Методики проведения оценки финансового состояния предприятия

Применение методики заключается в проведении анализа на основании аналитических таблиц. Показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках позволяют сделать общую оценку предприятия, проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, основные направления хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявить тенденции в изменении финансового состояния и факторы, влияющие на эти изменения.

Используются стандартные приемы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный анализ, а также сравнение с нормативными значениями.

Горизонтальный анализ проводится для получения общего представления о развитии предприятия, он позволяет оценить и проследить динамику относительного изменения различных групп активов и пассивов по сравнению с предшествующим периодом: произошло ли изменение удельного веса какого-либо из разделов баланса или группы статей.

Цель вертикального анализа заключается в расчете долей и выявлении тех строк баланса, которые имеют наибольший удельный вес валюте баланса.

В связи с большой зависимостью ряда показателей от специфики предприятий, отраслевой принадлежности и невозможностью установления оптимальных значений для каждого конкретного случая, оценка результатов показателей рентабельности, оборачиваемости и финансовых результатов основана на сравнении их значений в динамике.

Финансовое состояние предприятия с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется показателями ликвидности и платежеспособности, т.е. способностью своевременно и в полном объеме производить расчеты по краткосрочным обязательствам.

Ликвидность предполагает наличие у предприятия оборотных средств в размере, достаточном для погашения обязательств. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для погашения кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются:

  • наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
  • отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, сгруппированных по степени срочности их погашения.

Осуществление реальных инвестиций отличается следующими особенностями:

реальные инвестиции связаны с основной деятельностью предприятия, с расширением ассортимента продукции и повышением ее качества путем внедрения научно-технических достижений;

реальные инвестиции подвержены не сильно высокому уровню риска, что обеспечивает их большую рентабельность по сравнению с финансовыми инвестициями;

реальные инвестиции являются наименее ликвидными по сравнению с финансовыми инвестициями, т.к. не имеют альтернативного хозяйственного применения.

Реальные инвестиции осуществляются в разных формах. Основными формами являются капитальные вложения, вложения в прирост оборотных активов, инвестиции в нематериальные активы. Инвестиции в капитальные вложения осуществляются в форме нового строительства, реконструкции, модернизации, технического переоснащения и приобретения новых имущественных комплексов. Инвестирование в оборотные активы осуществляется вслед за реализацией капитальных вложений и направлены на расширение объемов используемых оборотных средств. Инвестиции в нематериальные активы осуществляются в двух формах: приобретение готовой научно-технической продукции, патентов и др. и самостоятельная разработка научно-технической продукции.

Финансовое состояние организации оценивается показателями, которые характеризуют наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Данные показатели отражают результаты экономической деятельности организации, определяют ее конкурентоспособность, деловой потенциал, степень гарантий экономических интересов предприятия и его партнеров по финансовым отношениям.
Сравнительный (пространственный) анализ — это сопоставление финансовых показателей данного предприятия со среднеотраслевыми значениями или аналогичными показателями других схожих по типу предприятий и конкурентов. Однако, в России необходимая статистическая база неразвита. Факторный анализ предполагает оценку влияния отдельных факторов на итоговые финансовые показатели с целью определения причин, вызывающих изменения их значений. При этом может использоваться метод цепных подстановок (элиминирования). Данный метод анализа используется, как правило, при проведении внутреннего финансового анализа Одновременное использование всех приемов (методов) дает возможность наиболее объективно оценить финансовое положение организации, ее надежность как делового партнера, перспективу развития. В настоящее время не существует единой универсальной методики, подходящей для разных отраслей национальной экономики, что требует дополнительных исследований в данной области. В настоящее время большинство организаций испытывают финансовые трудности, в связи с чем вопросы стратегический оценки финансового состояния становятся весьма актуальными, особенно при анализе их ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности.


Наши рекомендации