Акционерное общество: уставный капитал, понятие и виды акций, права и обязанности акционеров, порядок удостоверения прав акционеров.

Уставный капитал акционерного общества

В соответствии с законом уставный капитал акционерного общества состоит из суммы номинальных стоимостей акций общества, приобретенных акционерами.

По российскому законодательству номинальная стоимость всех обыкновенных акций, выпускаемых данным акционерным обществом, должна быть одинаковой, как и права, которые они предоставляют свои владельцам. В данном случае закон исходит из интересов участников фондового рынка, для которых одинаковость обыкновенных акций одного и того же акционерного общества более удобна прежде всего с точки зрения установления единой рыночной цены, чем одновременное присутствие на рынке обыкновенных акций данного акционерного общества, различающихся по своим характеристикам.

Уставный капитал определяет минимальный размер, которым должно располагать данное акционерное общество, чтобы гарантировать интересы его кредиторов.

Единовременный характер формирования уставного капитала.В мировой практике используются два подхода к формированию уставного капитала: единовременное или последовательное учредительство. В первом случае на момент регистрации акционерное общество должно располагать определенным уставным капиталом в соответствии с требованиями закона. Во втором — закон не устанавливает обязательных требований к размерам фактически собранного уставного капитала на момент регистрации акционерного общества.

Согласно закону «Об акционерных обществах» в России принято единовременное учредительство, которое считается наиболее жесткой формой создания уставного капитала. Предполагается, что акционерное общество может считаться созданным, т. е. может начать функционировать только в том случае, если на момент регистрации в качестве юридического лица оно располагает определенным минимальным уставным капиталом.

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибылиакционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция — ценная бумага, из суммы номиналов которой складывается уставный капитал коммерческой организации, которую в силу данного ее свойства принято называть акционерным обществом.

По закону акция относится к группе эмиссионных ценных бумаг, т. е. серийно выпускаемых бумаг, ничем не отличающихся в данной серии, а не штучно, но при этом каждая ее эмиссия должна быть зарегистрирована по определенным правилам соответствующим органом государственной регистрации.

Акция может выпускаться в РФ только в бездокументарной (в виде записей на счетах) форме. В России все акции выпускаются в именной форме, предъявительские акции в практике отсутствуют.

Виды акций

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными. Обыкновенная акция — это акция, предоставляющая право голоса ее владельцу на общем собрании акционерного общества, а также все другие права, о которых говорилось выше. Привилегированная акция — это обыкновенная акция, владелец которой вместо права голоса имеет право на получение фиксированного дивиденда и преимущественное по сравнению с владельцем обыкновенной акции право на часть имущества в случае ликвидации акционерного общества.

В случаях, предусмотренных законом, владелец привилегированной акции получает право голоса на общем собрании акционеров. Это касается ситуаций, при которых либо решается судьба акционерного общества, либо данное общество не выполняет своих обязательств по выплате фиксированного дивиденда.

«Золотая акция» как специфическая форма участия государства в акционерных обществах

«Золотая акция» — это специальное право, позволяющее органам государственного управления участвовать в работеакционерного общества и при необходимости блокировать принятие важнейших решений, касающихся:

§ внесения изменений и дополнений в устав акционерного общества;

§ его реорганизации или ликвидации;

§ его участия в других предприятиях или объединениях предприятий;

§ передачи в залог или аренду, продажи и отчуждения иными способами имущества, состав которого определяется планом приватизации предприятия.

§ Акционерами общества признаются физические и юридические лица, а также государство в лице органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, или территориальная община в лице органа, уполномоченного управлять ты коммунальным имуществом, которые являются владельцами акций обществ.

§ Акционерное общество не может иметь единственным участником другое предпринимательское общество, участником которого является одно лицо Акционерное общество не может иметь в своем составе лишь акционеров - юридических лиц, единство единственным участником которых является одна и та же лица.

