Аудиторские стандарты. Этический аспект и ошибки оценивания.

Исключительная важность работы по диагностическому исследованию, обеспечивающему потребности совершенствования деятельности, требует подкрепления ее эффективности использованием определенных правил, позволяющих обеспечить достоверность получаемой информации, надежность и профессионализм процедур. Необходимая система правил, существующая в аудиторском деле, определена в форме аудиторских стандартов. Принципиальное значение достоверность информации в современных условиях определяет необходимость применения аудиторского подхода к диагностической работе.

Задачу регулирования аудиторской деятельности, поддержания высокого качества аудиторских проверок призваны решать аудиторские стандарты. Деятельность независимого эксперта, оценивающего действия и события можно, общепринятому в мировой практике мнению отнести к аудиторской только при условии ее непротиворечивости аудиторским стандартам. В основе аудиторских стандартов лежат постулаты – аксиоматические положения аудиторской теории помогающие понять содержание аудиторских стандартов. Следовать постулатам нужно с учетом конкретных обязательств аудиторской деятельности. В определённых ycлoвиях постулат может стать ложным, и действовать в соответствии, ним (не принимая во внимание конкретных обстоятельств), что значит халатно относиться к выполнению аудиторской верки. Можно выделить следующие постулаты, распространяющиеся на аудиторскую деятельность в целом.

1. Вероятное столкновение интересов. Всегда существующую вероятность столкновения интересов аудитора и руководителей (специалистов) оцениваемого предприятия- От аудитора требуется естественный скептицизм по отношению ко всем существенным фактам, предоставляемым работниками исследуемой организации.

2. Ограничения на другие виды деятельности, которыми может заниматься аудитор. Если дополнительные, по отношению к аудиту, услуги, оказываемые аудитором, препятствуют осуществлению аудиторской деятельности, это может негативно отразиться на его репутации.

3. Профессиональные обязательства. Аудитор несет ответственность, как перед нанимающим его клиентом.так и перед третьими сторонами, использующими аудиторские отчеты.

Аудиторские стандарты представляют собой конкретизацию определенного направления аудиторской деятельности (предмета аудита), положений аудиторской теории, служащих основой эффективности любого направления аудиторской деятельности Существуют следующие общие характеристики аудита, как вида профессиональной деятельности:

1. Этика поведения. Кроме требований человеческой эти- i и, аудиторам следует придерживаться следующих требований профессиональной этики:

• выполнять свои обязанности, проявляя высокие профессиональные и моральные принципы;

• следует принять на себя обязательство действовать в интересах общества, оправдывая его доверие и показывать высокий профессионализм;

• честно выполнять свои профессиональные обязанности;

• при выполнении профессиональные обязанности следует сохранять объективность и быть свободным от столкновения интересов, следует быть независимым и формально и фактически;

• соблюдать технические и этические профессиональные стандарты, стремиться к постоянному улучшению качества услуг, использовать все свои профессиональные способности;

• соблюдать требования стандартов.

2. Независимость. В теории и практике аудита независимость – это объективность и честность суждений. Общественное признание профессионального статуса аудиторов основано на признании их независимости. Независимость необходима для обеспечения эффективности аудита. Аудит должен оценивать любую ситуацию, говорить правду и пpeдлагать честные и объективные рекомендации, что следует делать клиенту, не задумываясь о том, как это могло бы повлиять на его собственные интересы. Независимость аудит обеспечивается посредством:

• финансовой независимости – аудитор профессионально выполняет свою работу с заранее оговоренной достойной оплатой. Опыт эффективной аудиторской деятельное! показывает: не следует попадать в финансовую зависимость от клиента, поскольку это сказывается на качеств предоставляемых услуг, снижает их объективность и профессионализм, отрицательно влияет на рыночные позиции аудитора.

• административной независимости, предполагающей независимости аудитора от административных решений клиента и не подчиненность последнему.

• политической независимости – невозможно влиять на решения аудитора, используя политическую власть, связь и аналогичные способы воздействия.

• эмоциональной независимости – сохранение отчужденности аудитора, независимо от чувств, которые он может испытывать к представителям организации-клиента.

3. Профессионализм. Аудитор должен обладать навыками для работы по общению с людьми и обмену опытом, выявлению и решению проблем, связанных с оцениваемой деятельностью, нахождению нужной информации, осуществлении анализа и синтеза, планированию изменений, разработке предложений по совершенствованию работы, преодолению сопротивления изменениям, помощи в передаче более совершенных методов. Поскольку аудиторы сталкиваются со множеством меняющихся обстоятельств, они могут распознавать общие тенденции и обычные причины проблем, имея хороший шанс найти правильное решение; они умеют анализировать новые проблемы и возможности. Аудиторы постоянно следят :а литературой по проблемам оценочной деятельности, включая разработки, осуществляемые в университетах и научных институтах, имеют широкий взгляд на исследуемые проблемы и их взаимосвязи с проблемой общеорганизационной эффективности. В финансовой сфере «предполагается, что благоразумный практик (аудитор) знает теорию и практику аудита, имеет определенный уровень подготовки, опыта и квалификации, необходимых независимому аудитору, может распознать нарушения установленных норм и информирован о последних исследованиях, касающихся выявления этих нарушений. Профессионализм требует, чтобы аудитор . быстро реагировал на неожиданные события и осваивался в незнакомых условиях, проводил исследования до тех пор, пока у него не останется сомнений в существовании (или отсутствии) значительных нарушений, предусмотрительно инструктировал своих помощников и проверял их работу».

Задача аудиторов – собрать и оценить достаточное количество компетентных сведений, чтобы создать логически обоснованную базу для принятия решений; представления по-южения и результаты операций в аудиторском отчете (заключении).

Значительную роль в регулировании аудиторской деятельности играют профессиональные аудиторские организации, выступающие в качестве инициаторов формирования и принятия в практику аудиторских стандартов, следование которым обязанность членов этих организаций.

Наши рекомендации