Политика антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства

Политика антикризисного финансового управления представ­ляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и „включении" механизмов финан­сового оздоровления предприятия, обеспечивающих его выход из кризисного состояния.

Реализация политики антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства предусматривает (рис. 17.4).

1. Осуществление постоянного мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития.В этих целях в системе общего монито­ринга финансового состояния предприятия выделяется особая груп­па объектов наблюдения, формирующая возможное „кризисное поле", реализующее угрозу его банкротства. В процессе наблюдения исполь­зуются как традиционные, так и специальные показатели — „индика­торы кризисного развития".

2. Определение масштабов кризисного состояния предприя­тия.При обнаружении впроцессе мониторинга существенных откло­нений от нормального хода финансовой деятельности, определяемо­го направлениями его финансовой стратегии и системой плановых и нормативных финансовых показателей, выявляются масштабы кри­зисного состояния предприятия, т.е. его глубина с позиций угрозы банкротства. Такая идентификация масштабов кризисного состояния

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ПОЛИТИКИ АНТИКРИЗИСНОГО ФИНАНСОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА

Осуществление постоянного мониторинга фи­нансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисно­го развития

Определение масштабов кризисного состоя­ния предприятия

Исследование основных факторов, обуслав­ливающих кризисное развитие предприятия

формирование системы целей вывода пред­приятия из кризисного состояния, адекватных его масштабам

Выбори использование действенных внутрен­них механизмов финансовой стабилизации предприятия, соответствующих масштабам его кризисного финансового состояния

Выбор эффективных форм санации предпри­ятия

Обеспечение контроля за результатами раз­работанных мероприятий по выводу предпри­ятия из финансового кризиса

Рисунок 17.4. Основные этапы формирования и реализации политики антикризисного финансового управ­ления предприятием при угрозе банкротства.

предприятия позволяет осуществлять соответствующий селективный подход к выбору системы механизмов защиты от возможного банк­ротства.

3. Исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия.Разработка политики антикризис­ного финансового управления определяет необходимость предвари­тельной группировки таких факторов по основным определяющим при­знакам; исследование степени влияния отдельных факторов на формы и масштабы кризисного финансового развития; прогнозирование раз­вития факторов, оказывающих такое негативное влияние.

4. формирование системы целей выхода предприятия из кризисного состояния, адекватных его масштабам.Цели антикри­зисного финансового управления конкретизируются в соответствии с масштабами кризисного состояния предприятия. Они должны учи­тывать также прогноз развития основных факторов, определяющих угрозу банкротства предприятия. С учетом этих условий финансовый менеджмент на данном этапе может быть направлен на реализацию трех принципиальных целей, адекватных масштабам кризисного со­стояния предприятия:

• устранение неплатежеспособности предприятия:

• восстановление финансовой устойчивости предприятия (обес­печение его финансового равновесия в краткосрочной перспективе);

• изменение финансовой стратегии с целью обеспечения устой­чивого экономического роста предприятия (достижение его финан­сового равновесия в долгосрочной перспективе).

5. Выбор и использование действенных внутренних механиз­мов финансовой стабилизации предприятия, соответствующих масштабам его кризисного финансового состояния.Внутренние механизмы финансовой стабилизации призваны обеспечить реализа­цию срочных мер по возобновлению платежеспособности и восста­новлению финансового равновесия предприятия за счет внутренних резервов. Эти механизмы основаны на последовательном использо­вании определенных моделей управленческих решений, выбираемых в соответствии со спецификой хозяйственной деятельности предпри­ятия и масштабами его кризисного развития. В системе антикризис­ного финансового управления предприятием этому направлению по­литики уделяется первостепенное внимание.

6. Выбор эффективных форм санации предприятия.Если мас­штабы кризисного финансового состояния предприятия не позволя­ют выйти из него за счет использования внутренних механизмов и финансовых резервов, предприятие вынуждено прибегнуть к внеш­ней помощи, которая обычно принимает форму его санации. Санация предприятия может проводиться как до. так и в процессе производ­ства дела о банкротстве. В первом случае предприятие само может выступить инициатором своей санации и выбора ее форм. В процессе санации необходимо обосновать выбор наиболее эффективных ее форм (включая формы, связанные с реорганизацией предприятия) с тем, чтобы в возможно более короткие сроки достичь финансового оздоровления и недопустить объявления банкротства предприятия.

Наши рекомендации