В свое время мы с женой пришли к соглашению, согласно которому каждый из нас предоставляет партнеру достаточную степень свободы.

Не обязательно отправляться в Кабо, заказывать дорогие сигары и держать дома коллекцию алкогольных напитков, чтобы получать все что нужно от мужчины. Необходимо просто изучить искусство переговоров, проводить их дипломатично и с надлежащим тактом. Предлагаю вам изучить несколько примеров, которые, возможно, помогут вам наладить «деловые» отношения с мужем.

Пример 1

Переговоры: Знаешь, милый, я вижу, что ты не слишком любишь укладывать детей и читать им сказки на ночь. Я понимаю, тебе приходится целый день общаться с людьми, с начальником например. Потом ты долго едешь домой, а по дороге еще и заезжаешь в супермаркет за молоком. Я знаю, что после долгого трудного дня тебе хочется прийти и рухнуть в самое глубокое и удобное кресло, какое ты только можешь найти. Мне все это ясно. Но я бы хотела иметь возможность хотя бы пару раз в неделю полежать в ванне и насладиться тишиной и покоем. Я чувствую, мне это просто необходимо, чтобы расслабиться после дня, проведенного в офисе, поездок на автобусе, приготовления обеда и работы по дому.

Предложение: Если ты согласишься укладывать детей два дня в неделю, поможешь им надеть пижамы и прочитаешь сказку на ночь, я в это время смогу наполнить для себя ванну, зажечь свечи, налить бокал вина и расслабиться. То же самое я могу делать для тебя в другие дни, когда ты возвращаешься домой с работы. Ты тоже сможешь полежать в ванне, побыть наедине с собой и расслабиться перед сном.

Выгода: Чем больше времени женщина сможет уделить отдыху, пока муж будет заниматься с детьми, тем больше шансов, что она выйдет оттуда в хорошем настроении и сможет уделить время мужчине.

Результат: Вы получите перерыв в ежедневной заботе о детях, а муж — то, что любит больше всего на свете, то есть секс.

Вы получите перерыв в ежедневной заботе о детях. А муж получит то, что любит больше всего на свете, то есть секс.

Пример 2

Переговоры: Милый, мы много времени проводим вдвоем, но бывает, что выбираемся из дома порознь. Ты встречаешься с друзьями, а я с подругами, и когда после этого мы снова остаемся наедине, нас тянет друг к другу с новой силой. Ты не считаешь, что следует чаще встречаться с теми, кого мы любим? Ты знаешь, есть такая пословица: дальше с глаз — ближе к сердцу.

Предложение: Если ты позволишь мне регулярно встречаться с девочками, скажем, в одну из пятниц, раз в месяц, я буду не против, если ты будешь так же регулярно встречаться с приятелями. Скажем, один субботний вечер в месяц ты мог бы этому посвящать. А в воскресенье мы оба будем дома наслаждаться обществом друг друга.

Выгода: Чем больше времени вы будете проводить с друзьями, тем теснее будет ваше общение в долгие вечера, когда вы остаетесь наедине.

Результат: Время, проведенное вместе, доставит вам истинное наслаждение.

Пример 3

Переговоры: Милый, мы так много денег тратим на оплату счетов, на погашение долгов по кредиту на автомобиль, на взносы по ипотеке и на все, что нужно для жизни. И получается, что у нас почти нет наличных, которые можно было бы потратить на разные приятные мелочи. Как ты считаешь, было бы неплохо хотя бы изредка наслаждаться плодами наших трудов?

Предложение: Если я погашу всю задолженность по кредитной карте сразу, а ты будешь брать завтрак с собой, вместо того чтобы ходить в кафе, и будешь ездить на работу на автобусе, мы могли бы сэкономить около трехсот долларов в месяц на процентах по кредиту и расходах на питание.

Выгода: Мы могли бы разделить сэкономленные деньги на четыре части. Ты бы тратил четверть на то, что тебе давно хотелось купить. Я бы тратила свою четверть на безделушки, а половину можно откладывать, чтобы, когда накопится изрядная сумма, купить что-нибудь такое, что порадует нас обоих.

Результат: Вы оба получите прибавку к личным счетам, на которых хранятся деньги, предназначенные на карманные расходы. Кроме того, вы будете ездить на работу вместе и больше общаться друг с другом.

Видите, что получается? Все только выигрывают. Только, прошу вас, имейте в виду одно обстоятельство: заключить сделку, а потом отказаться от обязательств вы не сможете.

Мы, мужчины, никогда не стесняемся напомнить о том, что кто-то «сказал, что сделает, но не сделал». Так что взять то, что вам причитается по условиям сделки, и уйти, не расплатившись, не получится. Безусловно, не только вы, дамы, должны честно выполнять обещания, но и мы, мужчины, тоже.

Если вы хотите, чтобы сделка состоялась, каждая сторона должна выполнять условия соглашения. Ответственность — один из основных принципов бизнеса.

Кстати, говоря о соглашениях, самое время вспомнить о требованиях и стандартах, о том, что мы подробно обсуждали на страницах первой книги. Когда вы только начали встречаться, вы уже дали понять мужчине, какими хотите видеть ваши отношения, в чем нуждаетесь и каким видите совместное будущее. Вы рассказали ему, какими качествами должен обладать мужчина, которому вы позволите завладеть вашим временем, вниманием и сердцем.

Оставшись с вами, он тоже, можно сказать, подписал своеобразное соглашение — согласился жить по вашим стандартам. Если он отступил от них, придется потребовать выполнения условий сделки. Если вы заключили новое соглашение, неплохо было бы проследить за тем, как он справляется с взятыми на себя обязательствами.

Нельзя допустить, чтобы он, к примеру, первые три недели укладывал детей спать дважды в неделю, а потом перешел на «щадящий режим» и укладывал их только однажды в следующие две недели. Если он так поступил, нужно приостановить исполнение взятых на себя обязательств. Естественно, следить нужно не только за ним, но и за собой. Если муж неукоснительно соблюдает условия, нужно держать обещание и делать то, что полагается по контракту. Иначе вы снова вернетесь к ощущению подавленности и безнадежности, которое преследовало вас до начала переговоров.

Имейте в виду: вы заслуживаете только самого лучшего.

Если вы хотите, чтобы муж неукоснительно соблюдал ваши требования, то и вам придется выполнять свои обещания.


Только для дам…
Как пользоваться искусством переговоров, добиваясь соблюдения ваших требований и стандартов

Вскоре после знакомства с мужчиной вы не торопитесь ложиться с ним постель, если его поведение и отношение к вам кажется недостаточно корректным.

Он может рассчитывать на близость лишь в случае, если приводит образ мыслей в соответствие с требованиями, которые вы предъявляете к кандидатам в спутники жизни, и начинает вести себя должным образом.

Допустим, в какой-то момент мужчина стал таким, каким должен быть, по вашему мнению. Но по мере того как отношения развиваются, он может изменить отношение к вам, решив, что ваше сердце уже принадлежит ему и можно расслабиться.

Мы, мужчины, часто так поступаем. Пришлось приложить серьезные усилия, чтобы завоевать женщину, рассуждает типичный представитель сильного пола. Но коль скоро она стала моей, можно ослабить натиск и уделять меньше внимания романтической стороне жизни.

Наши рекомендации