Вопрос 1. «Цель и задачи управление портфелем реальных инвестиций»

Инвестиционный портфель организации представляет собой перечень реальных проектов и программ, принятых к рассмотрению в предстоящем периоде. Каждый проект должен быть обоснован со­ответствующей технической документацией и бизнес-планом. Ключевая цель управления таким портфелем - наиболее эффективная реализация инвестиционной политики на различных этапах развития организации.

При управлении портфелем реальных инвестиций необходимо учитывать следующие особенности капитальных вложений:

- их осуществление сопряжено с значительными затратами материальных и денежных ресурсов;

- отдача от капиталовложений может быть получена в течение ряда лет в будущем;

- в прогнозе результатов использования капиталовложений обязательно присутствуют факторы неопределенности и риска;

- те инвестиции, которые обычно рассматривают как капитальные вложения, предполагают расширение производственных мощностей, приобретение нового оборудования, внедрение новых технологий, а также освоение иных капитальных затрат, непосредственно связанных с повышением способности организации достичь своих стратегических целей и решить тактические задачи.

В процессе достижения ключевой цели инвестирования решают следующие приоритетные задачи.

Во-первых, повышение темпов экономического развития организации.

Между эффективностью инвестиционной политики и темпами экономического развития организации существует прямая связь. Чем больше объем реализации (продаж) и прибыль, тем больше при прочих равных условиях остается средств на капиталовложения.

На практике это условие не всегда соблюдается. Многое зависит от цен на приобретаемые материально-технические ресурсы, уровня налогообложения прибыли и доходов, средней процентной ставки за кредит на рынке капитала, принятой организацией нормы распределения чистой прибыли на выплату дивидендов и раз­витие производства и других факторов.

Если эти факторы в период реализации инвестиционной политики относительно стабильны, то при увеличении объема реализа­ции (продаж) организация может оставить в своем распоряжении большую массу чистой прибыли и направить ее на накопление основного капитала, т.е. на инвестирование.

Во-вторых, максимизация прибыли (дохода) от инвестиционной деятельности.

Возможности экономического развития организации зависят от объемов не бухгалтерской, а чистой прибыли, остающейся после налогообложения. Поэтому при наличии в портфеле нескольких инвестиционных проектов рекомендуют выбирать тот проект, ко­торый обеспечивает инвестору наибольшую норму чистой прибы­ли на вложенный капитал. В инвестиционном анализе для оценки эффекта от капиталовложений используют не только показатель чистой прибыли, но и амортизационные отчисления, т.е. учитывают все денежные поступления от проекта.

В-третьих, минимизация инвестиционных ресурсов.

Эти риски многообразны и сопутствуют всем видам инвестирования. При неблагоприятных условиях данные риски могут вызвать не только потерю прибыли (дохода) от инвестиций, но и потерю всего авансированного (вложенного) капитала или его частей.

Поэтому рекомендуют ограничивать инвестиционные риски путем включения в портфель наименее рискованных проектов, приносящих их инициаторам приемлемый доход.

В-четвертых, обоснование финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Капитальное инвестирование связано с отвлечением финансовых ресурсов в больших размерах и на длительный срок, что может привести к дефициту ликвидных средств для расчетов по текущим хозяйственным операциям. Кроме того, финансирование отдельных проектов осуществляют за счет использования заемных средств (кредитов и займов). Резкое увеличение последних в пассиве баланса организации способно привести к потере финансовой устойчивости в долгосрочный период.

Поэтому, определяя источники финансирования капиталовложений, следует заранее планировать и прогнозировать влияние схемы финансирования на финансовое равновесие.

Финансовое равновесие — характеристика достигнутого состояния финансовой устойчивости организации, при котором потребность в приросте основного объема активов уравновешивается наличием собственных финансовых ресурсов, необходимых для их финансирования.

Основные объекты наблюдения за финансовым состоянием орга­низации в процессе капитального инвестирования следующие:

- чистый денежный поток от всех видов деятельности — общий приток денежных средств за минусом оттока;

- структура капитала — соотношение между собственным и привлеченным (заемным) капиталом;

- рыночная стоимость — цена организации;

- состав долгосрочных и краткосрочных обязательств по срокам погашения;

- состав и структура активов;

- состав и структура текущих (операционных) затрат и возможность их снижения;

- степень концентрации финансовых операций в зонах повышенного риска;

- динамика дебиторской и кредиторской задолженности;

- сроки осуществления строительно-монтажных работ и выполнение графиков их производства;

- уровень освоения производственных мощностей по вновь вводимым объектам и пусковым комплексам;

- обеспеченность строительного процесса необходимым финансированием (как внутренним, так и внешним).

В-пятых, ускорение реализации инвестиционных проектов. Намечаемые к реализации проекты должны быть выполнены как можно быстрее, поскольку тем самым достигается:

-ускорение экономического развития организации в целом;

-скорейшее формирование дополнительного денежного пото­ка в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений, которые служат источником возмещения первоначальных инвестиций;

-сокращение сроков использования заемных средств, что позволяет инвестору экономить на процентных платежах кредиторам;

-снижение инвестиционных рисков, связанных с неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, а также потерь от инфляции.

Минимизация данных рисков выступает важнейшим условием обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности ор­ганизации в процессе инвестиционной деятельности.

Следовательно, приоритетная задача управления инвестицион­ным портфелем состоит в сочетании максимизации прибыли от реализации проектов с обеспечением высоких темпов экономического развития организации при достаточной его финансовой стабильности.

С учетом перечисленных выше задач определяют программу действий по формированию и реализации портфеля реальных ин­вестиций. Эта программа действий состоит в:

- изучении и анализе внешней инвестиционной среды и планировании (прогнозировании) на рынке инвестиций;

- разработке стратегических направлений инвестиционной деятельности организации;

- определении стратегии формирования инвестиционных ресурсов для достижения поставленной цели;

- поиске и оценке инвестиционной привлекательности отдельных проектов по критериям прибыльности (доходности) безопасности и срокам окупаемости затрат, а также отборе наиболее приоритетных из них;

- формировании инвестиционного портфеля и его анализе по выбранным критериям эффективности;

- текущем планировании и оперативном управлении процессом реализации проектов (составление календарных планов и бюджетов реализации проектов);

- подготовке решений о выходе из неэффективных инвестиционных проектов и реинвестировании высвобождающегося капитала.

Если фактическая эффективность инвестиционного портфеля окажется ниже ожидаемой, принимают решение о выходе из про­ектов и определяют формы такого выхода. Только после этого подбирают новые высо­кодоходные проекты, отвечающие интересам инвестора.

Наши рекомендации