Оценка потребности в материальных ресурсах

Потребность в материальных ресурсах определяется в трёх оценках:

- натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и др.;

- по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

- в днях обеспеченности - для планирования и организации контроля.

Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и неосновной деятельности организации и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода. Определение потребности в материальных ресурсах включает анализ их использования в производстве и определяется путём сравнения фактического полезного использования материальных ресурсов к плановому или к фактическому использованию в базисном или предыдущем периодах.

Анализ норм расхода материальных ресурсовнацелен на выявление резервов снижения материальных затрат, а значит, и себестоимости отдельных изделий и проводится по конкретным товарам, выпускаемым организацией. Поскольку номенклатура товаров организации может быть весьма широкой и, кроме того, на различные товары могут расходоваться различные виды материалов, такой анализ ограничивают либо важнейшими товарами организации, либо товарами с завышенной материалоёмкостью, либо товарами с дорогостоящими или дефицитными материалами. Выбор направления анализа определяется задачами организации на данном этапе. При превышении фактического объёма материальных ресурсов над нормативными выявляют размеры затрат на их приобретение, стоимость используемых складских помещений, затраты по доставке, потери от порчи материальных ценностей. Такие расчёты убедительно показывают затраты организации на сверхнормативные запасы.

Обеспеченность организации материальными ресурсами в днях исчисляется по формуле

д = Vзi / Pдi ,

где Vзд – запасы сырья и материалов, дней;

i – запасы i-го вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях;

Pдi– средний дневной расход i-го вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-го вида материальных ресурсов за анализируемый период (Mi) на количество календарных дней (Д):

Pдi = Mi / Д .

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и неходовых, что устанавливается по фактическим остаткам на конец периода и нормативу запаса.

Скорость оборота (оборачиваемость) запасов является одним из важных показателей, характеризующих использование материальных ресурсов в хозяйстве. В процессе анализа изучают обоснованность планов ускорения оборачиваемости материальных ресурсов (или сокращения продолжительности одного оборота) на основе конкретных мероприятий, степень выполнения плана по ускорению оборачиваемости материальных ресурсов, конкретные причины отклонения фактической оборачиваемости материальных ресурсов от плановой, а также влияние ускорения оборачиваемости на результаты работы организации.

Анализ оборачиваемостиматериальных ресурсовпроводится по показателям, характеризующим соотношение тех или иных запасов и их потребления:

Оценка потребности в материальных ресурсах - student2.ru ;

Оценка потребности в материальных ресурсах - student2.ru .

От оптимальной доли запасов в структуре активов в значительной степени зависят конечные результаты деятельности организации. Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, сократить затраты на хранение, высвободить из оборота часть капитала.

Наши рекомендации