Политика антикризисного финансового управления и этапы ее формирования и реализации

С учетом этой цели на предприятии разрабатывает­ся специальная политика антикризисного финансового управления при угрозе банкротства.

Политика антикризисного финансового управления представляет собой часть обшей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке системы мето­дов предварительной диагностики угрозы банкротства и "вклю­чении" механизмов финансового оздоровления предприя­тия, обеспечивающих его выход из кризисного состояния.

Реализация политики антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства предусматривает (рис. 19.5) осуществление следующих этапов:

1. Осуществление постоянного мониторинга финан­сового состояния предприятия с целью раннего обнаруже­ния признаков его кризисного развития.В этих целях в системе общего мониторинга финансового состояния предприятия выделяется особая группа объектов наблюде­ния, формирующая возможное "кризисное поле", реа­лизующее угрозу его банкротства. В процессе наблюде­ния используются как традиционные, так и специальные показатели - "индикаторы кризисного развития".

2. Определение масштабов кризисного состояния предприятия.При обнаружении в процессе мониторинга существенных отклонений от нормального хода финансо­вой деятельности, определяемого направлениями его финан­совой стратегии и системой плановых и нормативных фи­нансовых показателей, выявляются масштабы кризисного состояния предприятия, т.е. его глубина с позиций уг­розы банкротства. Такая идентификация масштабов кри­зисного состояния предприятия позволяет осуществлять соответствующий селективный подход к выбору систе­мы механизмов защиты от возможного банкротства.

3. Исследование основных факторов, обуславливаю­щих кризисное развитие предприятия.Разработка политики антикризисного финансового управления определяет необ­ходимость предварительной группировки таких факторов по основным определяющим признакам; исследование степени влияния отдельных факторов на формы и мас­штабы кризисного финансового развития; прогнозирова­ние развития факторов, оказывающих такое негативное влияние.

4 Формирование системы целей выхода предприятия из кризисного состояния, адекватных его масштабам.Цели антикризисного финансового управления конкретизируются в соответствии с масштабами кризисного состояния предприятия. Они должны учитывать также прогноз развития основных факторов, определяющих угрозу банкротства предприятия. С учетом этих условий финансо­вый менеджмент на данном этапе может быть направлен на реализацию трех принципиальных целей, адекватных масштабам кризисного состояния предприятия:

в устранение неплатежеспособности предприятия;

• восстановление финансовой устойчивости предпри­ятия (обеспечение его финансового равновесия в крат­косрочной перспективе);

• изменение финансовой стратегии с целью обеспе­чения устойчивого экономического роста предприятия (достижение его финансового равновесия в долгосрочной перспективе).

5. Выбор и использование действенных внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия, со­ответствующих масштабам его кризисного финансового состояния.Внутренние механизмы финансовой стабилизации призваны обеспечить реализацию срочных мер по возобновлению платежеспособности и восстановлению финансового равновесия предприятия за счет внутренних резервов. Эти механизмы основаны на последователь­ном использовании определенных моделей управленчес­ких решений, выбираемых в соответствии со спецификой хозяйственной деятельности предприятия и масштабами его кризисного развития. В системе антикризисного финансового управления предприятием этому направлению политики уделяется первостепенное внимание.

6. Выбор эффективных форм санации предприятия.Если масштабы кризисного финансового состояния пред­приятия не позволяют выйти из него за счет реализации внутренних методов и финансовых резервов, предприятие вынуждено прибегнуть к внешней помощи, кото­рая обычно принимает форму его санации. Санация предприятия может проводиться как до, так и в процессе производства дела о банкротстве. В первом случае предприятие само может выступить инициатором своей санации и выбора ее форм. В процессе санации необ­ходимо обосновать выбор наиболее эффективных ее форм (включая формы, связанные с реорганизацией предприятия) с тем, чтобы в возможно более короткие сроки достичь финансового оздоровления и не допустить объявления банкротства предприятия.

7. Обеспечение контроля за результатами разрабо­танных мероприятий по выводу предприятия из финансового кризиса.Учитывая важность реализации разработанных мероприятий для последующей жизнедеятельности предприятия, такому контролю уделяется первостепенное внимание. Он возлагается, как правило, непосредственно на руководителей предприятия. Основная часть этих меро­приятий контролируется в системе оперативного контрол­линга, организованного на предприятии. Результаты контроля периодически обсуждаются с целью внесения необходимых корректив, направленных на повышение эффективности антикризисных мер.

Наши рекомендации