Понимание времени - это понимание течения жизни

Каждый человек должен научиться распознавать, в каком периоде времени своей жизни он находится в данный момент. Это необходимо потому, что каждое время содержит в себе определенные жизненные со­бытия, к которым этот человек должен быть заранее подготовлен. Понимание закона времени дает челове­ку понимание течения его жизни, которая сокрыта в Боге. Все события этой жизни спрятаны во времени. Всякое новое время открывает новые события, кото­рые уже существуют в духовном мире. Но для того, чтобы эти события проявились в мире физическом, не­обходимо знать, как действует закон времени, то есть необходимо иметь разумение времени.

Закон времени также известен как закон перемен. Этот закон говорит о том, что нет ничего статичного в жизни, в ней все постоянно меняется. С течением вре­мени происходят определенные перемены как в окру­жающей нас действительности, так и в каждом из нас.

Со временем мы все меняемся, как внешне, так и внут­ренне, потому что закон времени утверждает, что нет ничего постоянного в жизни на земле. Время меняет события и людей.

Поэтому не стоит огорчаться, если ваше сегодняш­нее положение чем-то вас не устраивает. Завтра все может измениться. Нет повода для депрессии у тех, кто знает о действии закона времени, в результате ко­торого на земле непрерывно происходят изменения.

Время меняет обстоятельства

Закон времени также известен как закон динами­ки, который говорит о том, что все находится в процес­се развития. Все на земле переходит из одного состоя­ния в другое, из худшего в лучшее. Даже когда мы состаримся и умрем, мы перейдем из худшего состоя­ния в лучшее, потому что наше смертное тело приоб­ретет тело нетленное.

Закон времени утверждает, что как бы ни была тем­на ночь, после нее обязательно наступит прекрасное утро. В конце ночи все равно будет яркая заря. Именно поэтому этот закон учит нас надеяться на лучшее, ожидающее нас в будущем. Он успокаивает нас тем, что нет обстоятельств, которые не меняются. Может, эти изменения не очень нам заметны, но они обяза­тельно происходят. Каждый день наша планета Земля находится в движении. Она движется вокруг Солнца, она вращается вокруг собственной оси. Каждое мгно­вение все, что есть на земле, движется, а это означает, что оно непостоянно. Со временем все меняется на земле.

Проходит какое-то время, и мы сами удивляемся тому, что еще вчера могло так волновать и огорчать нас. Закон времени продолжает действовать, и потому пос­ле времени огорчения наступает время радости и ликования. После плача всегда находится повод смеяться. После сетования приходит время петь и танцевать.

Этот закон говорит о том, что наша реакция на про­исходящее — это самое главное, что определяет наше состояние. Только от нас самих зависит, будем ли мы крайне огорчены возникшими обстоятельствами, и тогда они могут просто задавить нас, или в терпении дождемся времени победы над этими обстоятельствами.

Главным является не то, что с вами происходит в жизни, а то, как вы на это реагируете. Те, кто знают за­кон времени, на все происходящее реагируют с пози­ции спокойствия. Они знают, что время меняет обстоятельства, и потому могут спокойно пройти их. Эти обстоятельства не имеют над ними никакой власти. Согласно закону времени, они вынуждены бу­дут измениться, так как не могут существовать посто­янно. Поэтому мы можем господствовать над ними.

Самый драгоценный ресурс

Большинство людей теряют очень много времени впустую. Вот что говорил мудрый израильский царь Соломон:

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храб­рым — победа, не мудрым — хлеб, и не у ра­зумных — богатство, и не искусным — благо­расположение, но время и случай для всех их.

Екклесиаста 9:10,11

Самое драгоценное из того, что вы имеете на земле, это время. Многие люди будут пытаться завладеть ва­шим временем. Если вы недостаточно дисциплиниро­ванны в своих делах, если вы не ведете борьбу за то, чтобы тратить время на дела, которые заранее запла­нированы вами, то другие люди будут распоряжаться вашим временем.

Каждому из нас необходимо научиться защищать свое время, чтобы тратить его только на то, что при­ближает нас к поставленной цели. Если мы действи­тельно хотим быть продуктивными и плодотворными, если хотим достигнуть высокой результативности в жизни, то нам нужно расходовать свое время только на самые важные, самые высокоприоритетные дела.

Каждый из нас должен научиться мудро использо­вать время и управлять им, чтобы стать хозяином свое­го времени. Каждую минуту нашей жизни в мире идет борьба за наше время. Каждый внеочередной телефон­ный звонок, каждая незапланированная встреча — это посягательство на ваше время, попытка завладеть им, чтобы отвлечь вас от самых важных дел. Люди, отвле­кающие вас, возможно, даже не задумываются над тем, что они воруют ваше время. Они всего лишь ору­дие в руках дьявола, задача которого состоит в том, чтобы не дать вам возможности достигнуть Божьей цели вовремя. Вот почему так важно планировать свое время и защищать его.

Если вы недисциплинированны в своей личной жиз­ни и не умеете говорить “нет” людям, они обязательно будут поглощать ваше время, запланированное для очень важных для вас дел.

Наши рекомендации