Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте.

Важнейшая характеристика нагрузки потребителя - значение ее активной и реактивной мощностей.

Мощность, потребляемая нагрузкой, зависит от напряжения и частоты. Статические характеристики нагрузки по напряжению Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru , Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru или по частоте Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru , Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru - это зависимости активной и реактивной мощностей от напряжения (или частоты) при медленных изменениях параметров режима. Имеются в виду такие медленные изменения параметров режима, при которой каждое их значение соответствует установившемуся режиму. Динамические характеристики - это те же зависимости, но при быстрых изменениях параметров режима.

Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru
Статические характеристики синхронного двигателя с независимым возбуждением по напряжению. Характеристики приведены в относительных единицах. Кривые 1, 2, 3 – это зависимости Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru от напряжения соответственно при Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru 0,5; 1 и 2. Момент на валу и активная мощность двигателя постоянны, то есть Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru .

Статические характеристики мощности по напряжению целесообразно снимать опытным путем, измеряя зависимости Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru , Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru в узлах нагрузки. В тех случаях, когда эти характеристики неизвестны, для расчетов используют типовые обобщенные статические характеристики. Эти характеристики получены расчетным путем для комплексной нагрузки (справочник).

Задание нагрузок при расчетах режимов электрических сетей и

Систем.

В зависимости от задачи нагрузка в узле задается:

Нагрузка задается постоянным по модулю и фазе током

Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru .

Такая форма представления нагрузки принимается при всех расчетах распределительных сетей низкого напряжения Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru кВ. Как правило, так же задается нагрузка в городских, сельских и промышленных сетях с напряжением Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru кВ.

В остальных сетях это приводит к очень большим погрешностям, что является недопустимым.

2)Нагрузка задается постоянной по величине мощностью Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru , Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru или Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru

Такой способ используется при расчетах установившихся режимов,как правило в сетях напряжением 35кВ выше.

Этот способ задания нагрузки является достаточно точным для электрических систем, и обеспечивает точный выбор отпаек РПН трансформатора.

3)Нагрузка представляется постоянным сопротивлением Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru

Используется для расчета тока к.з..Сопротивление в нагрузке за время выключателя приблизительно равному 0,02 сек не меняется.

В действительности U в узле нагрузки постоянно не поддерживается.

Задается статической характеристикой.

4)Нагрузка представляется постоянной проводимостью Статические характеристики нагрузки по напряжению и частоте. - student2.ru

Обеспечивает запись ур-й установившегося режима в линейной форме (ур-е узловых напряжений)

5)Статические характеристики нагрузок по напряжению

Учет статических характеристик по напряжению оказывает существенное влияние на результаты расчета послеаварийных установившихся режимов, когда напряжение сильно отличается от номинального..

Наши рекомендации