Обесценение финансовых вложений

Устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях ее деятельности, признается обесценением финансовых вложений.

В этом случае на основе расчета организации определяется расчетная стоимость финансовых вложений, равная разнице между их стоимостью, по которой они отражены в бухгалтерском учете (учетной стоимостью), и суммой такого снижения.

Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:

1. на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости;

2. в течение отчетного года расчетная стоимость финансовых вложений существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения;

3. на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости данных финансовых вложений.

Примерами таких ситуаций, являются:

· признаки банкротства либо объявление банкротом организации-эмитента ценных бумаг,

· совершение на рынке ценных бумаг значительного количества сделок с аналогичными ценными бумагами по цене существенно ниже их учетной стоимости;

· отсутствие или существенное снижение поступлений от финансовых вложений в виде процентов или дивидендов при высокой вероятности дальнейшего уменьшения этих поступлений в будущем и т.д.

Проверка на обесценение финансовых вложений производится не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года при наличии признаков обесценения.

В случае, подтверждения устойчивого снижение стоимости финансовых вложений, организация образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

Коммерческая организация образует указанный резерв за счет финансовых результатов организации.

Дт 91 Кт 59

В бухгалтерской отчетности стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение.

Если по результатам последующих проверок на обесценение финансовых вложений выявляется дальнейшее снижение или повышение их расчетной стоимости, то сумма ранее созданного резерва под обесценение финансовых вложений корректируется в сторону его увеличения или уменьшения финансового результата.

Дт 91 Кт 59в случае снижения расчетной стоимости;

Д 59 К 91в случае повышения расчетной стоимости.

При выбытии финансовых вложений, по которым был образован резерв под обесценение финансовых вложений, сумма ранее созданного резерва относится на финансовые результаты:

Дт 59 Кт 91

в конце года или того отчетного периода, когда произошло выбытие финансовых вложений.

Учет денежных средств

Учет кассовых операций

Учет кассовых операций осуществляется в соответствие с Порядком ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, принятого указанием Центрального Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210 – У.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу.

Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов. Предприятие самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдачи наличных денег. Лимит остатка наличных денег в кассе утверждается распоряжением руководителя предприятия. Денежные средства сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе, Предприятия обязаны сдавать в банк

Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда не свыше 5 рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Индивидуальным предпринимателям и субъектам малого предпринимательства дано право не устанавливать лимит остатка наличных денег.

Кассовые операции оформляются следующими первичными документами. Формы документов установлены Порядком ведения кассовых операций и приведены в приложениях к нему.

Прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам.

Приходный кассовый ордер оформляется в двух экземплярах. Второй экземпляр является подтверждением внесенных средств, для лица, внесшего средства. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером, кассиром, ставится подпись лица внесшего денежные средства и заверяется печатью.

Выдача наличных денег из кассы предприятий производится по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям и платежным ведомостям.

Расходный кассовый ордер оформляется в одном экземпляре, подписывается главным бухгалтером, кассиром и заверяется печатью.

При выдаче денег лицам, не являющимся работниками данного предприятия кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан.

Получатель денежных средств в расходном кассовом ордере, платежных ведомостях собственноручно подтверждает получение денежных средств.

Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте расходного кассового ордера указывается фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если выдача денег производится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает надпись: "По доверенности". Доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру или ведомости.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию производится кассиром по платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

На титульном листе платежной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписью главного бухгалтера.

По истечении 5 дней установленных для выплаты заработной платы кассир должен:

а) в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены выплаты, сделать отметку: "Депонировано";

б) в конце платежной ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах;

в) составить расходный кассовый ордер на сумму выплаченной заработной платы по ведомости.

Депонированные суммы сдаются в банк по квитанции на взнос наличными, и на сданные суммы составляется расходный кассовый ордер.

Приходные и расходные кассовые ордера должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно. Исправления в кассовых документах не допускаются.

При получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

а) наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера.

б) правильность оформления документов;

в) наличие оправдательных документов.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Каждая операция по поступлению и выдаче наличных денег учитываются в регистре аналитического учета - кассовой книге.

Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию кассовый отчет с приходными и расходными кассовыми документами.

На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом.

Все листы кассовой книги должны быть пронумерованы в порядке возрастания с начала года.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера предприятия.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег определяется руководителем предприятия.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, запрещается.

После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

Основные кассовые операции:

Дт 50 Кт 51 –оприходованы в кассу денежные средства с расчетного счета для выплаты заработной платы, командировочных, хозяйственных расходов и т.п.;

Дт 50 Кт 71 –оприходована в кассу неиспользованная подотчетная сумма;

Дт 50 Кт 73 – оприходованы в кассу денежные средства от работников в погашение предоставленных займов, возмещение материального ущерба;

Дт 50 Кт 62 – оприходована в кассу выручка от покупателей за реализованные товары, готовую продукцию, работы, услуги;

Дт 50 Кт 76 –оприходована в кассу задолженность от прочих дебиторов;

Дт 51 Кт 50 – из кассы на расчетный счет сдан сверхлимитный остаток денежных средств;

Дт 70 Кт 50 – выдана из кассы заработная плата работникам организации;

Дт 71 Кт 50 – выданы из кассы денежные средства в подотчет на командировочные и хозяйственные расходы;

Дт 60 Кт 50 – выданы из кассы денежные средства в погашение кредиторской задолженности поставщикам за поставленные ТМЦ, работы, услуги;

Дт 76 Кт 50 - выданы из кассы денежные средства в погашение кредиторской задолженности прочим кредиторам;

Дт 73 Кт 50 – выданы из кассы денежные средства работнику по договору займа;

Дт 91 Кт 50 – выданы работникам премии, материальная помощь за счет чистой прибыли и т.п.

При проведении ревизии кассы в случаях возникновения разницы, фактического наличия денежных средств с данными бухгалтерского учета в учете делаются записи.

Выявленные излишки подлежат оприходованию с отнесением на финансовые результаты:

Дт 50 Кт 91

Выявленная недостача подлежит списанию:

Дт 94 Кт 50

Если установлено виновное лицо сумма недостачи относится:

Дт 73.2 Кт 94

Если виновные лица не установлены на основании решений судебных органов или руководителя предприятия недостача списывается на финансовые результаты:

Дт 91 Кт 94

Банки систематически проверяют соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.


Наши рекомендации