Учитывая всю важность знания и обилие доступных ресурсов, невежеству и безграмотности в вопросах супружества просто не может быть оправдания.

Именно поэтому так важны период ухаживания, помолв­ка и добрачные консультации. Парам, намеревающимся со­четаться браком, необходимо время, чтобы поговорить о сво­их мечтах, желаниях и ожиданиях. Им нужно время, чтобы изучить и постичь духовные основания и принципы брака, которые Бог изложил в Своем Слове. Учитывая всю важность знания и обилие доступных ресурсов, невежеству и безгра­мотности в вопросах супружества просто не может быть оправдания.

Верность.

Верность тесно связана с посвящением и доверием. Гово­ря о верности в браке, мы чаще всего подразумеваем половые отношения. Верные друг другу партнеры будут честны друг с другом, выражая свою сексуальность исключительно друг с другом. Именно поэтому многие супружеские пары, бывшие сексуально активными до брака, часто испытывают пробле­мы в своих взаимоотношениях. Им не хватает одного из ос­новных элементов брака - верности. Даже если они пообе­щали быть верными друг другу, все равно остается та самая тень сомнения, и ей не потребуется много времени, чтобы превратиться в черную грозовую тучу, которая затмит все.

Супружеская верность означает, что здоровье, счастье, безопасность и благосостояние вашего су­пруга или супруги должны занимать в вашей жизни первое место после ваших собственных взаимоотно­шений с Господом.

Супружеская верность включает в себя намного больше, чем просто верность своему половому партнеру. Быть верным своей жене также означает всегда защищать ее, хвалить за красоту, ум и целостность характера — особенно в присут­ствии других людей. Быть верным своему мужу означает всегда поддерживать его, созидать, а не разрушать его чувство собственного достоинства. Супружеская верность означает, что здоровье, счастье, безопасность и благосостояние вашего супруга или супруги должны занимать в вашей жизни первое место после ваших собственных взаимоотношений с Господом.

Терпение.

Терпение — это еще одна фундаментальная истина в по­строении успешного и счастливого брака. Почему? Брак сое­диняет вместе двух совершенно разных людей с разным жизненным опытом, разными темпераментами, разными симпатиями и антипатиями, порой даже принадлежащих к разным культурам. Из-за этих различий обоим партнерам придется вносить существенные коррективы в свои вкусы и привычки, если они хотят иметь успех в своем браке. Конеч­но же, на их пути неизбежно будут ухабы и неровности. Так, мужу может не нравиться прическа жены, а жена будет раз­дражаться от привычки мужа бросать свою грязную одежду где попало. У них могут быть конфликты относительно вза­имных ожиданий, распределения денег, использования сво­бодного времени, половых отношений, воспитания детей — в общем, чего угодно. Терпение является самым важным условием разрешения конфликтов и приспособления к раз­личиям — и обоим супругам его понадобится очень-очень много!

Терпение является для супругов самым важным условием разрешения конфликтов и приспособле­ния к различиям между ними.

Финансовая стабильность.

Финансовая стабильность является такой фундаменталь­ной истиной брака, которую чаще всего упускают из виду. Многие молодые люди, планирующие пожениться, практи­чески не задумываются о том, насколько важно вступать в брак, уже имея основательную финансовую базу. Не смогу сосчитать, сколько раз я лично был тому свидетелем. Напри­мер, ко мне приходит молодая пара, и я слышу:

— Мы хотим пожениться.

— Кто-нибудь из вас работает?

— Нет.

— На что же вы собираетесь жить?

— Мы же любим друг друга. Как-нибудь справимся. Любовь найдет себе дорогу.

Любовь, конечно,.важна и даже очень, но давайте подхо­дить к этому вопросу практически. Любовь не сможет запла­тить за квартиру или купить еду. Приспосабливаться к семей­ной жизни и так непросто. Молодоженам меньше всего нуж­но вступать в брак с кучей минусов, а финансовая нестабиль­ность — это один из самых больших минусов. Если у вас проблемы с деньгами до брака, разве они исчезнут после того, как вы вступите в брак?

О финансах нужно думать до свадьбы — и чем раньше, тем лучше. Жених и невеста должны откровенно и честно обсудить этот вопрос и составить четкий финансовый план до того, как поклянутся в верности друг другу на всю жизнь. У них должен быть постоянный и надежный источник дохо­да. По крайней мере, у мужчины. Ни одна женщина, даже если она строит собственную карьеру и планирует продол­жать работать, не должна выходить замуж за безработного мужчину. Если она все же сделает это, то, вероятнее всего, дело кончится тем, что ей придется содержать мужа, а не наоборот.

Финансовые трудности являются одной из главных при­чин неудач в браке. Никогда не следует недооценивать важ­ность финансовой стабильности для успешного брака.

Наши рекомендации