Теория процентной ставки. Простые и сложные проценты.

Процессы наращения или дисконтирова­ния стоимости могут осуществляться как по простым, так и по слож­ным процентам.

Простой процентначисляется на основании первоначальной суммы, т.е. без учета полученной прибыли. Начисление простого процента применяется, как правило, при краткосрочных финансовых операциях.

Сложный процентначисляется не только на первоначальную сумму, но и на полученные в конце периода проценты на эту сумму. На­числение сложного процента применяется, как правило, при долгосроч­ных финансовых операциях (инвестировании, кредитовании и т.п.). В простых % прибыль изымается при получении, а в сложных через определенные интервалы и не изымается, а добавляется к первоначальной сумме и на нее тоже начисляется %.

Расчеты суммы процента могут осуществляться как в начале, так и в конце каждого интервала общего периода времени. Различают:

Предварительный метод начисления процента начисление процента осуществляется в начале каждого интервала.

Последующий метод начисления процентаначисление процента осуществляется в конце каждого интервала.

Платежи, связанные с выплатой суммы процента и возвратом основной суммы долга представляют собой один из видов денежного потока, подразделяемый:

Дискретный денежный поток –этопоток, который имеетчетко обусловленный период начисления процентов и конечный срок возврата основ­ной его суммы.

Непрерывный денежный потокпериод начисления процентов не ограничен, а соответственно не определен и конечный срок возврата основной его суммы. Одним из наиболее распростаренных видов непрерывного денежного потока является аннуитет– длительный поток платежей, характеризующийся одина­ковым уровнем процентных ставок в каждом из интервалов рассматри­ваемого периода времени.

Основным инструментом оценки стоимости денег во времени выступает процентная ставка(ставка процента) – удельный показа­тель, в соответствии с которым в установленные сроки выплачивает­ся сумма процента в расчете на единицу денежного капитала. Обычно процентная ставка характеризует соотношение годовой суммы процента и суммы предоставленного (заимствованного) денежного капитала (выраженное в десятичной дроби или в процентах).

По использованию в процессе форм оценки стоимости денег во времени:

Ставка наращенияпредставляет ставку, по которой осуществляется процесс наращения стоимости денежных средств (компаундинг), т.е. определяется их будущая стоимость.

Ставка дисконтирования(дисконтная ставка) представляет собой процентную ставку, по которой осуществляется процесс дисконтирова­ния стоимости денежных средств, т.е. определяется их настоящая сто­имость.

По стабильности уровня используемой процентной ставки в рамках периода начисления:

Фиксированная ставкахарактеризуется неизменным ее уровнем на протяжении всех интервалов общего периода начисления.

Плавающая (или переменная) процентная ставкахарактеризу­ется регулярно пересматриваемым ее уровнем по соглашению сторон в разрезе отдельных интервалов общего периода начислений. Такой пересмотр обусловливается изменением средней нормы процента на финансовом рынке (или в отдельных его сегментах), изменением тем­па инфляции и другими условиями.

По обеспечению начисления определенной годовой суммы процента:

Периодическая ставка процентапри обеспечении определен­ной годовой суммы процента может варьировать как по уровню, так и по продолжительности отдельных интервалов на протяжении годового периода платежей.

Эффективная ставка процента (или ставка сравнения) харак­теризует среднегодовой ее уровень, определяемый отношением годо­вой суммы процента, начисленного по периодическим его ставкам, к основной сумме капитала.

По условиям формирования:

Базовая процентная ставкахарактеризуется определенным ис­ходным ее уровнем в качестве первоначальной основы последующей ее конкретизации кредитором (заемщиком) в зависимости от условий осуществления соответствующей финансовой операции.

Договорная процентная ставкахарактеризует конкретизирован­ный ее уровень, согласованный кредитором и заемщиком и отраженный в соответствующем кредитном (депозитном, инвестиционном) договоре.

Наши рекомендации