Семинар магистрантов и аспирантов

«Методы и средства обработки информации»

Анонс:В семинаре смогут принять участие магистранты и аспиранты, как обучающиеся на кафедре «Информационный и электронный сервис», так и приглашенные из других вузов.

Будет рассматриваться широкий круг вопросов, связанных с различными видами обработки информации в информационных, радиотехнических и телекоммуникационных системах. Тезисы лучших докладов будут размещены на сайте кафедры.

Целевая аудитория:студенты ВО, аспиранты.

Время проведения мероприятия:16:30-19:30

Ответственное лицо: Будилов Виктор Николаевич, к.т.н., доцент кафедры «Информационный и электронный сервис» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения:ул. Гидростроевская, 17, ауд. Т-408

МАСТЕР-КЛАСС

«ОСНОВЫ ЭКОЛОГо-биологического МОНИТОРИНГА

(ВНЕСЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАЗУ ДАННЫХ)»

(при поддержке гранта молодым ученым и конструкторам Самарской области 2017 и лаборатории проблем фиторазнообразия ФГБУН ИЭВБ РАН)

Анонс:В целях охраны и защиты окружающей среды, был создан экологический мониторинг, как инструмент анализа актуального состояния природы. С каждым годом методы экологического мониторинга совершенствуются и усложняются.

На мастер-классе «Основы эколого-биологического мониторинга» будет: изложена теория появления экологического мониторинга, рассказано о развитии знаний по химии и биологии, проанализированы различные возможности использования баз данных, показано, как использовать современные методы экологического мониторинга в целях охраны и защиты окружающей среды.

Во время мастер-класса слушателям будет предложено выполнить эксперименты, а так же ознакомиться с экспонатами научного кружка «Биохимические основы современного естествознания».

Целевая аудитория: студенты СПО и ВО.

Время проведения мероприятия:09.00-11.00

Ответственное лицо: Беляева Юлия Витальевна, старший преподаватель кафедры «Инновационные технологии» ФГБОУ ВО «ПВГУС», победитель конкурса Правительства Самарской области 2016 года среди молодых ученых и конструкторов, работающих над приоритетными проектами с темой «Разработка электронной базы данных эколого-биологического мониторинга состояния городских и пригородных зеленых насаждений», член Тольяттинского отделения Русского ботанического общества.

Место проведения:ул. Гидростроевская, 17, ауд. Т-106

МАСТЕР-КЛАСС

«Флоро-фаунистические сообщества Самарской области»

Анонс: Задача инвентаризации биоразнообразия, в том числе флористического разнообразия, является одной из центральных в сфере сохранения ресурсного потенциала Самарской области. Быстрая смена экологических условий, усиливающийся антропогенный пресс на природу остро ставят вопросы сохранения естественной флоры и фауны. Особое значение проблема сохранения видового разнообразия приобретает для антропогенных территорий, где даже не слишком серьезные воздействия на окружающую среду могут повлечь необратимые последствия, вплоть до вымирания и исчезновения отдельных видов.

Целевая аудитория: учащиеся школ и колледжей, студенты СПО

Ответственные лица:

Беляева Юлия Витальевна, старший преподаватель кафедры «Инновационные технологии» ФГБОУ ВО «ПВГУС», победитель конкурса Правительства Самарской области 2016 года среди молодых ученых и конструкторов, работающих над приоритетными проектами с темой «Разработка электронной базы данных эколого-биологического мониторинга состояния городских и пригородных зеленых насаждений», член Тольяттинского отделения Русского ботанического общества.

Пыршева Марина Валерьевна, к.б.н., доцент кафедры «Инновационные технологии» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Время проведения мероприятия:13.00-14.30

Место проведения:ул. Гидростроевская, 17, ауд. Т-105

Мастер-КЛаСС

«ИнноваЦИИ в современном мире»

Анонс:В настоящее время инновации являются активным и практически обязательным элементом всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без, как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции.

Инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития как отдельных компаний, так и целых стран. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.

Понятие «инновации» используется практически повсеместно, является темой бесед как на бытовом, так и на профессиональном уровне, в т.ч. на уровне глав государств, международных организаций и т.д.

На мастер-классе «Инновации в современном мире» будет:

· разъяснено что такое «инновация»;

· изложена классификация инноваций;

· показано как реализуется инновация;

· приведены примеры инноваций;

· рассказано о роли инноваций в развитии общества.

Во время мастер-класса слушателям будет предложено выполнить небольшие задания на понимание сути понятия «инновация».

Целевая аудитория:школьники, студенты СПО и ВО.

Время проведения мероприятия:13.00-14.00.

Ответственное лицо: Панюков Дмитрий Иванович, к.т.н., доцент, кафедра «Инновационные технологии» ФГБОУ ВО «ПВГУС».

