Статические характеристики. Статические характеристики характеризуют зависимость токов от напряже­ний на электродах

Статические характеристики характеризуют зависимость токов от напряже­ний на электродах. Рассмотрим зависимость токов от напряжения на сетке при постоянном анодном напряжении (рис. 10.7, а). В области отрицательных на­пряжений все электроны, покинувшие катод, через просветы между проволо­ками сетки попадают на анод, то есть iа – iк. В этой области увеличение напря­жения ис снижает потенциальный барьер у катода, поэтому катодный ток растет. В области положительных напряжений часть электронов попадает на проволоки сетки. В этой области увеличение напряжения ис сопровождается уменьшением коэффициента передачи катодного тока. При больших положительных напря­жениях наступает режим возврата электронов, повышается потенциальный барь­ер за счет возвращающихся в околокатодную область электронов, поэтому рост катодного тока замедляется, ток сетки резко увеличивается, а ток анода может уменьшаться. При положительных напряжениях на сетке обычно работают мощные триоды.

Рассмотрим зависимости токов от анодного напряжения при постоянном сеточ­ном напряжении (рис. 10.7, в). Как следует из закона степени трех вторых, катод­ный ток при положительном напряжении на сетке возникает в области отрицательных напряжений на аноде. Однако в этой области триоды не работают. Если иа = 0, то существует катодный ток, равный сеточному, а анодный ток равен нулю. По мере роста на катодный ток увеличивается за счет уменьшения возвращающих­ся в околокатодную область электронов (режим возврата). При этом анодный ток резко возрастает за счет увеличения коэффициента ά, а сеточный резко падает. При наступлении режима перехвата рост токов iк и ia замедляется (эти токи рас­тут за счет снижения потенциального барьера |φт|, а сеточный ток незначительно уменьшается (за счет увеличения коэффициента ά). При отрицательном напря­жении на сетке ά = 1, и анодный ток появляется при положительном анодном на­пряжении. Чем больше отрицательное напряжение сетки, тем больше анодное напряжение, при котором возникает анодный ток.

Статические характеристики. Статические характеристики характеризуют зависимость токов от напряже­ний на электродах - student2.ru

Семейства анодно-сеточных ia =f(uc)и сеточных ic =f(ис) характеристик при ис = const представлены на рис. 10.8, а, а на рис. 10.8, б представлены семейства анод­ных ia =f(ua)и сеточно-анодных ic =f(uc) характеристик при ис = const. Из этих характеристик следует, что увеличение анодного напряжения сдвигает анодно-сеточные характеристики влево и уменьшает сеточный ток, а увеличение отрица­тельного сеточного напряжения сдвигает анодные характеристики вправо.

Статические характеристики. Статические характеристики характеризуют зависимость токов от напряже­ний на электродах - student2.ru

Наши рекомендации