Экономика России во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.

Становление капиталистической экономики в России началось после отмены крепостного права 19 февраля 1861 г. В результате реформы крестьяне потеряли свыше 20-25% земель, а в черноземных губерниях потери достигли 30-40%.

Несмотря на непоследовательность, реформа ускорила процесс развития капитализма в сельском хозяйстве. Прогресс выражался в росте посевных площадей, углублении специализации, во внедрении машин и в улучшении агротехнических приемов, что способствовало быстрому превращению сельского хозяйства в товарное и развивающееся.

В 1906 г. П.А.Столыпин издал указы о передаче Крестьянскому банку государственных земель, об отмене круговой поруки, о снятиях ограничений на свободу передвижения крестьян и избрания ими места жительства и т.д. Суть аграрной реформы состояла в ликвидации крестьянской общины и создании слоя крестьян-собственников, ведущих товарное хозяйство.

В России промышленный переворот прошел две стадии: в 30-40-х гг. – завершился в основном в хлопчатобумажной промышленности, а в 70-80-х гг. – на железнодорожном транспорте и в тяжелой промышленности.

Огромную роль в развитии экономики играло железнодорожное строительство. Создание развитой железнодорожной сети расширило внутренний рынок, стало не только показателем экономического роста, но и его стимулятором, способствуя развитию добывающей, металлургической, металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, ускоряя подъем сельского хозяйства улучшением возможностей сбыта.

Высокие темпы роста отраслей тяжелой промышленности отразились на отраслевой структуре хозяйства (появились новые отрасли; нефтяная, нефтеперерабатывающая, машиностроение) и территориальном размещении промышленности (к старым индустриальным районам – Центральному, Петербургскому, Уральскому – прибавились новые – Донбасский, Криворожский, Бакинский). Неравномерность размещения промышленности по территории – одна из особенностей развития капитализма в России.

Экономические изменения в сельском хозяйстве и промышленности сказались на торговле. Менялись организационные формы: сезонные ярмарки сохранились в менее развитых районах, в городах создавались торговые компании с магазинами, складами, сформировались товарные биржи, носившие, специализированный характер.

Бурное развитие экономики характеризовалось проникновением иностранного капитала, который инвестировался в нефтяную отрасль, транспорт, на реконструкцию предприятий и создание комплексов в черной металлургии. В инвестиционном процессе преобладали вложения Франции, Англии, Германии, Бельгии. Основными регионами сосредоточения иностранного капитала были Северный Кавказ, Закавказье, Юг России, Сибирь и Дальний Восток, Москва и Петербург.

Развитию монополистических процессов в значительной мере способствовало широкое развитие акционерных форм. Россия лидировала по темпам роста и концентрации производства.

В 1860 г. был основан Государственный банк – эмиссионное и кредитное учреждение, непосредственно подчиняясь Министерству финансов.

Экономическая политика правительства формировалась и реализовывалась на основе программ, разрабатываемых Министерством финансов. В его руках до 1905 г. было сосредоточено управление денежным обращением, промышленностью, торговлей и железнодорожным строительством.

М.Х. Рейтерн (1862-1878) подготовил долгосрочную программу развития, которая основывалась на принципе смешанной экономики и предусматривала сочетание государственных и частных интересов под патронажем Министерства финансов и Государственного банка. Особое внимание уделялось привлечению иностранного капитала, на реализацию программы была направлена таможенная политика, защищавшая отечественную промышленность. В 1887 г. министром финансов был назначен И.А. Вышнеградский, чья программа предусматривала расширение государственного вмешательства в экономику, рост косвенных налогов.

В 1892 г. пост министра финансов занял С.Ю. Витте. Его экономическая программа была направлена на достижение Россией полной экономической независимости при активной роли государства. Для достижения поставленных целей программа предусматривала увеличение инвестиций в промышленность, расширение кредита, стимулирование частного предпринимательства, улучшение торгового и платежного балансов. В 1897 г. Россия перешла к системе золотого стандарта.

В августе 1903 г. министром финансов стал В.Н. Коковцев, а экономическая политика: покровительство промышленности; меры по развитию сельского хозяйства; ограничение государственного сектора экономики и поощрение частного предпринимательства; достижение бездефицитного бюджета; развитие внешнеторговой деятельности.

Первая мировая война для России имела далеко идущие последствия. Вступление России в военные действия означало смену экономических приоритетов. Главными проблемами стали: развитие отраслей транспорта, топливной промышленности, снабжение населения и фронта продовольствием, организация работы для трудовых ресурсов, поддержание финансовой сферы.

Основными задачами военного регулирования экономики правительство считало обеспечение производства материальными ресурсами, а населения (и особенно, армии) – продовольствием. Для этого в августе 1915 г. были образованы четыре особых совещания – по обороне, перевозкам, топливу и продовольственному делу. По мере ухудшения экономической ситуации правительство усиливало роль административных рычагов.

Резкое ухудшение положения со снабжением продовольствием, топливом промышленных центров, привело к росту забастовочного движения. С начала 1916 года в некоторых городах были введены продовольственные карточки и установлены нормы выдачи муки и круп.

Приход к власти Временного правительства не мог изменить экономической политики. Общие задачи новой власти были: продолжить защиту страны; создать действенный административный аппарат; провести политические и социальные реформы; преобразовать страну в федеральное государство, разрешить аграрные противоречия, стабилизировать финансовую систему, но у Временного правительства не было ни времени, ни возможностей для осуществления намеченного.

Наши рекомендации