ли ваши доходы общие затраты, делайте выводы, перераспределяйте. Если захотите, затем можете снова скорректировать бюджет, чтобы выйти на новый уровень расходов.

Скрытая психология бюджета.

Люди — сложные создания. У нас есть проблемы с приоритетом долгосрочных целей над краткосрочными. Бывает психологически трудно делать сбережения, когда кругом такое разнообразие и тотальная агитация потратить деньги в различных торговых центрах или аптеках.

Для того чтобы преодолеть этот душевный дискомфорт, думайте о своем бюджете как о вашем плане расходов. Вашей целью станет - придерживаться этого плана каждый месяц, и если вы справляетесь с этой задачей - вы выигрываете. Принцип разумного планирования бюджета — жертвовать сиюминутным во имя обеспеченного будущего. Используя подобную мотивацию и не отвлекаясь от главного, вы будете успешны в достижении ваших финансовых целей.

Как составлять бюджет, если у вас есть долги?

А как быть тем, кто имеет долги? Удивительно, но и здесь ведение домашнего бюджета поможет изменить ситуацию. По мере наведения порядка, точного фиксирования размеров отчислений, регулярного анализа и нахождения резервов их погашения, долги постепенно начинают исчезать из вашей жизни.

Это особенно актуально, если у вас есть внушительные ежемесячные платежи по выплате долгов. В таком случае, важно определить, на чем можно сэкономить деньги и, управляя своим долгом, начать своевременно его выплачивать.

В вашей бюджетной таблице, в соответствующей ячейке, вы должны отразить каждую категорию долга, который у вас имеется: кредитные карты, студенческие кредиты, ипотека и т.д. - и вам необходимо предусмотреть в бюджете сумму, превышающую минимальные платежи. Таким образом, сокращая необязательные расходы и направляя средства по назначению, вы начинаете снижать остатки задолженностей.

Описание задания: Дает ребятам 5 простых ситуаций, где люди с разным доходом и расходом пытаются начать экономить, участникам необходимо рассказать как может сэкономить человек в каждой из ситуаций. И понять нужно ли ему это вообще делать. За каждую ситуацию получают 2 балла.

Реквизит: 5 разных карточек с ситуациями, с описание доходов и расходов героев.

Наши рекомендации