Статья 5. Права и обязанности акционеров

5.1. Право собственности акционера распространяется на приобретенные им акции Общества. Акционер Общества не обладает имущественными правами на собственность Общества, кроме случая его ликвидации.

5.2. Акционер имеет право :

- присутствовать на собраниях лично или поручать участвовать на собрании своему представителю с передачей ему своих голосов;

- акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций Общества, в срок не позднее 30 календарных дней после окончания финансового года Общества вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в Совет директоров Общества и ревизионную комиссию Общества, число которых не может превышать количественного состава этого органа, определенного настоящим Уставом;

- акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- лично или через полномочного представителя участвовать в управлении делами Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;

- получать от органов управления Общества информацию о его деятельности, знакомиться с учредительной документацией и иными документами, предусмотренными Уставом, получать подтверждение о его включении в реестр акционеров;

- на объединение с другими акционерами Общества по месту жительства, месту работы для выработки решения по повестке дня общего собрания и выдвижению представителя на общее собрание с передачей ему своих голосов. В этом случае составляется соглашение о голосовании, форму которого и порядок заключения утверждает Совет директоров. Подписи участников соглашения, совершенные в присутствии доверенных лиц, считаются законным основанием передачи голосов и не требуют нотариального заверения. При этом волеизъявление представителя подтверждается на общем собрании всей совокупностью голосов ;

- иные права акционеров, а также порядок их осуществления, устанавливаются действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

5.3. Каждый владелец обыкновенных акций, приобретённых на общих основаниях, имеет право на отчуждение своих акций без согласия других акционеров.

5.4. Права владельцев привилегированных акций:

владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда, составляющего 100 (сто) процентов от номинальной стоимости привилегированной акции, если иное решение не будет принято общим собранием акционеров. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается общим собранием акционеров. При этом, если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда, выплачиваемого по последним, не может быть меньше размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям.

Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций ежегодно после проведения годового собрания и дополнительно во время выплаты дивидендов по обыкновенным акциям в случае, когда в соответствии с настоящим пунктом размер дивиденда по привилегированным акциям должен быть увеличен.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собрании акционеров за исключением случаев, когда принятие изменений или дополнений настоящего Устава предполагает реорганизацию или ликвидацию Общества, изменение размеров фиксированного дивиденда по привилегированным акциям, либо выпуск привилегированных акций, владельцам которых предоставляются более широкие права, нежели предусмотренные настоящим Уставом для владельцев привилегированных акций. В этих случаях решение должно быть одобрено не менее чем тремя четвертями голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются.

5.5. Общество не имеет права выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям до выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

5.6. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала акционерного общества не должна превышать двадцати пяти (25) процентов.

5.7. Каждая обыкновенная акция предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав при решении вопросов на собрании акционеров, а также даёт право на получение дивидендов, а в случае ликвидации Общества - право на получение части его имущества. Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу один голос на собрании акционеров в соответствии с действующим законодательством.

5.8. В случае ликвидации Общества остающееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Общества используется для осуществления платежей в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст.75 Федерального закона "Об акционерных обществах";

- во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям;

- в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и привилегированных акций.

5.9. Акционер обязан:

- соблюдать требования Устава и других внутренних документов общества;

- выполнять в надлежащих объемах и в сроки обязательства, данные Обществу;

- не разглашать определенную внутренним регламентом конфиденциальную информацию, относящуюся к деятельности Общества, в противном случае виновное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством;

- оплачивать акции в порядке, размере и способами, предусмотренными действующим законодательством и настоящим Уставом, а также решениями о выпуске ценных бумаг;

- воздерживаться от всякой деятельности, которая может нанести ущерб Обществу;

- сообщать регистратору и (или) номинальному держателю Общества о всех изменениях своих реквизитов. Общество не несет ответственности за задержку выплаты дивидендов по этой причине.

5.10. Начисление и выплата дивидендов осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Уставом. Дивиденды выплачиваются в денежной форме или ценными бумагами. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивидендов и форме их выплаты принимается общим собранием акционеров Общества по рекомендации Совета директоров.

Годовые дивиденды выплачиваются акционерам и номинальным держателям акций, которые были внесены в реестр акционеров на день составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, в срок до 31 декабря текущего года.

Для обеспечения своевременной выплаты дивидендов Общество может открыть лицевые счета на каждого акционера (номинального держателя) в банках "Зенит" или "Девон-Кредит" с обязательным уведомлением об этом акционеров.

5.11. На не полностью оплаченную акцию дивиденды не начисляются.

Наши рекомендации