§ Любые обязанности акционеров, противоречащие закону, не могут определяться уставом или другими документами акционерного общества

§ Права акционеров - владельцев простых акций:

§ - участие в управлении акционерным обществом;

§ - получение дивидендов;

§ - получение в случае ликвидации общества части его имущества или стоимости;

§ - получение информации о хозяйственной деятельности акционерного общества

§ Одна простая акция общества предоставляет акционеру один голос для решения каждого вопроса на общем собрании, кроме случаев проведения кумулятивного голосования

§ Акционеры - владельцы простых акций общества могут иметь и другие права, предусмотренные актами законодательства и уставом акционерного общества

§ Объем прав, которые предоставляются акционеру - владельцу каждого класса привилегированных акций определяется в уставе акционерного общества, а именно:

§ - размера и очередности выплаты дивидендов;

§ - ликвидационной стоимости и очередности выплат в случае ликвидации общества;

§ - случаев и условий конвертации привилегированных акций этого класса в привилегированные акции другого класса, простые акции или другие ценные бумаги;

§ - порядка получения информации

§ Одна привилегированная акция общества предоставляет акционеру один голос для решения каждого вопроса

§ Акционеры - владельцы привилегированных акций общества имеют право голоса только в случаях:

§ - прекращение общества, предусматривает конвертацию привилегированных акций этого класса в привилегированные акции другого класса, простые акции или другие ценные бумаги;

§ - внесение изменений в устав общества, которые предусматривают ограничение прав акционеров - владельцев этого класса привилегированных акций;

§ - внесение изменений в устав общества, предусматривающих размещение нового класса привилегированных акций, владельцы которых будут иметь преимущество относительно очередности получения дивидендов или выплат в случае ликвидации то овариства, или увеличение объема прав акционеров - владельцев размещенных классов привилегированных акций, которые имеют преимущество относительно очередности получения дивидендов или выплат в случае ликвидации обществ.

§ Акционеры имеют преимущественное право при дополнительной эмиссии акций Преимущественным правом акционеров признается:

§ - право акционера - владельца простых акций купить размещаемые обществом простые акции пропорционально доле принадлежащих ему простых акций в общем количестве простых акций;

§ - право акционера - владельца привилегированных акций приобрести размещаемые обществом привилегированные акции этого или иного класса, если акции такого класса предоставляют их владельцам преимущество относительно очередности отр римання дивидендов или выплат в случае ликвидации общества, пропорционально доле принадлежащих акционеру привилегированных акций определенного класса в общем количестве привилегированных акций этого класса Преимущественное пра во предоставляется акционеру - владельцу простых акций в процессе частного размещения обязательно, в порядке, установленном законодательством.

§ Преимущественное право предоставляется акционеру - владельцу привилегированных акций, если это предусмотрено уставом общества

§ Должностные лица органов акционерного общества и другие лица, которые находятся с обществом в трудовых отношениях, не имеют права требовать от акционера - работника общества предоставления сведений о то, как он голосовал или как намерен голосовать на общем собрании, или об отчуждении акционером - работником общества своих акций или намерении их отчуждения, или требовать передачи доверенности на уча во в общих собрания.

§ В случае нарушения требований этой статьи должностное лицо общества привлекается к административной и имущественной ответственности, освобождается от занимаемой должности, а трудовой (гражданско-правовой) договор с ней ю разрывается согласно закон.

§ Акционеры обязаны:

§ - соблюдать, иных внутренних документов общества;

§ - выполнять решения общего собрания, других органов общества;

§ - выполнять свои обязательства перед обществом, в том числе связанные с имущественным участием;

§ - оплачивать акции в размере, в порядке и средствами, предусмотренными уставом общества;

§ - не разглашать коммерческую тайну и конфиденциальную информацию о деятельности общества

§ Уставом общества может быть предусмотрена возможность заключения договора между акционерами, по которому на акционеров возлагаются дополнительные обязанности, в том числе обязанность участия в общем собрании, и пер редбачаеться ответственность за его несоблюдение.

Наши рекомендации