Место проведения:ул. Гидростроевская, 17, ауд. Т-311

Мастер-класс

«Уровневое составление заданий по разделу «Дифференциальные уравнения»

по дисциплине «Математика»

Анонс: Уровневая дифференциация основывается на планировании результатов обучения: явном выдели уровня обязательной математической подготовки и формировании на этой основе повышенных уровней овладения материалом. Сообразуясь с ними и учитывая свои способности, интересы, потребности, студент получает право, и возможность выбрать объем и глубину усвоения учебного материала, варьировать свою нагрузку при проверке своих знаний по математике после изучения определенной темы.

Будет рассмотрена схема построения заданий уровней Семинар магистрантов и аспирантов - student2.ru , которая рекомендуется преподавателями кафедры «ВМ».

Целевая аудитория: преподаватели математики образовательных учреждений

Время проведения мероприятия: 15.00 -16.00.

Ответственное лицо:Данилова Юлия Сергеевна, к.т.н., доцент кафедры «ВМ» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул. Гидростроевская 17, ауд. Т-206.

Мастер-класс

«Практико-ориентированные задачи по дисциплине

«Теория вероятностей и математическая статистика»»

Анонс: Теория вероятностей - одна из базовых дисциплин в образовании экономистов и технических специальностей. Вместе с математической статистикой она представляет собой основу математико-статистического инструментария, широко применяемого в экономических исследованиях. Исследование случайных явлений на примере практико-ориентированных задач вызывают интерес у студентов.

Во время мастер – класса будут предложены решения задач экономического содержания с использованием вероятностных методов.

Целевая аудитория:студенты 2 курса ВО.

Время проведения мероприятия: 16.00.-17.00

Ответственное лицо: Никитенко Татьяна Владимировна, к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедрой «ВМ» ФГБОУ ВО «ПВГУС».

Место проведения: ул. Гидростроевская 17, ауд. Т-206.

Мастер-класс

«Метод математической индукции»

Анонс: Полная математическая индукция – умозаключение, базирующееся на общем выводе обо всем классе каких-либо предметов, функционально связанных отношениями натурального ряда чисел на основании знания этой функциональной связи. Метод математической индукции один из самых важных методов математических доказательств, который используется, чтобы доказать истинность некоторого утверждения на множестве натуральных чисел.

Метод математической индукции имеет широкое применение в информатике, где задача рассматривается не как единичный факт, а как бесконечный ряд однотипных утверждений. Индукция позволяет получить множество общих утверждений на основе известных или очевидных фактов. А метод математической индукции призван определить справедливость полученных утверждений.

Во время мастер – класса будут предложены задачи из различных разделов математики, для доказательства которых применяется метод математической индукции и приемы их решений.

Целевая аудитория: учителя математики в классах с углубленным изучением математики, студенты 2 курса СПО и ВО.

Время проведения мероприятия: 14.00.-15.00

Ответственное лицо: Спирина Марина Савельевна, к.п.н., доцент кафедры «ВМ» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул. Гидростроевская, 17, аудитория Т-209.

Мастер-класс

«Нестандартные методы решения уравнений и неравенств»

для студентов СПО по дисциплине «Математика»

Анонс: В профессиональной деятельности нередко встречаются задачи, для решения которых требуется применение нестандартных методов.

Во время мастер-класса будут продемонстрированы решения задач технической и экономической направленности с использованием различных нестандартных методов решения практических задач.

Целевая аудитория: студенты первого и второго курса СПО.

Время проведения мероприятия: 13.00 - 14.00.

Ответственное лицо:Бахшинян Рубен Мушегович, к.ф.-м.н., доцент кафедры «ВМ» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул. Гидростроевская, 17, ауд. Т-100.

Мастер-класс

«Разработка образовательно-экскурсионного маршрута»

Анонс:на мастер-классе будет продемонстрирована технология разработкиобразовательно-экскурсионного маршрута. Под руководством модератора участники мастер-класса – учителя-предметники разработают индивидуальный план-график разработки образовательно-экскурсионного маршрутапо выбранной ими теме.

Мастер-класс проводится в рамках работы муниципальной инновационной площадки «Образовательный туризм – инновационная технология в системе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания».

Цель мастер-класса: популяризация научного подхода в разработке туристско-экскурсионных маршрутов, повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в сфере образовательного туризма, формирование соответствующих компетенций.

Целевая аудитория:учителя средних общеобразовательных учреждений г.о.Тольятти.

Время проведения мероприятия:10.00 - 11.30.

Ответственное лицо: Алексеева Наталья Дмитриевна, к.филос.н., доцент, и.о.зав. кафедрой «Туризм и гостиничное дело» ФГБОУ ВО «ПВГУС».

Место проведения:МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 93 имени ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени «Куйбышевгидростроя», ул. 40 лет Победы, д.10, школьный музей (2 этаж).

Наши рекомендации