Основные подходы к трактовке финансов в зарубежной литературе.

Подводя итог проведенному исследованию зарубежной финансовой литературы, сформулируем некоторые обобщения и выводы.

1. Первоначальный смысл термина «финансы» в зарубежной литературе подразумевал науку, изучающую отношения, связанные с формированием и целевым использованием средств (фондов) государства и местных органов власти.

2. В результате метонимии в ХІХ веке термин «финансы» стал употребляться в контексте частного сектора экономики. Как следствие, используемый без уточняющего прилагательного, термин «финансы» стал иметь широкое значение и, помимо прежних, охватывал вопросы, касающиеся капитала, прибыли, доходов и расходов предприятий и частных лиц. Первоначальный смысл термина «финансы» закрепился за общественными финансами.

3. Ключевое отличие общественных финансов от финансов частного сектора заключается в целях, достигаемых в процессе мобилизации, распределения и использования фондов.

Цель частного сектора финансов – максимизация стоимости капитала в условиях неопределенности (риска) и меняющейся во времени стоимости денег. Основу финансов частного сектора составляют теория оценки стоимости и теория оценки меры риска.

Цель общественных финансов – максимальная полезность от распределяемых общественных благ при минимальных потерях для каждого индивидуума. В основе общественных финансов лежит теория распределения общественных благ.

4. Термины «общественные финансы» и «советские финансы» по своей сути абсолютно тождественны, а советская финансовая теория распределения стоимости, доминирующая в учебной литературе постсоветского пространства, является адаптированным к условиям социализма вариантом западной теории распределения общественных благ.

5. В западной литературе нередки случаи, когда термин «финансы», употребляясь без уточняющих прилагательных, подразумевает только частный финансовый сектор. Формулировки дефиниций, если они при этом приводятся, отражают только целевую функцию финансов частного сектора. Такой подход к трактовке финансов, на наш взгляд, объясняется довольно просто. Поскольку целевая функция финансов частного сектора охватывает две сферы финансов (финансы предприятий и личные финансы), то когда речь идет о личных финансах и финансах предприятия одновременно, термин финансы для простоты употребляется без уточняющих прилагательных.

6. Термины «финансы» и «финансовый менеджмент» в западной литературе практически эквивалентны и взаимозаменяемы, что вполне объяснимо с точки зрения нашей концепции сущности финансов, поскольку целенаправленное движение капитала априори подразумевает управление.

Основные этапы эволюции финансового менеджмента [20, C. 6].

Период, годы Ключевые моменты
До 1930 Описательный акцент на финансовые рынки и ценные бумаги. Мало внимания к управлению активами.
1930-1940-е Фокус на правовых вопросах, связанных с банкротством и эффектом государственного регулирования
1950-е Все большее внимание на управлении активами. Значительные теоретические разработки в теории оценки стоимости.
1960-е Применение математических моделей для распределения текущих активов и основных фондов. Теоретические разработки в теории стоимости, оценки капитала, дивидендной политики и анализа рисков.
1970-е Разработка более точных теорий меры риска. Применение этих теорий для инвестиционного анализа и оценки.
1980-е Более широкое применение компьютерной техники для оказания помощи в принятии финансовых решений.
Конец 1980-х Акцент на концепциях максимизации стоимости и роли конкурентоспособности, эффективности и совершенного рынка капитала.
1990-е Повышенное внимание к международной конкуренции и управлению многонациональными компаниями. Озабоченность этическими последствиями бизнес-решений.

Из таблицы видно, что объектом управления финансового менеджера является меновая стоимость капитала, а главной целью управления – максимизация этой стоимости в условиях неопределенности (риска).

Вопросы на СР:

1. Взаимосвязь финансов и государства.

2. Формы проявления финансов и их сущность.

3. Характеристика роли финансов в воспроизводственном процессе.

4. Место финансов в распределительном и перераспределительном процессе.

5. Уровни распределения и перераспределения.

6. Корпоративные финансы

7. Поведенческие финансы

8. Институциональные финансы

Основные подходы к трактовке финансов в зарубежной литературе. - student2.ru

Наши рекомендации